П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2012 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Быкова Д.Е., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №46 от 25 января 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/12 в отношении
БЫКОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Быков Д.Е., преследуя целью получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, находясь в <адрес>, в период времени до 14 часов 45 минут, действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты> кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовил раствор, содержащий, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,78 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 2,78 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в носке, надетом на правую ногу, во флаконе из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г.Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра в здании ОМВД России по г.Радужному, что в мкр.4 строении 23.
В судебном заседании подсудимый Быков Д.Е. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Быкову Д.Е., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Быкова Д.Е. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Быков Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Быкова Д.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,78 грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Быкову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого,- посредственную характеристику по месту жительства, состояние на учете у врача-нарколога с января 2001 г. с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате опиатов, синдром зависимости» (л.д.135,143); признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что Быков Д.Е. совершил преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких; в период испытательного срока, установленного ему приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает, что преступление по настоящему уголовному делу Быков совершил в период условного осуждения, которое на тот момент не было отменено (отменено ДД.ММ.ГГГГ), и по этим же основаниям суд не признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений (Пленум ВС РФ № 20 от 29 октября 2009 г. пункт 7), и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Быкову Д.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и такое наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, и окажет должное влияние на его исправление.
Суд, с учетом материального положения подсудимого Быкова Д.Е. (не работает, не состоит на учете в качестве безработного, имеет на иждивении малолетнего ребенка), считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от 03 сентября 2010 года, и назначить Быкову Дмитрию Евгеньевичу окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Быкову Д.Е. исчислять с 13 декабря 2011 года с зачетом отбытой части наказания по приговору Радужнинского городского суда от 03 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Быкова Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять Быкова Дмитрия Евгеньевича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» объемом 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 2,38 грамма; пластиковую бутылку из-под чистящего средства «<данные изъяты>»; пустой флакон из-под йода; блистер от таблеток «<данные изъяты>»; коробок спичек; флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному, - уничтожить; протокол личного досмотра Быкова Д.Е. и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г.Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –подпись.