П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2012 года г.Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя -пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимого Маслова А.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №447 от 18 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-114/12 в отношении МАСЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» и 325 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маслов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 45 мин., находясь в зале квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со столика, находившегося в указанной комнате, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>., а также с полки шкафа открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели №, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1, а после того как последний потребовал вернуть похищенное имущество, нанес ему несколько ударов руками в область лица с целью подавления воли и завершения процесса завладения похищенным имуществом, причинив ФИО1 физическую боль. После этого, в продолжение преступного умысла, подсудимый Маслов А.В. прошел на кухню в указанной квартире, где из холодильника открыто похитил курицу, стоимостью <данные изъяты>.; 2 куриных окорока, весом 1,5 кг, на сумму <данные изъяты>.; макароны «<данные изъяты>», весом 3 кг, стоимостью <данные изъяты>.; 2 банки с консервированной рыбой «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты>., после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 своими действиями физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме этого, подсудимый Маслов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 мин., находясь в квартире <адрес>, после совершения открытого хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>., лежавших на столике в зале указанной квартиры, на полке шкафа обнаружил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, после чего действуя умышленно, из личной заинтересованности, открыто похитил важный личный документ- паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес> ФИО1. В судебном заседании подсудимый Маслов А.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.325 ч. 2 УК РФ, признал полностью. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маслову А.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Маслова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маслов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Действия подсудимого Маслова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания подсудимому Маслову А.В. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.101-103), а также отсутствие как смягчающих, так и отягчающих, наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Масловым А.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям и небольшой тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, приходит к выводу, что подсудимому Маслову А.В. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, и такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им, а также окажет должное влияние на его исправление. Суд, с учетом материального положения подсудимого Маслова А.В. (не работает, состоит на учете в ЦЗН в качестве безработного), считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маслова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. Признать Маслова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ пересчитать наказание в виде шести месяцев исправительных работ на два месяца лишения свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить Маслову Александра Викторовичу окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Маслов А.В. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Маслова А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ. Меру пресечения в отношении Маслова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- приложение к оригинальному гарантийному талону с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт гражданина РФ- оставить в распоряжении ФИО1; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий - подпись.