Дело № 1-45/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Радужный 22 марта 2012 года Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., подсудимого Сорокина Р.А., защитника - адвоката Мусиной Н.И., представившей удостоверение № 691 и ордер № 37 от 17 декабря 2011 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю., - рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Сорокина Романа Александровича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Сорокин Р.А. совершил два эпизода незаконного изготовления, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Сорокин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель получения наркотических средств, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 3-фз от 08 января 1998 года решил незаконно изготовить из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Сорокин Р.А. в период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, массой не менее 3,58 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Сорокин Р.А. передал лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве в целях передачи третьему лицу, что впоследствии и было исполнено. Третье лицо, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, получив наркотическое средство, незаконно стало хранить его при себе в женской сумочке. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут третье лицо уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве было задержано сотрудниками полиции и доставлено в помещение ОМВД России по г. Радужному, расположенное в <адрес>, где при его личном досмотре был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Он же, в период времени до 15 часов 10 минут 23 сентября 2011 года, находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 3-фз от 08 января 1998 года изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, массой не менее 5,83 грамма,, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство Сорокин Р.А. передал лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве в целях передачи третьему лицу, выступающего покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», что впоследствии и было исполнено, путем передачи 2,45 грамма дезоморфина. Оставшуюся часть наркотического средства, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно стало хранить его при себе в одежде. В этот же день, около 15 часов 00 минут, лицо уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве было задержано сотрудниками полиции и доставлено в помещение ОМВД России по г. Радужному, расположенное в строении <адрес>, где при его личном досмотре был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3,38 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, ФИО3, являющаяся покупателем наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ОМВД России по г. Радужный добровольно выдала медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,45 грамма. Таким образом, наркотическое средство дезоморфин, изготовленный Сорокиным Р.А. был изъят из незаконного оборота. Подсудимый Сорокин Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке. Защитник - адвокат Мусина Н.И. поддержала заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Сорокиным Р.А. Государственный обвинитель Салеев С.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Сорокин Р.А. обосновано и подтверждается представленными доказательствами. При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сорокина Р.А. по составам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность Сорокина Р.А., который по месту жительства характеризуется в целом посредственно, по месту работы, положительно. Кроме этого, Сорокин Р.А. с 1993 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 224). Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сорокину Р.А., предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, суд назначает Сорокину Р.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока достаточного, чтобы осужденный доказал свое исправление, и с дополнительным наказанием в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сорокина Романа Александровича виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года, со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сорокину Р.А. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 7000 /Семи/ тысяч рублей. Применив ст.73 УК РФ назначенное Сорокину Р.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 /два/ года. Наказание в виде штрафа привести к исполнению реально. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Сорокина Р.А. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться по его вызовам. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сорокину Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - три медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> возвратить ОМВД России по г. Радужный; материалы ОРД хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Г.Л.Гриценко /