№1-54-2012



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Радужный                                                                   26 марта 2012 года

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., подсудимого Федорова А.Н., защитника - адвоката Артамонова В.С., представившего удостоверение № 947 и ордер № 113 от 26 марта 2012 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Федорова Алексея Николаевича, <данные изъяты> не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Федоров А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Федоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, в целях личного потребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 3-фз от 08 января 1998 года, незаконно у неустановленного лица приобрел, наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой не менее 7,15 грамма. Часть приобретенного наркотического средства, Федоров А.Н. употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, Федоров А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОМВД России по г. Радужному, расположенное в строении <адрес>, где при его личном досмотре был обнаружен в правом рукаве куртки пластиковый флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 7,15 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Федоров А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Защитник - адвокат Артамонов В.С. поддержала заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Федоровым А.Н.

Государственный обвинитель Салеев С.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Федоров А.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Федорова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность Федорова А.Н., который по месту жительства характеризуется в целом посредственно, по месту работы, положительно.

Кроме этого, Федоров А.Н. с января 2006 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 109).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Федорову А.Н., предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, суд назначает Федорову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока достаточного, чтобы осужденный доказал свое исправление, и с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года, со штрафом в размере 20000 рублей.

Применив ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.Н. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 /два/ года.

Наказание в виде штрафа привести к исполнению реально.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Федорова А.Н. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться по его вызовам.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Федорову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить; протокол личного досмотра Федорова А.Н., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/ Г.Л.Гриценко

/