№1-118-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         09 июля 2012 года                                                                  г.Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Суржикова А.Н., подсудимого Лаптева А.Г., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №467 от 04 июня 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/12 в отношении

ЛАПТЕВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Лаптев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 40 мин., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющийся, согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 2,51 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 2,51 грамма, являющейся особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 20 мин. до 16 час.35 мин. в помещении ОМВД России по г. Радужному.

         В судебном заседании подсудимый Лаптев А.Г. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лаптеву А.Г., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лаптева А.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лаптев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Суржиков А.Н. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Лаптева А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,51 грамма, составляет особо крупный размер.

         При назначении наказания подсудимому Лаптеву А.Г. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.138), а также отсутствие как смягчающих, так и отягчающих, наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63УК РФ.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Лаптевым А.Г., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории тяжести преступления на более мягкую отсутствуют, а подсудимому Лаптеву А.Г. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, при этом суд учитывает, что преступление Лаптевым совершено, по сути, в болезненном состоянии, о чем свидетельствует справка врача-нарколога о том, что с апреля 2012 г. Лаптев состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.133).

         Суд, с учетом материального положения подсудимого Лаптева А.Г., считает возможным не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                         

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Лаптева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Лаптев А.Г. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лаптева А.Г. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

         Меру пресечения в отношении осужденного Лаптева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства -пластиковый флакон из-под препарата «<данные изъяты>» с остатками наркотического средства; пластиковую бутылку из-под чистящего средства «<данные изъяты>»; пластиковую бутылку объемом 1 л с веществом коричневого цвета; пластиковую бутылку объемом 1,5 л с крышкой синего цвета с веществом коричневого цвета; пластиковую бутылку объемом 1,5 л с оранжевой крышкой с жидкостью с запахом бензина; пластиковую воронку; шприц однократного применения объемом 10 мл; однократный шприц объемом 20 мл с иглой в защитном колпачке; два однократных шприца объемом 10 мр с иглой в защитном колпачке; флакон из-под нафтизина с резиновой крышкой и вставленной в нее трубкой с веществом коричневого цвета; пластиковую бутылку объемом 1 л с надписью «электролит» с крышкой белого цвета с прозрачной жидкостью; инструкцию от лекарственного препарата «<данные изъяты>»; стеклянную емкость со следами вещества темно-коричневого цвета; стеклянную емкость из-под муравьиного спирта; пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; половник со следами вещества темного цвета; тарелку столовую, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра Лаптева А.Г.- оставить при материалах настоящего уголовного дела.            

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.