№1-89-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         16 мая 2012 года                                                      г.Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Босова А.В., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №212 от 16 мая 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшей Лариной Г.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/12 в отношении

БОСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого 16 апреля 2012 г. Радужнинским городским судом по ст.ст.161 ч.2 р. «г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Босов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошел в зал, и из ушей спавшей в это время на диване ФИО5 вынул серьги из золота, а после того, как ФИО5 проснулась и, осознав преступный характер его действий, потребовала возврата серег, то с целью удержания похищенного имущества и подавления сопротивления со стороны последней, левой рукой придавил ее к дивану, удерживая за плечо и не давая встать, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил принадлежащие ФИО5 серьги, общим весом 2,31 грамм, стоимостью <данные изъяты>., чем причинил последней физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.          

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 мин., находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, потребовал у ФИО5 передачи ему кольца, надетого на палец левой руки, а после отказа последней прошел за ней спальную комнату, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, коленом придавил ее в области шеи, после чего, продолжая удерживать, открыто похитил у ФИО5 кольцо из золота, весом 1,91 грамм, стоимостью <данные изъяты>., сняв его с пальца руки, чем причинил последней физический вред, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

         В судебном заседании подсудимый Босов А.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по двум преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Босову А.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Босова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Босов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Артамонов В.С. и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Босова А.В. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении наказания подсудимому Босову А.В. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, данную соседями (л.д.216-217), а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ, поскольку судимость Босова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снята и погашена в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, и, соответственно, рецидив преступлений отсутствует.

         Суд не принимает во внимание характеристику, представленную участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г.Радужный, который отрицательно характеризует Босова А.В.(л.д.215), расценивает ее как необъективную, поскольку сведения, изложенные в ней (злоупотребление спиртными напитками, жалобы от матери на его поведение в быту), не подтверждаются материалами дела, а, напротив, опровергаются показаниями соседей Босова по месту его регистрации. Кроме этого, суд учитывает, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, и претензий к Босову потерпевшая ФИО5 не имеет.

         Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Босовым А.В., относятся к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства их совершения, при этом суд учитывает причину совершения подсудимым преступлений-с целью приобретения наркотических средств, о чем он сам пояснил в суде, и с учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого (состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости», привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.221,219)), считает необходимым назначить Босову А.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

         При назначении наказания подсудимому Босову А.В. суд, с учетом его материального положения и данных о личности, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

         Вместе с тем суд не находит оснований для изменения категории совершенных Босовым А.В. преступлений на менее тяжкую.

         Приговор Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд находит подлежащим исполнению самостоятельно, поскольку применение правил ч.5 ст.69 УК РФ повлечет ухудшение положения подсудимого Босова А.В., что, по мнению суда, является недопустимым.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Босова Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Босову Александру Владимировичу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Босову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения.

         Меру пресечения в отношении Босова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Босова А.В. исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства-ценник и бирку от серег, серьги и кольцо- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; три залоговых билета, хранящихся в камере хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужный,-возвратить представителю ООО «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме <данные изъяты>хранящиеся там же, -возвратить Босову А.В.; CD-диск и протокол личного досмотра-оставить при материалах настоящего уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,-в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-        подпись                                            Д.В.Гималова