П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июля 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Паштаева О.Б., защитника Мусиной Н.И., представившей удостоверение №691 и ордер 3121 от 03 июля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/12 в отношении ПАШТАЕВА ОСМАНА БЕКСОЛТАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Паштаев О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период до 09 часов 50 мин., находясь в квартире <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил раствор наркотического средства, являющийся, согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,16 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 3,16 грамма, являющейся особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей одежде вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного с 10 час.00 мин. до 10 час.15 мин. в здании ОМВД России по г. Радужному. В судебном заседании подсудимый Паштаев О.Б. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Паштаеву О.Б., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Паштаева О.Б. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Паштаев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Мусина Н.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Паштаева О.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,16 грамма, составляет особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому Паштаеву О.Б. суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту постоянного жительства и месту пребывания в г. Радужном (л.д.102-104, 112), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Паштаевым О.Б., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Паштаеву О.Б. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им, а также не окажет негативного влияния на жизнь его семьи, в которой воспитывается малолетний сын. Вместе с тем суд, с учетом общественной опасности совершенного Паштаевым преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, а также обстоятельств совершения им преступления, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую. Суд, с учетом материального положения подсудимого Паштаева О.Б. ( работает без юридического оформления, имеет на иждивении малолетнего ребенка), считает возможным не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паштаева Османа Бексолтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Паштаев О.Б. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Паштаева О.Б. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении осужденного Паштаева О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -пластиковый флакон из-под препарата «<данные изъяты>» с остатками наркотического средства; 2 коробка спичек со смытыми поверхностями; 2 резиновых пробки; 2 пустых бутылки из-под чистящего средства «<данные изъяты>»; 2 одноразовых стаканчика; пустую бутылку объемом 1,5 л с желтой крышкой; пустую бутылку объемом 1,5 с оранжевой крышкой;3 инсулиновых шприца со стершейся градуировкой; 2 шприца медицинских объемом 10 мл с поршнем синего цвета с иглой в защитном колпачке; шприц медицинский с поршнем белого цвета со вставленной в канюлю спичкой; бутылку объемом 0,5 л с надписью «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью; зубную щетку «<данные изъяты>» с налетом коричневого цвета; вилку металлическую с 2-мя зубьями; флакон муравьиного спирта с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра Паштаева О.Б.- оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий - подпись.