№1-64-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         11 апреля 2012 года                                                                                  г.Радужный      

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-прокурора Киселева М.Б., подсудимого Нефедова А.В.,, защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №427 от 06 марта 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64/12 в отношении

НЕФЕДОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 21 декабря 2005 г. Радужнинским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно 22 января 2008 г. на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 13 дней, 2) 28 апреля 2009 г. Радужнинским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 и ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 21 декабря 2005 г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно 09 августа 2011 г. на основании постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около 07 час.00 мин. подсудимый ФИО1, находясь на лестничной площадке, расположенной между пятым этажом и выходом на крышу во втором подъезде <адрес>, умышленно, без цели сбыта, кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства, -дезоморфина, массой не менее 1,27 грамма, что составляет крупный размер, после чего часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, массой 1,27 грамма, что составляет крупный размер, умышленно, незаконно хранил при себе в своей одежде вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 08 час.25 мин. возле второго подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра.

         В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в инкриминируемом ему органом дознания деянии по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель ФИО4 и защитник ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,27 грамма, составляет крупный размер.

         При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,- наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,-рецидива преступлений.

         Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому он был судим за совершение аналогичного преступления, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, а также с учетом положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, пришел к выводу, что подсудимому ФИО1 может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, без отмены условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и суд полагает, что такое наказание будет соответствовать целям наказания, и окажет на подсудимого ФИО1 исправительное воздействие, а также будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им. При этом суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ) и до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не привлекался к административной ответственности, не нарушал условия и порядок нахождения на условно-досрочном освобождении, имеет постоянную работу, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, самостоятельно прошел курс лечения по поводу наркомании. Суд также учитывает, что назначение ФИО1 реального наказания отрицательно скажется на условиях его семьи, в которой имеется малолетняя дочь, доход супруги недостаточен для содержания ребенка, а также на состоянии здоровья самого ФИО1, который состоит на учете у врача-инфекциониста и врача-фтизиатра, и нуждается в лечении по поводу гепатита и туберкулеза, что подтверждается представленными ФИО1 справками.

         Бытовую характеристику ФИО1, представленную участковым уполномоченным полиции, суд во внимание не принимает, расценивает ее как необъективную, поскольку изложенные в ней сведения опровергаются имеющимися в материалах дела документами, и также являются предположениями самого должностного лица.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный ФИО1 в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять место своего жительства без уведомления указанного органа; продолжить курс лечение по поводу наркомании до полного его окончания.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.

         Вещественные доказательства - флакон с остатками наркотического средства, стеклянную банку с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку с надписью «Белизна», два медицинских шприца, спичечный коробок, флакон с надписью «йод», флакон с надписью «Муравьиный спирт», воронку, пластиковую бутылку с вязкой жидкостью, металлическую вилку, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по г.Радужному,-уничтожить; протокол личного досмотра граждан оставить при уголовном деле.            

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.