П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя- ст.пом.прокурора Володина С.А., подсудимого Корсакова А.А., защитника Гурьяновой И.А., представившей удостоверение №211 и ордер №236 от 20 июня 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/12 в отношении КОРСАКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корсаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в коридоре квартиры <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на полу в рюкзаке ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, вместе с блоком питания и компьютерной мышью к нему, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО5, чем причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Корсаков А.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корсакову А.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Корсакова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корсаков в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, а также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и указала, что ущерб ей возмещен, претензий к Корсакову не имеет. Действия подсудимого Корсакова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Корсакову А.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.215-216), отрицательную- по месту отбывания наказания (л.д.219), а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,-рецидива преступлений. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Корсаковым А.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей ФИО5, указавшей, что не имеет претензий к подсудимому, возмещение им материального и морального вреда потерпевшей (л.д.6 том 2), и с учетом всех изложенных обстоятельств, приходит к выводу, что подсудимому Корсакову А.А. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им, а также окажет должное воспитательное воздействие на подсудимого, при это суд учитывает, что несмотря на отрицательную характеристику по месту отбывания наказания и наличие не погашенной судимости, Корсаков на протяжении более 2-х лет после отбытия наказания вел себя положительно, не совершал преступления и правонарушения, и такое поведение свидетельствует о его желании встать на путь исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корсакова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Корсаков А.А. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Корсакова А.А. в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ. Меру пресечения в отношении Корсакова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- рюкзак, ноутбук «<данные изъяты>», блок питания и компьютерную мышь к нему, два кассовых чека -оставить в распоряжении владельца ФИО5; протокол об административном правонарушении, договор купли от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий - подпись.