Дело № 1-52/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Радужный 23 марта 2012 года Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Володина С.А., подсудимого Логачева Н.И., защитника подсудимого - Острянского Ю.А., представившего удостоверение № 818 и ордер № 33 от 22 января 2011 года, потерпевшего Иксанова Э.З., при секретаре Коршуновой Е.Ю., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Логачева Николая Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Логачев Н.И. виновен в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах. Так, Логачев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в салоне движущегося патрульного автомобиля ОВ ППСП ОМВД России по г. Радужному - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, во время следования по <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним полицейский-водитель ОВ ППСП ОМВД России по г. Радужному ФИО2, является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: - накинул на шею провод от установленной в салоне автомобиля радиостанции и стал с силой стягивать свободные концы провода. В результате преступных действий Логачева Н.И. потерпевшему ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде одиночной незамкнутой странгуляционной борозды на шее, не причинившей вреда здоровью и не повлекшие расстройства здоровья. Подсудимый Логачев Н.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалам уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке. Защитник Острянский Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Логачевым Н.И. В судебном заседании государственный обвинитель Володин С.А., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Логачев Н.И. обоснованно и подтверждается предоставленными доказательствами. С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Логачева Н.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом, в силу ст.10 УК РФ действия Логачева Н.И. подлежат квалификации в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Деяние, совершенное Логачевым Н.И. в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в силу ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего Логачеву Н.И. наказание. Обстоятельств, отягчающих Логачеву Н.И. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, руководствуясь, принципом справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Логачеву Н.И. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что только реальное наказание достигнет его целей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 120000, суд приходит к следующим выводам. Логачев Н.И. иск признал, однако не согласившись с оценкой морального вреда, оставив определение его размера на усмотрение суда. Суд считает, что действиями Логачева Н.И., применившего насилие и причинившему телесное повреждение, потерпевшему ФИО2 причинены определенные нравственные и физические страдания (моральный вред). В связи с этим, при определении размеров компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд принимает во внимание степень вины Логачева Н.И., который действовал умышленно, и исходя из требований справедливости и разумности, полагает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей. Процессуальных издержек не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Логачева Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения Логачеву Н.И. не избирать. Взыскать с Логачева Николая Ивановича в пользу ФИО2 моральный вред в сумме 20000 (Двадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство: - фрагмент провода от радиостанции «<данные изъяты>» оставить во владении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Г.Л.Гриценко