П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2012 года гор. Радужный Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Фазуллина Р.Р., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер от 24 февраля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-38/12 в отношении ФАЗУЛЛИНА РАШИТА РАФИТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Фазуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидев субноутбук марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», находящийся на полке торгового стеллажа, в торговом зале указанного магазина, в результате внезапно возникшего преступного умысла, решил совершить хищение данного нетбука, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил субноутбук марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», положив его под куртку, намереваясь причинить ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан менеджером по продажам ФИО3 В судебном заседании подсудимый Фазуллин Р.Р. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Фазуллин Р.Р. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фазуллин Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Артамонов В.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, по окончании предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.103). Действия подсудимого Фазуллина Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Фазуллину Р.Р. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, а также тяжести преступления, характера и обстоятельств его совершения, полагает, что подсудимому Фазуллину Р.Р. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, а также окажет должное воспитательное воздействие. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фазуллина Рашита Рафитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Фазуллина Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- субноутбук марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и упаковочную коробку к нему оставить в распоряжении ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий- подпись.