П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего - судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Суржикова А.Н., подсудимого Киселева А.Ю., защитника Острянского Ю.И., представившего удостоверение №818 и ордер №154 от 19 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/12 в отношении КИСЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. подсудимый Киселев А.Ю., находясь на лестничной площадке, расположенной между девятым этажом и выходом на крышу, во втором подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющегося, согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 1,56 грамма, что является крупным размером, после чего часть этого наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 1,56 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 10 мин. В судебном заседании подсудимый Киселев А.Ю. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение Киселева А.Ю., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Киселева А.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Киселев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Суржиков А.Н. и защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Киселева А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,56 грамма, составляет крупный размер. При назначении наказания подсудимому Киселеву А.Ю., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.77,78), а также наличие смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.91,92), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Киселевым А.Ю., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а также общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что для своего исправления Киселев А.Ю. не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соразмерным и справедливым содеянному им, и отвечать целям наказания за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденного Киселева А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства - флакон из-под препарата «тропиками» с наркотическим средством-дезоморфином; полиэтиленовый пакет зеленого цвета; пластиковую бутылку с крышкой красного цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет; два медицинских шприца объемом 5 и 2 мл; тарелку; флакон из-под муравьиного спирта; пустую упаковочную коробку из-под препарата «Седал-М»; флакон из-под препарата «нафтизин»; флакон из-под нафтизина с веществом розового цвета; сверток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета; столовую вилку с двумя средними загнутыми вверх зубцами, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по г. Радужному, -уничтожить; протокол личного досмотра граждан оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий -подпись.