№1-55-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                                                                                          г.Радужный     

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Шатруна А.В., защитника Науменко А.М., представившего удостоверение №988 и ордер №317 от 29 марта 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Гусенова И.Г.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/12 в отношении

ШАТРУНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Шатрун А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 мин. до 13 часов 00 мин., находясь в холле здания ОВД по г. Радужному, расположенного в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее доставившего его в здание ОВД для разбирательства по заявлению ФИО4 о привлечении его к уголовной ответственности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по г. Радужному ФИО7, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая применить в отношении ФИО7 физическое насилие, умышленно нанес последнему один удар кулаком в голову, причинив телесное повреждение в виде ссадины с гиперемией (покраснением) в левой скуловой области, не причинившей вреда здоровью.

         В судебном заседании подсудимый Шатрун А.В. вину свою в предъявленном ему органом следствия обвинении по ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шатруна А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Науменко А.М. и потерпевший ФИО7 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Шатруна А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания подсудимому Шатруну А.В., суд учитывает признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.125), положительную-по месту работы (л.д.129), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Суд также учитывает характер и обстоятельства совершенного подсудимым Шатруном А.В. преступления, его тяжесть, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, что ранее ФИО4 к уголовной ответственности не привлекался, и полагает, что с учетом всех изложенных обстоятельств, Шатруну А.В. может быть назначено наказание без реальной изоляции от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Шатруна Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.