№1-62-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         16 апреля 2012 года                                                      г.Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Босова А.В., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №168 от 16 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшей Лариной Г.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-62/12 в отношении

БОСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Босов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 05 мин., находясь в спальной комнате квартиры <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5, принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>., с находящимися на ней одним золотым подвесом-иконой (лазер), стоимостью <данные изъяты>., одним золотым подвесом-крестиком, стоимостью <данные изъяты>., и положил их себе в карман, а после того, как ФИО5 потребовала вернуть похищенные у нее золотые изделия, толкнул ее обеими руками в грудь, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, для удержания похищенного имущества, причинив ей физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Босов А.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Босову А.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Босова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Босов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Действия подсудимого Босова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении наказания подсудимому Босову А.В. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, положительную- по месту работы, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Суд не принимает во внимание характеристику, представленную участковым уполномоченными ОМВД России по г.Радужный, который отрицательно характеризует Босова А.В.(л.д.112), расценивает ее как необъективную, поскольку сведения, изложенные в ней (злоупотребление спиртными напитками, неоднократное привлечение к административной ответственности, жалобы от матери на его поведение в быту), не подтверждаются материалами дела, а соседи Босова по месту регистрации характеризуют его посредственно, так как жалоб на него нет, и Босов не доставляет им беспокойств (л.д.113,114).

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Босовым А.В., относится к тяжким преступлениям, общественную опасность и обстоятельства его совершения, причину совершения подсудимым преступления, и с учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, считает возможным назначить Босову А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         При назначении наказания подсудимому Босову А.В. суд, с учетом его материального положения и личности, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Босова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Босов А.В. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

         Обязать осужденного Босова А.В. не менять место своего жительства без уведомления органа, ведающего исполнением условного наказания; в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; один раз в месяц являть на регистрацию в УИИ в дни и часы,установленные должностным лицом УИИ; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечение по поводу наркомании.

         Меру пресечения в отношении Босова А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства-цепочку из металла желтого цвета, две бирки от цепочки и подвеса-иконы (лазер)- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.