П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 мая 2012 года гор. Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Жбанова С.В., защитника Науменко А.М., представившего удостоверение №988 и ордер №328 от 02 мая 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78/12 в отношении ЖБАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жбанов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 50 мин., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства- дезоморфина, массой, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не менее 3,20 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть указанного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть- массой 3,20 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил в автомобиле <данные изъяты> госномер №, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра указанного транспортного средства около 13 часов. В судебном заседании подсудимый Жбанов С.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жбанову С.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Жбанова С.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жбанов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Науменко А.М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Жбанова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,20 грамма, составляет особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому Жбанову С.В. суд учитывает признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.116), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Жбанова обстоятельства учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107). Кроме этого, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Жбановым С.В., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и полагает, что наказание, не связанное с лишением свободы, будет соразмерны и справедливым содеянному им. Суд, с учетом ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд, с учетом материального положения (не работает, пособие по безработице не получает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка), считает возможным не назначать подсудимому Жбанову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жбанова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Жбанов С.В. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Жбанова С.В. в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ г. Радужного; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ. Меру пресечения в отношении Жбанова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с остаточной массой наркотического средства; иглу от медицинского шприца в защитном колпачке; пустой медицинский шприц; пустой флакон из-под йода; пустой флакон из-под муравьиного спирта; 2 пластиковых бутылки белого цвета; фрагмент ваты; тарелку, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному,- уничтожить; протокол досмотра транспортного средства и протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печать учреждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий - подпись.