№1-67-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         17 апреля 2012 года                                                                  г.Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя- прокурора Киселева М.Б., подсудимого Фазуллина Р.Р., защитника Науменко А.М., представившего удостоверение №988 и ордер №325 от 17 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-67/12 в отношении

ФАЗУЛЛИНА РАШИТА РАФИТОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 24 февраля 2012 г. Радужнинским городским судом по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Фазуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 15 мин., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющийся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,44 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 3,44 грамма, являющейся особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей одежде вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.

         В судебном заседании подсудимый Фазуллин Р.Р. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фазуллину Р.Р., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Фазуллина Р.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фазуллин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Киселев М.Б. и защитник Науменко А.М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Фазуллина Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,44 грамма, составляет особо крупный размер.

         При назначении наказания подсудимому Фазуллина Р.Р. суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.238-238), а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Фазуллиным Р.Р., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Фазуллин Р.Р. не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, при этом суд учитывает его молодой возраст, преступление совершил, по сути, в болезненном состоянии, что подтверждается справкой врача-нарколога, согласно которой Фазуллин состоит на учете в связи с употреблением наркотических средств с вредными последствиями (л.д.250).

         Суд, с учетом материального положения подсудимого Фазуллина Р.Р. (стороной обвинения не представлены сведения о среднем заработке подсудимого, по приговору суда выплачивает 5% заработка в доход государства), считает возможным не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ.

         Кроме этого, при определении окончательного наказания Фазуллину Р.Р. суд считает необходимым применить правила ч.5 ст.69 УК РФ, и к назначаемому наказанию присоединить наказание, назначенное ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке, представленной филиалом по г. Радужному ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре, на день рассмотрения настоящего уголовного дела, из 6 месяцев исправительных работ Фазуллин Р.Р. не отбыл 5 месяцев 19 дней, что, в соответствии со ст.71 УК РФ, равняется 1 месяцу 26 дням лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                         

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Фазуллина Рашита Рафитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ пересчитать наказание, назначенное Фазуллину Р.Р. приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет два месяца лишения свободы.     

         В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Фазуллину Рашиту Рафитовичу окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Фазуллин Р.Р. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фазуллина Р.Р. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту своего постоянного проживании, в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

         Меру пресечения в отношении осужденного Фазуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства -флакон из-под препарата «Тропиками» с остатками дезоморфина, хранящийся в камере хранения вещдоков ОМВД России по г.Радужный,- уничтожить; протокол личного досмотра Фазуллина Р.Р. оставить при материалах настоящего уголовного дела.

         Хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по г. Радужному два медицинских шприца объемом 10 мл с остатками дезоморфина; два пластиковых флакона из-под препарата «Тропикамид» с остатками наркотического средства; два пустых флакона из-под препарата «тропикамид»; бутылку средства «<данные изъяты>» с жидкостью; пластиковую 1,5 литровую бутылку с красной крышкой с бесцветной жидкостью; пластиковую 1,5-литровую бутылку с желтой крышкой с жидкостью темного цвета; воронку с фрагментами ваты; бутылку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светлого цвета; аптечку белого цвета; два шприца с иглами; два блистера от таблеток «<данные изъяты>»; коробок из-под спичек с надписью «лезвия» с тремя лезвиями; спичечный коробок с надписью «игла-йод» с одной согнутой иглой; коробок с надписью «резиночки» с двумя резинками; инсулиновый шприц; отвертку; вилку с 2-мя зубьями; шприц объемом 6 мл с жидкостью; коробок спичек со смытыми черкашами; зубную щетку с налетом темного цвета; 2 флакона из-под муравьиного спирта; флакон из-под нафтизина с жидкостью темного цвета; пластиковую колбу из-под «<данные изъяты>» зеленого цвета; тарелку с налетом темного цвета; черпак с красной ручкой- оставить на хранении там же до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9            

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.