Дело № 1-58/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Радужный 28 марта 2012 года Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - г. Радужный Киселева М.Б., подсудимого Исламова И.Н., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 420 от 17 февраля 2012 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Исламова Ильшата Назибовича, <данные изъяты> судимого 19 августа 2009 года Радужнинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1-му году лишения свободы (освободившегося по отбытию срока наказания 18 августа 2010 года) - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Исламов И.Н. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах. Так, Исламов И.Н., преследуя цель получения наркотических средств для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 решил изготовить наркотическое средство из медицинских и других препаратов. Реализуя свой преступный умысел, Исламов И.Н. в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке, расположенной между девятым этажом и выходом на крышу дома, в <адрес>, умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», спиртового раствора 5 % йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовил раствор наркотического средства, - дезоморфин, массой не менее 1,37 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Часть указанного наркотического средства Исламов И.Н. употребил путем введения внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства, Исламов И.Н. незаконно хранил при себе в своей одежде, вплоть до 01 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при патрулировании сотрудниками полиции, он был задержан возле подъезда <адрес> и доставлен в ОМВД России по г. Радужному, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 01 часа 55 минут, в ходе проведения личного досмотра у Исламова И.Н. в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртке, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения объемом 2,5 мл., содержащий наркотическое средство, - дезоморфин, массой 1,37 грамма. Подсудимый Исламов И.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке. Защитник Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Исламовым И.Н. Государственный обвинитель Киселев М.Б. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Исламов И.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами. С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Исламова И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он виновен незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Назначения наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался неоднократно к административной ответственности в течение 2011 года. Деяние, совершенное Исламовым И.Н. в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьями 61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства отягчающего Исламова И.Н. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Кроме этого, подсудимый Исламов И.Н. на учете у психиатра не состоит (л.д.88), состоит на учете нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости (л.д.90). С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Исламову И.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Правовых оснований для применения в отношении Исламова И.Н. положений ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - приговорил: Признать Исламова Ильшата Назибовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Исламову И.Н.считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Исламова И.Н. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого, являтся по его вызовам. Меру пресечения Исламову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство в шприце - дезоморфин, массой 0,84 г.; кухонную тарелку, медицинский шприц объемом 2,5 мл.; металлическую вилку, спичечный коробок; медицинскую иглу; емкость из под моющего средства «<данные изъяты>»; емкость из-под медицинского препарата «<данные изъяты>»; бутылку из-под пива марки «<данные изъяты>» с находящейся в ней жидкостью; воронку кустарного производства из полимера; деревянную скалку по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужный.Протокол личного досмотра Исламова И.Н. хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Г.Л.Гриценко /