П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 апреля 2012 года гор.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего - судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Касьянова А.В., защитника Острянского Ю.И., представившего удостоверение №818 и ордер №72 от 26 марта 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-72/12 в отношении КАСЬЯНОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА<данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня подсудимый Касьянов А.В. находясь в своей квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющегося, согласно справке об исследовании и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 1,35 грамма, что является крупным размером, после чего часть этого наркотического средства употребил сам, часть -передал знакомой, а оставшуюся часть наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой 1,35 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Касьянов А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение Касьянову А.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Касьянова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Касьянов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Авдев М.Ю. и защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Касьянова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,35 грамма, составляет крупный размер. При назначении наказания подсудимому Касьянову А.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.206-208), а также наличие смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.224-225), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Касьяновым А.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а также общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что для своего исправления Касьянов А.В. не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соразмерным и справедливым содеянному им, и отвечать целям наказания за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Касьянова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденного Касьянова А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства -медицинский шприц объемом 10 мл с остатком наркотического средства; пластиковую бутылку «Грот плюс» с жидкостью светлого цвета; тарелку; пластиковую бутылку с красной крышкой с бесцветной жидкостью; пластиковую бутылку с желтой крышкой с жидкостью темного цвета; пластиковую воронку с фрагментом ваты; бутылку с надписью «Тосол» с жидкостью светлого цвета; аптечку белого цвета; два шприца объемом 10 и 12 мл; два блистера от таблеток «Нурофен плюс»; коробок из-под спичек с тремя лезвиями; спичечный коробок с надписью «игла-йод» с согнутой иглой; коробок с надписью «резиночки» с двумя резинками; инсулиновый шприц; отвертку, вилку с двумя зубьями; шприц с жидкостью и иглой; коробок со смытыми черкашами; зубную щетку с налетом темного цвета; шприц 12 мл; два флакона из-под муравьиного спирта; флакон из-под нафтизина с жидкостью темного цвета; пластиковую колбу из-под киндер-сюрприза зеленого цвета с резинкой; тарелку с налетом темного цвета; черпак с красной ручкой, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по г. Радужному, -уничтожить; копии - протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; квитанции № о приеме наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ- оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий -подпись.