П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Салеева С.А., подсудимой Бондарь Н.В., защитника Максютовой Н.Д., представившей удостоверение №936 и ордер №137 от 23 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76/12 в отношении БОНДАРЬ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой: 1) 22 октября 2008 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 15 января 2008 г. отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением Суда ХМАО-Югры от 28 января 2009 г. наказание снижено до 1 года 8 месяцам лишения свободы; постановлением Вольского районного суда Саратовской области от 25 сентября 2009 г. приговор от 22 октября 2008 г. приведен в соответствие с изменением уголовного закона, исключена ссылка на ст.70 УК РФ, и считается осужденной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившейся 16 декабря 2009 г. условно-досрочно на основании постановления Вольского районного суда от 11 декабря 2009 г. на неотбытый срок 5 месяцев 10 дней, 2) 26 декабря 2011 г. Радужнинским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бондарь Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 12 мин., находясь в помещении гардероба, расположенного в кафе «<данные изъяты>», что в строении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с вешалки женскую шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты>., с находящимися в ней вязанными варежками и абонементом спортивно-оздоровительного центра «<данные изъяты>» на имя ФИО8, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО8, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 мин. подсудимая Бондарь Н.В., находясь в подвальном помещении здания, расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО3, чем причинила ему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Бондарь Н.В. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондарь Н.В., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бондарь Н.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бондарь в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Максютова Н.Д. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО7 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении дела не просили, и против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не возражали. Действия подсудимой Бондарь Н.В. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Бондарь Н.В. суд учитывает признание ею своей вины, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.30-32 том 2), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений. Суд также учитывает, что подсудимая Бондарь Н.В. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести; общественную опасность и обстоятельства их совершения, а также что совершены ею в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, после постановки на учет в УИИ, когда ей были разъяснены условия и порядок отбывания условного наказания, а также последствия совершения новых преступления (л.д.46 том 2), при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказания по предыдущим приговорам оказались недостаточным для ее перевоспитания, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимая Бондарь Н.В. нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному ею. При этом суд также учел, что после освобождения из мест лишения свободы на протяжении длительного времени Бондарь Н.В., несмотря на наличие на иждивении малолетнего сына (л.д.26 том 2), не предприняла никаких мер к трудоустройству и не обращалась по этому поводу в Центр занятости населения (л.д.34 том 2), и данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что применение в отношении Бондарь Н.В. отсрочки исполнения приговора, как просили защитник и сама подсудимая, или условного наказания, равно как и назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет целей наказания, исправления и не окажет на Бондарь должное воздействие, о чем свидетельствует ее поведение после освобождения из мест лишения свободы, а именно что у нее выработалась стойкая антиобщественная позиция, в связи с чем суд не находит возможным применить правила ст.ст.82 или 73 УК РФ. Кроме этого, суд не счел возможным при определении вида наказания принять во внимание медицинские документы о наличии у Бондарь Н.В. ряда хронических заболеваний, поскольку данные заболевания имели место в 2008 и 2011 годах, об этих заболеваниях Бондарь известно, однако это не повлияло на ее поведение, а также указанные в документах заболевания не освобождают ее от уголовной ответственности, поскольку не указаны в Перечне заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденном Приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 09 августа 2001 г. №311/242. Суд, с учетом личности подсудимой Бондарь Н.В., считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондарь Наталью Викторовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бондарь Наталье Викторовне наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Бондарь Н.В. по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Бондарь Наталье Викторовне окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной Бондарь Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Бондарь Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения. Вещественные доказательства - шубу и абонемент на имя ФИО8-оставить в распоряжении владельца ФИО8; сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему -оставить в распоряжении владельца ФИО6; два протокола личного досмотра от 18 и ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись на диске DVD-R оставить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись.