№1--8-2012



                                                           П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

          01 февраля 2012 года                                                                     гор. Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Иванова С.Н., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №691 от 26 сентября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-8/12 в отношении

ИВАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20 мая 2009 г. Радужнинским городским судом по ст.ст. 213 ч.2 и 115 ч.2 УК РФ с применением ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 22 декабря 2009 г. Радужнинским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 20 мая 2009 г., и к отбытию назначено наказание в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 14 сентября 2010 года на основании постановления Нижневартовского городского суда от 02 сентября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней;

3) 29 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Радужный по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, ст.228 ч.2 и ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов С.Н. в период времени до 13 часов, действуя в интересах приобретателя ФИО12, на деньги последней, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,58 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое незаконно, до передачи его приобретателю ФИО12, хранил при себе, после чего, в этот же день около 13 часов, при встрече у <адрес>, передал данное наркотическое средство ФИО12

          Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов подсудимый Иванов С.Н., действуя в интересах приобретателя ФИО12, выступавшей в роли закупщика, на полученные от последней деньги в сумме 400 руб., у неустановленного в ходе следствия лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в одной из квартир второго подъезда <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой 2,45 грамма, являющейся крупным размером, после чего, около 15 часов того же дня, находясь на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, передал указанное наркотическое средство приобретателю ФИО12, которая в 15 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала данное наркотическое средство в помещении ОМВД России по г. Радужному.

          Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 дом 15 часов. подсудимый Иванов С.Н., в ходе выполнения просьбы ФИО12 о приобретении для нее наркотического средства, у неустановленного в ходе следствия лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в одной из квартир второго подъезда <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,38 грамма, что составляет особо крупный размер, и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в 15 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМВД России по г. Радужному.

          В судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе следствия в качестве обвиняемого, и показал, что признает себя виновным только в части пособничества в приобретении наркотических средств для ФИО16 22 и ДД.ММ.ГГГГ, и не признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, так как наркотическое средство ему подкинули сотрудники полиции в момент доставления его в здание полиции.

          Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд нашел установленной вину Иванова С.Н. в предъявленном ему обвинении в полном объеме, и данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями Иванова С.Н., данными им ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, о том, что в начале сентября 2011 г. он познакомился со ФИО12, которая сказала, что она употребляет наркотические средства, что ей плохо, и ей надо уколоться, а также сказала, что у нее есть <данные изъяты>. После этого он позвонил своему знакомому, проживающему во втором подъезде <адрес>, договорился с ним об изготовлении наркотического средства, после чего вместе со ФИО16 они пошли в аптеку, купили ингридиенты для изготовления наркотического средства, шприцы. Затем они вернулись к дому 12 в 7 мкр., ФИО16 осталась ждать его на улице, а он поднялся в квартиру своего знакомого, передал ему лекарственные препараты, и вышел на улицу, сказал ФИО16, что когда наркотик будет готов, им позвонят. Спустя какое-то время ему позвонил знакомый, сказал, что наркотик готов, после чего он вместе со ФИО16 прошли во 2-й подъезд <адрес>., там ФИО16 осталась ждать его на площадке 7 этажа, а сам он зашел к знакомому, взял у него два шприца с наркотиком, и вернулся к ФИО16. Там же на площадке они употребили часть наркотического средства путем инъекции, и после этого пошли гулять. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила ФИО16, попросила встречи, чтобы приготовить наркотическое средств. Он согласился, сказал ей, чтобы по дороге она купила лекарственные препараты для изготовления наркотика, после чего они встретились возле 2-го подъезда <адрес>. Он взял у ФИО16 пакет с препаратами, пошел к своему знакомому, отдал тому препараты, а сам пошел пока к другому знакомому, проживающему в последнем подъезде этого же дома. Через некоторое время ему позвонил знакомый, сказал, что наркотическое средство готово, и что он может зайти забрать его. Он пошел к знакомому, ФИО16 уже ждала его на 7 этаже второго подъезда <адрес>., он забрал у знакомого два шприца с наркотиком, поднялся к ФИО16, там они употребили часть наркотического средства, и после этого разошлись. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила ФИО16, сказала, что у нее есть деньги, и она хочет, чтобы его знакомый изготовил наркотическое средство. После этого он позвонил своему знакомому, спросил, сможет ли тот приготовить наркотик, тот ответил согласием. Тогда он перезвонил ФИО16, та сказала, что ждет его на детской площадке напротив <адрес>. После этого он оделся, пошел к назначенному месту, где ФИО16 передала ему <данные изъяты>., и он пошел к своему знакомому, во 2-й подъезд <адрес> 7 мкр., и после того, как тот приготовил наркотическое средство, он позвонил ФИО16, она пришла в этот подъезд, где он передал ей шприц с наркотиком-дезоморфином, и он видел, что ФИО16 сделала себе инъекцию, после этого он снова зашел к своему знакомому. Находясь у знакомого, он захотел, чтобы тот изготовил наркотик и ему. У него с собой было только <данные изъяты>., но так как этих денег не хватало, то он позвонил ФИО16, и предложил ей добавить ему деньги и купить лекарственные препараты для изготовления наркотика, ФИО16 ответила ему, что у нее есть деньги, и сказала, чтобы он пришел к ДК «<данные изъяты>». Он пошел к указанному месту, и там на автобусной остановке его задержали сотрудники милиции, посадили в машину на заднее сиденье, и повезли в ГОВД. По пути в ГОВД сидевший справа от него сотрудник ФИО8 что-то положил ему в наружный карман куртки, а когда его привезли в ГОВД, то сотрудник ФИО10 досмотрел его и обнаружил в кармане его куртки шприц с веществом красного цвета и денежную купюру в <данные изъяты>., по факту изъятия был составлен протокол личного досмотра. По поводу шприца с веществом и денежной купюры он не может ничего сказать, так как ранее у него не было с собой этих предметов, и свои замечания он внес в протокол (л.д.58-62, 64-66 том 2).

          Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей в судебном заседании, что примерно в начале сентября 2011 года она познакомилась с Ивановым С., и тот помогал ей приобретать наркотическое средство-дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она была в стрессовом состоянии, так как вернулась с похорон мужа, и днем она позвонила Иванову С., попросила его о встрече. Когда они встретились, то она передала Иванову деньги, и попросила его купить для нее наркотик-дезоморфин, и договорились встретиться с ним. Примерно через 1,5-2 часа Иванов позвонил ей, и они встретились в <адрес>., во втором подъезде, Иванов передал ей шприц с дезоморфином, там же в подъезде она употребила часть наркотика путем инъекции, остатки положила в сумку, и когда проходила возле магазина «<данные изъяты>», что рядом с домом 10 в 7 мкр., ее задержали сотрудники полиции, так как она была в наркотическом опьянении. В кабинете ОВД ее досмотрели, изъяли шприц с наркотиком, и спросили, где она взяла наркотик, она сообщила, что у Иванова С. Тогда ей предложили принять участие в закупке наркотических средств у Иванова С., она согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ примерно до обеда она пришла в ОВД, написала заявление о согласии, потом ей вручили <данные изъяты>., и она позвонила Иванову С., попросила его помочь купить наркотики, и они договорились встретиться на детской площадке возле домов <адрес>. После этого она вместе с сотрудниками полиции и понятыми-девушками поехали в <адрес>., там она вышла из машины и пошла на детскую площадку. Через несколько минут туда же пришел Иванов С., и она передала ему <данные изъяты>., тот сразу же пошел в сторону <адрес>., а она вернулась в машину к сотрудникам полиции. Примерно через 1,5 часа ей позвонил Иванов С., сказал, что наркотик готов, и она пошла во второй подъезд <адрес>., встретилась там с Ивановым, и тот передал ей шприц с наркотиком, она сначала сделала вид, что делает себе инъекцию, чтобы Иванов ничего не заподозрил, а потом вышла из подъезда и пошла к машине с сотрудниками полиции. В машине в присутствии понятых она показала сотрудникам полиции шприц с наркотиком, и потом ее повезли в ГОВД, где в присутствии понятых она выдала добровольно шприц с наркотиком.

          Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что днем ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, когда к ней обратились сотрудники полиции и попросили быть понятой при досмотре задержанной ФИО16 Она согласилась, и вместе со всеми проехала в отдел полиции, где в присутствии второй понятой ФИО6 сотрудник полиции женского пола досмотрела ФИО16, и в ходе досмотра та выдала шприц с веществом. ФИО16 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство, которое ей передал Иванов С. После оформления протокола досмотра сотрудники полиции предложили ФИО16 выступить закупщиком наркотического средства у Иванова, на что та согласилась. Ее и ФИО6 также попросили быть понятыми при закупке, они согласились, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она пришла в отдел полиции, где в кабинете ФИО16 досмотрели, после чего ей вручили деньги купюрами по 50 и 100 рублей, и им пояснили, что ФИО16 будет закупать наркотическое средство. Она вместе с понятой ФИО6, закупщицей ФИО16 и сотрудниками полиции ФИО8 и ФИО9 проехали в <адрес>, ФИО16 поговорила по телефону, как она поняла, с Ивановым, у которого должна была закупить наркотик. После этого они проехали к дому 8 в 7 мкр., там ФИО16 вышла из машины и пошла на детскую площадку, расположенную между домами 6 и 8. Она тоже вышла из машины и стояла в стороне, и видела, что когда ФИО16 находилась на детской площадке, к ней подошел ранее ей незнакомый Иванов С., и она видела, что ФИО16 что-то передала Иванову. После этого ФИО16 вернулась к ним в машину и сказала, что Иванов позвонит ей. Примерно через 1,5 часа Иванов позвонил ФИО16, после чего та пошла во второй подъезд <адрес> 7 мкр., они наблюдали за подъездом из машины. Примерно через 5-10 минут ФИО16 вышла из подъезда и пришла к ним в машину, показала в руке шприц с жидкостью, после чего она вместе с понятой ФИО6 и ФИО16 поехали в отдел полиции, а ФИО8 остался и ушел к другой машине. Находясь в помещении отдела полиции, ФИО16 выдала шприц с жидкостью, сказала, что наркотик приобрела у Иванова, был оформлен протокол, а затем сотрудник полиции женского пола досмотрела ФИО16, и ничего запрещенного, а также денег, у нее не обнаружила.

          Показаниями свидетеля ФИО5 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ОМВД России по г. Радужному, когда около 13 час.30 мин. к ней подошел сотрудник уголовного розыска ФИО8, пояснил, что возле магазина «<данные изъяты>» в 7 мкр. задержана ФИО16, которая находится в состоянии наркотического опьянения, и попросил провести ее личный досмотр. Затем они прошли в кабинет ФИО8, где находились три девушки, две из них были понятыми, а третью надо было досмотреть. Мужчины вышли из кабинета, после чего она попросила понятых представиться, те назвались ФИО4 и ФИО6 После этого она предложила ФИО16 выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, после чего ФИО16 вытащила из сумки шприц с веществом красного цвета, пояснила, что в шприце находится наркотическое средство- дезоморфин. Она изъяла данный шприц и упаковала его в пакет, который опечатала фрагментом бумаги с подписями понятых и досматриваемой. После этого она досмотрела ФИО16, но больше ничего запрещенного при ней не обнаружила. Изъятый у ФИО16 шприц с веществом она передала сотрудникам полиции ФИО8 и ФИО10 (л.д.158-160 том 1).

          Показаниями свидетеля ФИО7 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ОМВД России по г. Радужному, когда около 11 час.40 мин. к ней подошел сотрудник уголовного розыска ФИО8, пояснил, что у них проводится проверочная закупка, и в качестве закупщика принимает участие ФИО16, и попросил провести ее личный досмотр до закупки и после нее. Она прошла в кабинет , где находились три девушки, как она поняла- закупщица ФИО16 и понятые. Когда мужчины вышли из кабинета, она попросила представиться закупщице, та назвалась ФИО12, а также попросила понятых представиться, те назвались ФИО4 и ФИО6 После этого она досмотрела ФИО16, при ней ничего запрещенного не было. Она составила протокол досмотра, в котором расписались понятые и закупщица. После этого она вернулась на свое рабочее место. После обеда к ней снова подошел оперуполномоченный ФИО8, попросил досмотреть ФИО16 после проведения ОРМ. Со слов ФИО8 ей стало известно, что ФИО16 приобрела наркотическое средство за денежные средства, которые они передали ей, а также что после закупки та добровольно выдала наркотическое средство им. Она прошла в кабинет , где в присутствии тех же понятых ФИО4 и ФИО6 досмотрела ФИО16, и во время досмотра у той не было каких-либо предметов или веществ (л.д.152-154 том 1).

          Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ днем возле магазина «<данные изъяты>» в 7 мкр. была задержана ФИО16, которая находилась в наркотическом опьянении, и доставлена в ОМВД. Досмотр ФИО16 проводила сотрудник полиции ФИО5, и после досмотра ФИО5 передала им изъятый у ФИО16 шприц с веществом, которое, как было установлено позже, является наркотическим средством-дезоморфином. В ходе беседы ФИО16 пояснила, что шприц с наркотиком она приобрела у Иванова С. за <данные изъяты>. После чего ФИО16 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Иванова, та согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ ими проводились ОРМ- проверочная закупки. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, находясь в кабинете ОМВД, написала заявление о добровольном участии в роли закупщицы, после чего сотрудник полиции ФИО7 провела досмотр ФИО16, а затем последней были вручены помеченные путем ксерокопирования денежные средства купюрами по <данные изъяты>. на общую сумму <данные изъяты>. ФИО16 позвонила Иванову, договорилась о встрече с ним в 7 мкр., и после этого он вместе с сотрудником полиции ФИО9, а также двумя понятыми ФИО6 и ФИО4, закупщицей ФИО16 поехали в 7 мкр. В закупке участвовали также сотрудники полиции ФИО10, который с другими понятыми-ФИО13 и ФИО11, на машине последнего находились возле <адрес> 7 мкр. Он вместе со всеми участниками проверочной закупки приехали в 7 мкр., остановились возле <адрес>, там ФИО16 вышла и пошла на детскую площадку, расположенную возле домов 8 и 6 в 7 мкр., и они видели, как через несколько минут из-за <адрес> 7 мкр. вышел Иванов и подошел к ФИО16, они о чем-то поговорили, ФИО16 что-то передала Иванову, он думает, что деньги, после чего Иванов пошел во 2-й подъезд <адрес>., а ФИО16 вернулась к ним. Примерно через 1 час ФИО16 снова позвонила Иванову, тот сказал, чтобы она подходила, и ФИО16 пошла во 2-й подъезд <адрес> вышла оттуда через несколько минут, пришла в машину и показала шприц с веществом сказала, что шприц с дезоморфином ей передал Иванов. После этого он сообщил ФИО10, что закупка произошла, и через некоторое время, когда Иванов вышел из 2-го подъезда <адрес> и пошел в сторону автобусной остановки у ДК «<данные изъяты>», они его задержали, доставили в ОМВД, и при досмотре обнаружили и изъяли шприц с веществом и денежную купюру в <данные изъяты>. Он также оформлял добровольную выдачу ФИО16 шприца с дезоморфином, который ей передал Иванов.

          Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР ОМВД проводилась проверочная закупка, и оперуполномоченный ФИО8 попросил его принять участие в данном мероприятии, и он был водителем. Он на автомобиле повез ФИО8, двух девушек понятых, а также закупщицу ФИО16 в <адрес>., ФИО8 сказал, что ФИО16 должна встретиться с Ивановым на детской площадке у домов <адрес>. Он остановил машину в начале <адрес>., ФИО16 вышла из машины и пошла на детскую площадку, а они наблюдали за ней со стороны. Через несколько минут из-за <адрес>. вышел Иванов, подошел к ФИО16, и пошли в сторону <адрес>, там Иванов зашел во 2-й подъезд дома, а ФИО16 вернулась к ним. Они ждали примерно 1,5 часа, потом ФИО16 позвонила Иванову, и после этого пошла во 2-й подъезд <адрес> 7 мкр., находилась там примерно 5 или 10 минут., после чего вышла и пришла к ним в машину, показала шприц с жидкостью, сказала, что купила его у Иванова, и после этого он повез ФИО16 и понятых-девушек в ОМВД, а ФИО8 остался там на месте.

          Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ днем возле магазина «Омич<данные изъяты> в 7 мкр. была задержана ФИО16, которая находилась в состоянии наркотического опьянения, и доставлена в ОМВД. Досмотр ФИО16 проводила сотрудник полиции ФИО5, и после досмотра ФИО5 передала им изъятый у ФИО16 шприц с веществом, которое, как было установлено позже, является наркотическим средством-дезоморфином. В ходе беседы ФИО16 пояснила, что шприц с наркотиком она приобрела у Иванова С. за <данные изъяты>. После чего ФИО16 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Иванова, та согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ ими проводились ОРМ- проверочная закупки. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, находясь в кабинете ОМВД, написала заявление о добровольном участии в роли закупщицы, после чего сотрудник полиции ФИО7 провела досмотр ФИО16, а затем последней были вручены помеченные путем ксерокопирования денежные средства купюрами по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. ФИО16 позвонила Иванову, договорилась о встрече с ним в <адрес>., и после этого ФИО16 вместе с сотрудниками полиции ФИО9 и ФИО8, а также двумя понятыми ФИО6 и ФИО4, поехали в <адрес>. Он же на второй машине вместе с понятыми-ФИО13 и ФИО11, на машине последнего находились возле <адрес>. откуда был виден двор <адрес>. Он видел, что ФИО16 вышла из машины и пошла в сторону детской площадки, расположенной возле домов <адрес>. После этого к ним в машину пришел ФИО8, и вместе они продолжали наблюдать за ФИО16, и он видел, что ФИО16 встретилась с Ивановым, они о чем-то поговорили, ФИО16 что-то передала Иванову, и после этого Иванов пошел во 2-й подъезд <адрес>., а ФИО16 вернулась в машину. ФИО8 тоже пошел в ту машину, куда села ФИО16. Примерно через 1,5 часа ФИО16 вышла из машины и пошла во 2-й подъезд <адрес>., вышла оттуда примерно через 5-10 минут, прошла в машину. Сразу после нее из той машины вышел ФИО8, пришел к ним и сказал, что ФИО16 приобрела шприц с наркотиком. После этого машина, в которой были ФИО16 и понятые, уехала в ОМВД, а ФИО8 остался с ними, и они продолжали наблюдать за 2-м подъездом <адрес>., и когда через несколько минут Иванов вышел оттуда и пошел в сторону автобусной остановки у ДК «Нефтяник», они его задержали на этой остановке, доставили в ОМВД, и при досмотре обнаружили и изъяли шприц с веществом и денежную купюру в 50 руб. При оформлении досмотра Иванов говорил, что шприц с наркотиком и деньги ему подкинули сотрудники полиции, но Иванову никто не мог подкинуть шприц и деньги.

          Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его принять участие в проведении мероприятий, и днем около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. сотрудники полиции задержали ФИО16, которая находилась в опьянении. Они доставили ее в ОМВД. После этого сотрудники полиции попросили его принять участие в проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, он согласился. Вторым понятым был ФИО13. Примерно в 12 час.30 мин. он вместе с ФИО13 и сотрудником полиции ФИО10 поехали на его машине Шевроле Лачети в <адрес>., там они встали возле 3 подъезда <адрес>, оттуда хорошо виден двор <адрес>. ФИО10 сказал, что закупщица должна встретиться с мужчиной, который сбывает дезоморфин. К ним в машину пришел сотрудник полиции ФИО8, и все вместе они наблюдали за девушкой-ФИО16, и он видел, как последняя на детской площадке возле домов 8 и 6 в 7 мкр. встретилась с мужчиной, как ему пояснили, Ивановым С., и что-то ему передала, после этого Иванов пошел во 2-й подъезд <адрес>., а ФИО16 направилась к машине, на которой она приехала. Затем примерно через 1,5 часа ФИО16 вышла из машины и вошла во 2-й подъезд <адрес> в этот момент ФИО8 пошел в машину, в которой сидели понятые –девушки и оперуполномоченный ФИО9. Спустя 5-10 минут ФИО16 вышла из подъезда и пошла к машине с понятыми, села в машину. После этого к ним пришел ФИО8, сказал, что Иванов передал ФИО16 шприц с дезоморфином, и сел к ним в машину, а машина с понятыми и со ФИО16 уехала в сторону ОМВД. Они остались на своем месте, наблюдали за подъездом, и через несколько минут из 2-го подъезда <адрес>. вышел Иванов С. и направился в сторону ДК «<данные изъяты>», они проехали за ним, и на автобусной остановке возле ДК сотрудники полиции ФИО8 и ФИО10 задержали Иванова, посадили в машину на заднее сиденье между понятым ФИО13 и сотрудником полиции ФИО10, и повезли в ОМВД. В кабинете ОМВД Иванова С. досмотрели, у него обнаружили шприц с красноватой жидкостью и <данные изъяты>. одной купюрой, Иванов говорил, что шприц и деньги ему не принадлежат.

          Показаниями свидетеля ФИО13 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», после этого он, согласившись, прошел в служебный кабинет ФИО8, где тот указал на ФИО16, и сказал, что она будет исполнять роль закупщицы наркотических средств. Вторым понятым был ФИО11 Также понятыми были две девушки-ФИО4 и ФИО6. Около 12 час. 30 мин. он вместе с ФИО11 и сотрудником полиции ФИО10 поехали на машине <данные изъяты> госномер под управлением ФИО11 к дому <адрес>., оттуда хорошо просматривается <адрес>. Закупщица ФИО16, двое понятых ФИО4 и ФИО6, оперуполномоченный ФИО8 уехали на автомашине под управлением ФИО9. Через несколько минут ФИО16 вышла из машины и направилась на детскую площадку, расположенную напротив <адрес>., через несколько минут к ней подошел мужчина, ФИО10 пояснил, что это Иванов С. Он увидел, как ФИО16 что-то передала Иванову, предположительно, деньги, которые ей ранее были вручены сотрудниками полиции для приобретения наркотических средств, и после этого Иванов пошел во 2-й подъезд <адрес>. После того, как Иванов зашел в подъезд, ФИО16 направилась к машине, на которой она приехала. Затем примерно через 1,5 часа ФИО16 вышла из машины и вошла во 2-й подъезд <адрес>., пробыв там 5-10 минут, вышла обратно и направилась в сторону автомобиля, на котором приехала, села в него. Затем к ним подошел ФИО8, пояснил, что ФИО16 приобрела у Иванова шприц с дезоморфином, и сел к ним в машину, а машина с понятыми и со ФИО16 уехала в сторону ОМВД. Они остались на своем месте, наблюдали за подъездом, и через несколько минут из 2-го подъезда <адрес>. вышел Иванов С. и направился в сторону ДК «<данные изъяты>», они проехали за ним, и на автобусной остановке возле ДК сотрудники полиции ФИО8 и ФИО10 задержали Иванова, посадили в машину на заднее сиденье между понятым ФИО13 и сотрудником полиции ФИО10, и повезли в ОМВД. В кабинете ОМВД Иванова С. досмотрел ФИО10, и обнаружил у него шприц с красноватой жидкостью и <данные изъяты>. одной купюрой, Иванов говорил, что шприц и деньги ему не принадлежат, что ему их подкинули сотрудники полиции. Изъятые у Иванова С. шприц с жидкостью и денежную купюру упаковали в пакеты, которые опечатали, он и второй понятой расписались на них, а также в протоколе личного досмотра (л.д.155-157 том 1).

          Кроме изложенных выше показаний свидетелей и подсудимого Иванова С.Н., вина последнего подтверждается также материалами уголовного дела.

          По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

          Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 в сумке обнаружен и изъят медицинский шприц с раствором вещества красного цвета, по поводу которого ФИО16 пояснила, что данный раствор с наркотиком она приобрела за <данные изъяты>. у Иванова Сергея, проживающего в <адрес> (л.д.77 том 1).

          Справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость красно-коричневого цвета в медицинском шприце, изъятом у ФИО12, относится к наркотическому средству-препарату (смеси веществ), содержащему наркотическое средство дезоморфин, масса которого 3,58 грамма (л.д.82-83 том 1).

          Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в медицинском шприце, изъятом у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическому средству-препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, массой 3,48 грамма (после предварительного исследования) (л.д.92-96 том 1).

          Протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ- медицинского шприца, изъятого у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, и протокола личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-102 том 1).

          Приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, приобщенным в ходе судебного следствия, которым ФИО12 осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, массой 3,58 грамма, у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов возле <адрес>.

          По двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ.

          Материалами оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, от ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом досмотра покупателя, в ходе которого у ФИО12 ничего запрещенного, а также денежных средств, не обнаружено (л.д.10 том 1);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого закупщику ФИО12 в присутствии двух понятых вручены помеченные путем ксерокопирования денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты>.- четыре штуки(<данные изъяты> и по <данные изъяты>- две штуки ( <данные изъяты>) (л.д.11-13 том 1);

- протоколом добровольной выдачи ФИО12 в присутствии двух понятых шприца с раствором красного цвета, в ходе которой та пояснила, что данный шприц с раствором она приобрела у Иванова Сергея за ранее врученные в ОМВД деньги во втором подъезде <адрес> (л.д.14 том 1);

- протоколом досмотра покупателя, в ходе которого после добровольной выдачи при повторном досмотре у ФИО12 ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д.15 том 1);

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость красно-коричневого цвета в медицинском шприце, добровольно выданном ФИО12, относится к наркотическому средству-препарату (смеси веществ), содержащему наркотическое средство дезоморфин, масса которого 2,45 грамма (л.д.22 том 1);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Иванова С.Н. при досмотре из правого наружного кармана одежды изъят один медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл, в котором находится раствор вещества красного цвета, и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>. с номером (л.д.24-25 том 1).

          Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в медицинском шприце, выданном добровольно ФИО12, относится к наркотическому средству-препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, массой 2,35 грамма (после предварительного исследования); вещество в медицинском шприце, изъятом у Иванова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическому средству- препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, массой 3,38 грамма (л.д.48-53 том 1).

          Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- медицинского шприца с наркотическим средством, выданного ФИО12; медицинского шприца с наркотическим средством, изъятого у Иванова С.Н.; результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ-постановлений о предоставлении результатов, о рассекречивании сведений, о проведении проверочной закупки, рапорта, заявления ФИО12, протоколов досмотра покупателя до и после ОРМ, протокола пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, протокола добровольной выдачи, объяснений ФИО12,Седуновой И.В., ФИО11, отношения в ЭКГ и справки об экспертном исследовании, протокола личного досмотра Иванова, денежной купюры, в ходе которого установлено, что у Иванова была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты>., ранее врученная ФИО16 для закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ- (л.д.55-63 том 1).

          Таким образом, совокупность исследованных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого Иванова С.Н. в предъявленном ему обвинении в полном объеме, и суд пришел к выводу, что действия Иванова С.Н. подлежат квалификации – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. При этом суд исходит из того, что Иванов наркотические средства у лица, изготавливавшего их, приобретал по просьбе ФИО16, для потребления ею, на ее же деньги, и действовал именно в интересах последней как приобретателя, а не в интересах лица, их сбывающего, и этими своими действиями он содействовал ФИО16 в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ Суд также пришел к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов после приобретения у изготовителя наркотического средства для ФИО16 до передачи последней какое-то время хранил данный шприц с наркотическим средством при себе, и для квалификации действий виновного лица как незаконное хранение длительность хранения (по времени) юридического значения не имеет.

          Кроме этого, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Иванова С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд не принимает во внимание показания Иванова С.Н., данные им в суде, о том, что шприц с наркотическим средством ему подкинули сотрудники полиции по пути в ОМВД по г. Радужному, расценивает их как лживые, данные им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, изученными судом, и у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые, в отличие от подсудимого, свои показания давали, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; их показания последовательны и не противоречат как друг другу, так и материалам дела. Судом также не установлено нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой признание доказательств, представленных стороной обвинения, недопустимыми.

          Так, представленные стороной обвинения материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ составлены и приобщены к материалам уголовного дела в полном соответствии с нормами Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции о передаче материала следователю, и признаны вещественными доказательствами в соответствии с нормами УПК РФ.

          Суд не может согласиться с позицией подсудимого Иванова С.Н. в части признания показаний свидетеля ФИО13 как недопустимым доказательством в связи с тем, что последний является сотрудником ОМВД России по г. Радужному и не имел права участвовать в качестве понятого, а также что ФИО13 не участвовал в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ

          Действительно, в ходе допроса ФИО13 в качестве свидетеля судом установлено, что с июня 2011 года по настоящее время он работает в ОМВД России по г. Радужному вольнонаемным работником службы тыла, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств и в досмотре Иванова С.Н., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, и впоследствии был допрошен в качестве свидетеля, однако суд пришел к выводу, что в данном случае место работы одного из понятых в должности гражданского работника в правоохранительных органах не является основанием для признания доказательства как полученного с нарушением норм уголовно-процессуального закона, поскольку ФИО13 не является заинтересованным в исходе дела лицом, так как не является аттестованным сотрудником; показания давал под страхом привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; обстоятельства проведения проверочной закупки, а также результаты досмотра Иванова, по которым он давал пояснения, полностью подтверждаются и другими свидетелями- ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО9, которые подтвердили, что ФИО13 непосредственно участвовал во всех мероприятиях, проведенных в ходе ОРМ, в качестве понятого, и у суда нет оснований не доверять показаниями хотя бы понятых ФИО11 и ФИО4, которые не имеют отношения к органам внутренних дел, не являются заинтересованными в исходе дела лицами, и не имеют оснований для оговора Иванова, с которым до ДД.ММ.ГГГГ не были знакомы.

          Тот факт, что судом в основу обвинения Иванова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.281 УПК РФ, полностью подтвердил эти показания, и пояснил, что противоречия в его показаниях связаны с тем, что с момента событий прошло много времени, и он забыл подробности, тогда как в ходе предварительного следствия он был допрошен через небольшой промежуток времени, и тогда он события помнил хорошо.

