П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2012 года гор.Радужный Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Стецуры А.Ю., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №683 от 16 сентября 2011 г., при секретаре Клименко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2012 в отношении СТЕЦУРЫ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время подсудимый Стецура А.Ю., находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из лежавшей на стуле для посетителей сумки ФИО2 тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Стецура А.Ю. вину свою в предъявленному ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стецуре А.Ю., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Стецуры А.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Стецура в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и согласилась на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Стецуры АЮ. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Стецуре А.Ю., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, - явки с повинной (л.д.108-109,21), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Стецурой А.Ю., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, приходит к выводу, что подсудимому Стецуре А.Ю. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им. Суд, с учетом характеристик подсудимого Стецуры А.Ю., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стецуру Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Стецура А.Ю. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Стецуру А.Ю. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Стецуры А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сим-карту оператора связи «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному, возвратить ФИО2; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий -подпись.