№1-43-2012



Дело № 1-43/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года                           г. Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Радужный Володина С.А., обвиняемого Абдуллаева А.Г.., защитника - адвоката Острянского Ю.А. представившего удостоверение № 818 и ордер № 450 от 21 декабря 2012 года, потерпевшего Харченко С.В., при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдуллаева Азера Гидаятовича, <данные изъяты> судимого, - 25 ноября 2010 года Нижневартовским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства (04 октября 2011 постановлением Радужнинского городского суда наказание в виде исправительных работ, заменено на лишение свободы на срок, - 1 месяц 23 дня);

- 10 февраля 2011 года Радужнинским городским судом по п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (приговор исполнен в июле 2011 года);

- 14 июля 2011 года Радужнинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; - в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Абдуллаев А.Г. совершил два эпизода грабежа, то есть в открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Абдуллаев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО8 показать содержимое карманов, при этом с целью подавление его воли к сопротивлению, нанес последнему удар в область лица. Применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавив таким образом, волю ФИО8 к сопротивлению, Абдуллаев А.Г. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО7 показать содержимое карманов, при этом с целью подавление воли к сопротивлению нанес последнему удар в область плеча. Подавив, таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Абдуллаев А.Г. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, часы в металлическом корпусе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Абдуллаев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Абдуллаев А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Защитник, - адвокат Острянский поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Абдуллаевым А.Г.

Государственный обвинитель Володин С.А. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании, потерпевший ФИО8, в ходе предварительного расследования уголовного дела выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 в прениях сторон заявил о примирении с подсудимым и просил, на этом основании уголовное дело прекратить.

Оснований, предусмотренных ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ для прекращения уголовного дела не имеется, поэтому в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Абдуллаев А.Г. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева А.Г. по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом, в силу ст.10 УК РФ преступления, совершенные Абделлаевым А.Г. подлежат квалификации в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные, характеризующие личность Абдуллаева А.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия исправительных работ, в целом положительно.

Наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих Абдуллаеву А.Г. наказание.

Обстоятельством, отягчающим Абдуллаеву А.Г. наказание, суд на основании ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Абдуллаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не достигнет его целей. При этом, суд полагает возможным не назначать Абдуллаеву А.Г. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдуллаева Азера Гидаятовичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание за каждое из них в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдуллаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абдуллаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок, - 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Абдуллаеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок предварительного заключения Абдуллаева А.Г. под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллаеву А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, оставить во владении ФИО8; сотовый телефон «<данные изъяты>» , коробку от него, часы «<данные изъяты>», кольцо с надписью «<данные изъяты>», оставить во владении ФИО7; протокола личных досмотров, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л. Гриценко