П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-зам.прокурора Салеева С.А., подсудимого Магомедова Р.А., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №410 от 25 января 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/12 в отношении МАГОМЕДОВА РУСЛАНА АДИЛЬХАНОВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Магомедов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 00 мин., находясь в квартире <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющийся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 4,33 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 4,33 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей одежде вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Кроме этого, подсудимый Магомедов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 30 мин., находясь в квартире <адрес> незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющегося, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,84 грамма, что является особо крупным размером, который передал лицу, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у входа в магазин <адрес>, впоследствии добровольно выданный этим лицом сотрудникам ОМВД России по г. Радужному в 14 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Магомедову Р.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Магомедова Р.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Магомедов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Магомедова Р.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,33 и 4,84 грамма, составляет особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому Магомедову Р.А., суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, положительную- по месту прежней работы (л.д.154-156,158,211-212), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Магомедовым Р.А., относятся к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Магомедов Р.А. не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, при этом суд учитывает его молодой возраст, что он учится в колледже, состояние его здоровья, а именно, что преступление Магомедов совершил, по сути, в болезненном состоянии, что подтверждается справкой врача-нарколога, указавшего, что у него имеется синдром наркотической зависимости (л.д.162), а также влияние наказания на жизнь его семьи, в которой воспитывается малолетняя дочь. Суд, с учетом материального положения подсудимого Магомедова Р.А. (не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка), считает возможным не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова Руслана Адильхановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначить Магомедову Руслану Адильхановичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Магомедов Р.А. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Магомедова Р.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту своего постоянного проживании, в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении осужденного Магомедова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -медицинский шприц с остатками дезоморфина; пластиковый флакон из-под препарата «<данные изъяты>» с остатками наркотического средства; бутылку из-под воды «<данные изъяты>» с веществом темно-коричневого цвета; бутылку из-под воды «<данные изъяты>» с веществом темного цвета; 8 коробок спичек; 2 фрагмента ваты с бинтами; 4 медицинских шприца объемом 10,6 мл; инсулиновый шприц; шприц с прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному,- уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 руб., хранящуюся там же,-оставить в распоряжении ОМВД России по г. Радужному; материалы ОРД, протокол личного досмотра Магомедова Р.А.- оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий - подпись.