П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года гор. Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Суржикова А.Н., подсудимого Агафонова А.В., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №162 от 12 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/12 в отношении АГАФОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 25 февраля 2010 г. мировым судьей судебного участка №1 г. Радужного по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Радужнинского городского суда от 15 марта 2011 г. исправительные работы заменены на 1 месяц 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания в апреле 2011 года; 2) 10 ноября 2010 г. Радужнинским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Агафонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 40 мин., находясь в доме <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор вещества, являющегося, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 7,15 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть указанного наркотического средства он употребил совместно с другим лицом, а оставшуюся часть- массой 7,15 грамма, передал этому лицу, который хранил его при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Агафонов А.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агафонову А.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Агафонова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Суржиков А.Н. и защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Агафонова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,15 грамма, составляет особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому Агафонову А.В. суд учитывает признание им своей вины, отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.108), отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ. Кроме этого, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Агафоновым А.В., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, что преступление по настоящему уголовному делу совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение аналогичного преступления, и данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание по предыдущему приговору оказалось недостаточным для перевоспитания Агафонова, в связи с чем суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Агафонов нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им. Суд, с учетом материального положения (не работает, пособие по безработице не получает), считает возможным не назначать подсудимому Агафонову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агафонова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Агафонова А.В. по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Агафонову Александру Викторовичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Агафонова А.В. в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Агафонова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Агафонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - копию протокола личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела; флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с остаточной массой наркотического средства оставить на хранении в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному до рассмотрения выделенного в отношении другого лица уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись.