П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Петрова Ю.А., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №121 от 28 марта 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-49/12 в отношении ПЕТРОВА ЮРИЯ АБРАМОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов 50 мин., находясь в доме <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющегося, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,18 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого вместе с другими лицами употребил внутривенно, а оставшаяся часть наркотического средства, массой 3,18 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД России по г. Радужному у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Кроме этого, подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 10 мин., находясь в квартире <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющегося, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,62 грамм, что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 3,62 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом носке вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 мин. до 17 часов 40 мин. в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель ФИО4 и защитник ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,18 и 3,62 грамма, составляет особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает признание им своей вины, посредственные характеристики по месту жительства и положительную- по месту работы (л.д.203-205,208-210,214,212), а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым ФИО1, относятся к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый ФИО1 не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, поскольку ранее ФИО1 не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст, трудоустроенность, и эти обстоятельства будут способствовать его исправлению. Суд также считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ, поскольку он работает, получает заработную плату и не имеет на своем иждивении нетрудоспособных лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный ФИО1 в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту своего постоянного проживании, в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -два медицинских шприца с остатками дезоморфина; пластиковую бутылку из-под средства «<данные изъяты>» с остатками жидкости; пустой флакон с этикеткой «йод спиртовой наружного применения 5%»; пустой флакон из-под препарата «<данные изъяты>»; пустой флакон с этикеткой «муравьиный спирт»; аптечку автомобильную «<данные изъяты>»; 3 стеклянных флакона из-под препарата «<данные изъяты>» с наслоениями коричневого цвета; коробок спичек; флакон с препаратом «муравьиный спирт 50 мл»; три пустых шприца; резиновую пробку; пустой инсулиновый шприц; коробок спичек с тремя опасными лезвиями, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному,- уничтожить; два протокола личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ- оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий - подпись. Копия верна. Судья-