П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2012 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Кузьмина Д.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 698/25 от 23 ноября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/12 в отношении
КУЗЬМИНА ДЕНИСА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 07 апреля 2011 года Радужнинским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьмин Д.В., с целью получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, находясь в подвальном помещении <адрес>, в период времени до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов незаконно изготовил раствор, содержащий, согласно справке об экспертном исследовании и заключению эксперта №, 342 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,26 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,26 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во флаконе из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в левом наружном кармане куртки, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г.Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра в здании ОМВД России по г.Радужному, что в 4 мкр. строении 23.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьмину Д.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кузьмина Д.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузьмина Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,26 грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Кузьмину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, -посредственные характеристики по месту жительства и учебы (л.д.116,131), состояние на учете у врача-нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости (л.д.120); признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Кузьмин Д.В. совершил преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких; в период испытательного срока, установленного ему приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за тяжкое преступлении, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что подсудимому Кузьмину Д.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляции от общества, поскольку наказание по предыдущему приговору в виде испытательного срока оказалось недостаточным для его исправления, не оказало должного влияния на его отношение к ранее содеянному, и такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания, а также будет справедливым и соразмерным содеянному им.
Суд, с учетом материального положения подсудимого Кузьмина Д.В., который работает непродолжительное время, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кузьмина Д.В. по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Кузьмину Денису Вячеславовичу окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять Кузьмина Дениса Вячеславовича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кузьмину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 2,86 грамма; флакон из-под «Муравьиного спирта», 2 спички, пустой стеклянный флакон из-под «<данные изъяты>», медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл. с иглой в защитном колпачке, медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл. со спичкой в канюле, медицинский шприц однократного применения объемом 3 мл., воронку из пластиковой бутылки, пластиковую бутылку с чистящим средством «<данные изъяты>», инструкцию от таблеток «<данные изъяты>», фрагмент ваты, зубную щетку «<данные изъяты>» с налетом вещества темно-коричневого цвета, белую пластиковую бутылку объемом 1 литр с жидкостью темного цвета, стеклянный стакан, фрагмент ваты, 2 пластиковые бутылки объемом 0,5 литра с густым веществом темного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному, - уничтожить; протокол личного досмотра Кузьмина Д.В. и находящихся при нем вещей от 19 октября 2011 года -оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г.Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –подпись.