№1-83-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         23 мая 2012 года                                                                          г.Радужный       

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-ст.пом.прокурора Володина С.А., подсудимого Мардалиева И.М., защитника Науменко А.М., представившего удостоверение №988 и ордер №338 от 17 мая 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/12 в отношении

МАРДАЛИЕВА ИЛЬКИНА МУХТАРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 24 ноября 2009 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимому Мардалиеву И.М., находившемуся за управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованного между пятым и шестым подъездами возле <адрес>, ФИО5 доверил и передал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, после чего подсудимый Мардалиев И.М., в результате внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, проследовав на указанном автомобиле к <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», и с целью беспрепятственного распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению убедил ФИО5 в ответ на его просьбу возвратить телефон, что он его уже передал возле <адрес>. Своими преступными действиями Мардалиев И.М. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую суму <данные изъяты>.

         В судебном заседании подсудимый Мардалиев И.М. вину свою в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении по ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мардалиеву И.М..,с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мардалиева И.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе предварительного слушания обвиняемый Мардалиев И.М. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Науменко А.М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

         Действия подсудимого Мардалиева И.М.суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому Мардалиеву И.М., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.123-125), а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.119-120) на день совершения преступления по настоящему уголовному делу (ДД.ММ.ГГГГ) не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание в виде исправительных работ Мардалиев отбыл ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124), а в соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное Мардалиевым И.М., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, основания для изменения категории тяжести совершенного преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не установлены, и с учетом всех изложенных обстоятельств и требований статьи 60 УК РФ, суд полагает, что подсудимому Мардалиеву И.М. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им, и будет достаточным для исправления Мардалиева И.М. С учетом положительных данных о личности Мардалиева И.М. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мардалиева Илькина Мухтаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Мардалиев И.М. в течение одного года трех месяцев своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Мардалиева И.М. в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; не менять место своего жительства без уведомления УИИ.

         Меру пресечения в отношении Мардалиева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>», упаковочную коробку к нему, инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном, приложение к оригинальному гарантийному талону, кассовый чек- оставить в распоряжении владельца ФИО5; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в настоящем уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.