П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимой Лучкиной Н.Г., защитника Мусиной Н.И., представившей удостоверение № 691 и ордер №105 от 23 января 2012 года, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/12 в отношении
ЛУЧКИНОЙ НАТАЛЬИ ГЕОРГИЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лучкина Н.Г. в период времени до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте в г.Радужном, ХМАО-Югры Тюменской области, умышленно, с целью личного потребления, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство, которое, согласно справки об экспертном исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,18 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть наркотического средства употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 3,18 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в женской сумочке, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г.Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 08 минут в ходе личного досмотра в служебном помещении ОМВД по г.Радужному.
В судебном заседании подсудимая Лучкина Н.Г. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лучкиной Н.Г., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лучкиной Н.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Лучкина Н.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Мусина Н.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Лучкиной Н.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,18 грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимой Лучкиной Н.Г. суд учитывает признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.93, 114, 115), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Лучкиной Н.Г., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимая Лучкина Н.Г. не нуждается в реальной изоляции от общества, поскольку ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, и условное наказание будет способствовать ее исправлению, а также будет соразмерным и справедливым содеянному ею.
Суд, с учетом материального положения подсудимой Лучкиной Н.Г., которая не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лучкину Наталью Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Лучкина Н.Г. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лучкину Н.Г. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.
Меру пресечения в отношении осужденной Лучкиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 2,88 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному, - уничтожить; протокол личного досмотра Лучкиной Н.Г. оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОМВД России по г.Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись.