П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года город Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Байгутлина И.Х., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение №818 и ордер №159 от 14 мая 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-82/12 в отношении БАЙГУТЛИНА ИЛЬДАРА ХАММАТОВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 и ст.161 ч.1 УКРФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 мин. подсудимый Байгутлин И.Х., находясь в отделе элитных спиртных напитков в торговом зале супермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже строения <адрес> ХМАО-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажа, находящегося справа при входе в указанный отдел, пытался похитить одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как при выходе был задержан сотрудниками магазина. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.30 мин., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, находившегося возле кассы, открыто похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>, после чего, не реагируя на требования собственника похищенного имущества остановиться, с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Байгутлин И.Х. вину свою в совершении преступлений признал полностью. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байгутлину И.Х., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Байгутлина И.Х. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Байгутлин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Острянский Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, и согласились на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.16,20,36 том 2). Действия подсудимого Байгутлина И.Х. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Байгутлина И.Х. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Байгутлину И.Х., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики по месту пребывания и проживания (л.д.229-233), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд находит возможным изменить категорию совершенного Байгутлиным преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую, и считать данное преступление как небольшой тяжести, при этом суд учитывает, что преступные действия Байгутлина не создают общественную опасность; неосмотрительность собственника товара в магазине «<данные изъяты>», который небрежно относится к сохранению своего имущества, позволила Байгутлину совершить открытое хищение чужого имущества; ущерб, причиненный его действиями, составлял <данные изъяты>, который возмещен в полном объеме в стадии дознания, и имущество возвращено владельцу, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Таким образом, суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Байгутлиным И.Х., относятся к преступлениям небольшой тяжести, степень общественной опасности и обстоятельства их совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе и характеристик личности, суд приходит к выводу, что подсудимому Байгутлину может быть назначено наказание в виде исправительных работ, и такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им, и окажет на него исправительное воздействие. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байгутлина Ильдара Хамматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Признать Байгутлина Ильдара Хамматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Байгутлину Ильдару Хамматовичу окончательное наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Байгутлина И.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», одну бутылку водки «Царская охота платиновая»- оставить в распоряжении потерпевших ФИО6 и ФИО7; компакт диск DVD-R с записью видеонаблюдения оставить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий- подпись Д.В.Гималова