П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2012 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Савостьянова В.А., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение № 818 и ордер №32 от 19 января 2012 года, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/12 в отношении
САВОСТЬЯНОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савостьянов В.А. в период времени до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно справке об экспертном исследовании и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 2,86 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 2,86 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане надетой на нем куртки, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г.Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра в служебном помещении ОМВД по г.Радужному.
В судебном заседании подсудимый Савостьянов В.А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савостьянову В.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Савостьянова В.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Савостьянов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Савостьянова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,86 грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Савостьянову В.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.94), а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Савостьяновым В.А., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Савостьянов В.А. не нуждается в реальной изоляции от общества, поскольку преступление совершил впервые, при наличии у него синдрома зависимости от наркотических средств, то есть по сути, в болезненном состоянии (л.д.100), и такое наказание, по мнению суда, будет соразмерным и справедливым содеянному им.
Суд, с учетом материального положения подсудимого Савостьянова В.А., который трудоустроился после направления уголовного дела в суд и, соответственно, работает короткий промежуток времени, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савостьянова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Савостьянов В.А. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Савостьянова В.А. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении осужденного Савостьянова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – медицинский шприц однократного применения объемом 6ml с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 2,46 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному, - уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОМВД России по г.Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись.