Дело № 1-36/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Радужный 13 марта 2012 года Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., подсудимого Разаханова В.П., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение № 947 и ордер № 55 от 16 февраля 2012 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Разаханова Вячеслава Петровича, родившегося 31 августа 1981 года в г. Отрадный Куйбышевской области, по национальности лезгина, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Радужный: - 7-й микрорайон, дом № 2, квартира 89, судимого 14 мая 2008 года Радужнинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы (освободившегося 10 февраля 2010 года по отбытию срока наказания) - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Разаханов В.П. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах. Так, Разаханов В.П., преследуя цель получения наркотических средств для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 решил изготовить наркотическое средство из медицинских и других препаратов. Реализуя свой преступный умысел, Разаханов В.П. в период времени до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в - <адрес>, умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовил раствор наркотического средства, - дезоморфин, массой не менее 3,49 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Часть указанного наркотического средства Разаханов В.П. употребил путем введения внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства, Разаханов В.П. незаконно хранил при себе в своей одежде, вплоть 14 часов 45 минут, этого же дня, когда при проведении рейдовых мероприятий сотрудниками полиции по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, он был задержан возле подъезда <адрес> и доставлен в ОМВД России по г. Радужному, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра у Разаханова В.П. в капюшоне куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл., содержащий наркотическое средство, - дезоморфин, массой 3,49 грамма. Подсудимый Разаханов В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке. Защитник Артамонов В.С. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Разахановым В.П. Государственный обвинитель Салеев С.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Разаханов В.П. обосновано и подтверждается представленными доказательствами. С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Разаханова В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он виновен незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Назначения наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания отрицательно, привлекался к административной ответственности в течение года. Деяние, совершенное Разахановым В.П. в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьями 61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства отягчающего Разаханову В.П. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Кроме этого, подсудимый Разаханов В.П. на учете у психиатра не состоит (л.д.143), состоит на учете нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости (л.д.141). У суда не вызывает сомнений во вменяемости Разаханова В.П. по отношению к совершенному деянию, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления. С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, суд назначает Разаханову В.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет его целей. При этом, принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Разаханова В.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Разаханову В.П. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - приговорил: Признать Разаханова Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Разаханову В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство в шприце - дезоморфин, остаточной массой 3,14 г.; пластиковую бутылку из под чистящего средства «<данные изъяты>»; флакон из - под медицинского препарата «<данные изъяты>»; блистер от таблеток «<данные изъяты>»; коробок спичек, флакон из под препарата «<данные изъяты>»; пластиковую бытылку с жидкостью темного цвета; медицинский шприц объемом 12 мл.; по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужный. Протокол личного досмотра хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Л.Гриценко /