№1-53-2012



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

апреля 2012 года             г. Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Гриценко Г.Л., государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Авдеева М.Ю., подсудимого Казарцева А.И., защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 699/5 от 08 декабря 2011 года, потерпевшей Немазаной А.А., при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

         - рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Казарцева Андрея Ивановича, <данные изъяты>, судимого 09 февраля 2009 года Радужнинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

- 25 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Радужного ХМАО-Югры по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Радужнинского городского суда от 09 февраля 2009 года отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательно наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- Освобожден из мест лишения свободы 22 июля 2011 года по отбытию срока наказания; - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 п. «в» «г» ч.2 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарцев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и он же также совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступления совершены в г. Радужный, при следующих обстоятельствах:

Так, Казарцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут находясь на автостоянке расположенной напротив торгового центра <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный номер , где осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После этого Казарцев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут находясь в помещении банно-оздоровительного комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из помещения, с помощью скрепки открыл запертую на запирающее устройство дверь и незаконно проник в комнату кассира, откуда с поверхности письменного столика тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась записная книжка, не представляющая материальной ценности с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, кошелек черного цвета из кожзаменителя, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, кошелек «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого Казарцев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут находясь в рабочее время в бутике <адрес>, увидев женскую сумку, которая находилась при ФИО3 стоящей к нему спиной, решил совершить из неё хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Казарцев А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действия, из корыстных побуждений подошел к ФИО3 со стороны спины, и открыв принадлежащую последней сумку, тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» модели , стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Казарцев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении <адрес> умышленно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окошку приема оплаты коммунальных услуг, откуда тайно похитил портфель черного цвета, стоимостью <данные изъяты> в котором находился нетбук марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, с серийным номером , стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого Казарцев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Казарцев А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Защитник - адвокат Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Казарцевым А.И.

Государственный обвинитель Авдеев А.И., потерпевшая ФИО3 в судебном заседании, потерпевшие ФИО12, ФИО7, ФИО8 в адресованных суду заявлениях выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился Казарцев А.И. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Казарцева А.ИМ. как два эпизода преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «в» «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшим.

При этом, в силу ст.10 УК РФ действия Казарцева А.И. подлежат квалификации в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих Казарцеву А.И. наказание.

Обстоятельством, отягчающим Казарцеву А.И. наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает - рецидив преступления.

Между тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным назначить Казарцеву А.И. наказание менее одной трети максимального срока, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, однако не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, руководствуясь целями и задачами наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Казарцеву А.И. наказание в виде лишения свободы, так как считает невозможным достичь целей наказания при иных видах наказания.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казарцева Андрея Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений предусмотренных п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «в» «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и за каждое из них назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казарцеву А.И. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казарцеву А.И. исчислять с 10 апреля 2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Казарцеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - нетбук марки «<данные изъяты>», портфель черного цвета, оставить во владении ФИО9; женскую сумку черного цвета, инструкцию от фотокамеры и фотокамеру <данные изъяты>» модели оставить во владении ФИО3; сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» оставить во владении ФИО10; запирающее устройство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по г. Радужный уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий /подпись/                    Г.Л. Гриценко