№1-71-2012



                                                 П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

         19 апреля 2012 года                                                          гор. Радужный                                                               

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Салеева С.А., подсудимого Якимцева А.А., защитника Гурьяновой И.А., представившей удостоверение №211 и ордер №146 от 19 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-71/12 в отношении

ЯКИМЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21 декабря 2001 г. Радужнинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д» УК РФ, к 5 годам лишения свободы;

2) 24 апреля 2002 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 21 декабря 2001 г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 30 сентября 2004 г. по постановлению Сургутского городского суда от 24 сентября 2004 г. на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 211дней;

3) 04 февраля 2005 мировым судьей судебного участка №37 МО г. Радужный по ст.119,116 ч.1,130 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 24 апреля 2002 г., 3 годам лишения свободы;

4) 21 апреля 2005 г. Радужнинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.1 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 04 февраля 2005 г., к 5 годам лишения свободы;

5) 25 июля 2005 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 21 апреля 2005 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) 26 июля 2005 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 25 июля 2005 г., к 6 годам лишения свободы;

7) 26 августа 2005 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ч.5 ст.69, 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 26 июля 2005 г., к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

8) 29 августа 2005 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ч.5 ст.69,70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 26 августа 2005 г., к 7 годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Омска от 06 июня 2008 г. наказание снижено до 6 лет 11 месяцев, постановлением Советского районного суда г. Омска от 02 августа 2011 г., с учетом изменений в УК РФ от 07 марта 2011 г. срок наказания снижен до 6 лет 9 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания 23 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Якимцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин., находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО6, в которой находились паспорт и трудовая книжка на ее имя, туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>.; не представляющие материальной ценности зарядное устройство от сотового телефона, связка из пяти ключей, записная книжка; две сберегательных книжки Сбербанка России на имя ФИО6, косметичка красного цвета, стоимостью <данные изъяты>. с тремя губными помадами, тремя блесками для губ, румянами, карандашом для губ, карандашом для глаз, не представляющими материальной ценности; с пудрой фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., блеском для губ фирмы «<данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты>., блеском для губ фирмы «<данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты>., карандашом для губ фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., карандашом желтого цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., а также женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО7, в которой находились пластмассовая папка для тетрадей, не представляющая материальной ценности, паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет, личная медицинская книжка, медицинская карта на имя ФИО7, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

         В судебном заседании подсудимый Якимцев А.А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что преступление совершил, находясь в тяжелом материальном положении после освобождения из мест лишения свободы.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Якимцеву А.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Якимцева А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Якимцев заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.256,284).

         Действия подсудимого Якимцева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому Якимцеву А.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные, характеризующие его личность (л.д.187-189,194) отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений, среднюю тяжесть совершенного им преступления, его характер и общественную опасность.

         Вместе с тем, суд, несмотря на наличие изложенных выше обстоятельств, находит возможным назначить подсудимому Якимцеву наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, при этом учитывает, что преступление по настоящему делу было совершено им на 4-м месяце после освобождения из мест лишения свободы, когда он находился в тяжелом материальном и жизненном положении, тогда как в настоящее время Якимцев имеет постоянное место работы, соответственно, постоянный заработок; проживает гражданским браком с Красавиной, имеющей ребенка-инвалида (л.д.190,187), и данные обстоятельства, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

         Суд, с учетом данных о личности Якимцева А.А., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание- в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст.158 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Якимцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Якимцев А.А. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Якимцева А.А. встать на учет в УИИ г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления названного органа; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якимцеву А.А. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства- сумку с документами-паспортом, свидетельством о постановке на налоговый учет, медицинской книжкой, медицинской картой на имя ФИО7- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7; женскую сумку, паспорт, трудовую книжку на имя ФИО6, туалетную воду, зарядное устройство от сотового телефона, связку из 5 ключей, записную книжку, две сберегательные книжки Сбербанка России на имя ФИО6, косметичку, три губных помады, пудру, пять блесков для губ, румяна, два карандаша для губ, карандаш для глаз, карандаш желтого цвета- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; ботинки фирмы «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному,-возвратить Якимцеву А.А.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий- подпись.