          Показания, данные свидетелем ФИО13 в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с показаниями других допрошенных судом свидетелей, подтверждаются материалами уголовного дела, изученными в ходе судебного следствия, и у суда нет оснований расценивать показания данного свидетеля как лживые, данные с целью оговора подсудимого Иванова, тогда как между ними никаких отношений не было, и, соответственно, у ФИО13 отсутствовали основания для оговора подсудимого.

          Кроме этого, в части определения размера наркотических средств- крупного, особо крупного, суд также не может принять во внимание позицию подсудимого Иванова, о том, что размер наркотических средств определен неверно, что следствием приняты во внимание смеси, в том числе дезоморфина и воды, которая выпаривалась экспертом в ходе экспертизы, и считает, что при квалификации его действий должен учитываться дезоморфин в высушенном виде, расценивает такую позицию подсудимого как основанную на неправильном толковании и понимании закона.

          Так, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, и в Списке 1 значится такое наркотическое средство как дезоморфин, крупный размер которого определен в 0,5 грамма, особо крупный – в 2,5 грамма. Кроме этого, указанный Список 1 учитывает также и все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от содержания в смеси.

          Кроме этого, как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении №14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ( с изменениями от 23 декабря 2010 г.), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси (абзац третий пункта 4).

          Таким образом, с учетом постановления Правительства РФ и разъяснений Верховного Суда РФ, суд пришел к выводу, что дезоморфин в составе препарата (смеси веществ), массой которого 3,58 и 3,38 грамма, относится к особо крупному размеру, а массой 2,45 грамма- к крупному.

          Кроме этого, при квалификации действий подсудимого Иванова С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, суд учитывает, что, несмотря на то, что наркотическое средство, приобретенное Ивановым для ФИО16, изъято из незаконного оборота, его действия квалифицируются как оконченный состав, поскольку незаконное приобретение без цели сбыта является формальным составом, и считается оконченным в момент приобретения наркотического средства.

          При назначении наказания подсудимому Иванову С.Н. суд учитывает степень признания им своей вины, посредственную характеристику, данную соседями по месту жительства, и участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г. Радужному (л.д.5-9 том 2), а также наличие как смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

          Суд также учитывает, что два преступления из трех совершенных Ивановым С.Н., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства их совершения; степень его участия в совершении со ФИО16 двух преступлений-22 и ДД.ММ.ГГГГ, а именно что его активные действия способствовали совершению тяжкого преступления как им самим, так и ФИО16, а также что преступления по настоящему уголовному делу Иванов С.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, так как на момент совершения им этих преступлений не истек срок наказания, назначенного приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, неотбытая часть которого составляла 1 год 10 месяцев 27 дней, а также в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Радужного от 29 марта 2011 г. за совершение преступления против личности, и данные обстоятельства свидетельствуют о том,что наказания по предыдущим приговорам не оказали на его исправительного воздействия, и суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, пришел к выводу, что подсудимому Иванову С.Н. должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности, и окажет должное влияние на его исправление.

          Суд, с учетом материального положения подсудимого Иванова С.Н. (не работает, не состоит на учете в Центре занятости населения, имеет на иждивении двоих малолетних детей), считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

          Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5,228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

          Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванова Сергея Николаевича по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Радужного от 29 марта 2011 года отменить.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда от 22 декабря 2009 года и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Радужного и назначить Иванову Сергею Николаевичу к отбытию наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Иванову С.Н. исчислять с 25 сентября 2011 года с зачетом срока предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова С.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

          Вещественные доказательства-медицинский шприц с остатком наркотического средства, выданный ФИО12; медицинский шприц с остатком наркотического средства, изъятый у Иванова С.Н.; медицинский шприц с остатком наркотического средства, изъятый у ФИО12, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОМВД России по <адрес>,- уничтожить; денежную купюру достоинством в <данные изъяты>, хранящуюся там же,- оставить в распоряжении ОМВД России по г. Радужному; материалы оперативно-розыскного мероприятия- постановления о предоставлении результатов ОРД,о рассекречивании сведений, о проведении проверочной закупки, рапорт, два протокола досмотра покупателя, протоколы пометки, выдачи и осмотре денежных средств, добровольной выдачи, личного досмотра Иванова С.Н. и ФИО12, объяснения ФИО16, ФИО4, Речапова; отношение в ЭКГ, справку об экспертном исследовании – оставить при материалах настоящего уголовного дела.

          Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью учреждения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись.