№1-2--2012



Дело 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Радужный                     03 мая 2012 года

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственных обвинителей - Володина С.А., Суржикова А.Н., подсудимых Ибрагимова Ш.И., Адаева Г.М., защитников - адвоката Острянского Ю.А., представившего удостоверение № 818 и ордер № 315 от 07 сентября 2011 года, адвоката Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № 211 и ордер № 211 от 21 мая 2011 года, потерпевшего Федорова Д.А., при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: - Ибрагимова Шахина Ислам оглы, <данные изъяты>, судимого: 28 ноября 2001 года Радужнинским городским судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 12 мая 2004 года Радужнинским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Радужнинского городского суда от 28 ноября 2001 года, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима (освобожден 07 июня 2007 года по отбытию наказания); - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115, ч.3 ст.327, п. «а» ч.2 ст.163, ч.2 ст.162, ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- Адаева Гусейна Мумаевича, <данные изъяты> судимого: - 16 апреля 2008 года Радужнинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (освобожден по отбытии срока наказания 15 апреля 2010 года); - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а» ч.2 ст.163, ч.2 ст.162, ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,       

установил:

Ибрагимов Ш.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Ибрагимов Ш.И. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 3-фз от 08 января 1998 года, незаконно для личного потребления хранил в одетой на нем одежде наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий диацетилморфин (героин) - массой 2,576 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Ибрагимов Ш.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Радужный, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в ходе его личного досмотра, во внутреннем левом нижнем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий 5 полимерных свертков с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим диацетилморфин (героин) - массой 2,576 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Он же (Ибрагимов Ш.И.) виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, Ибрагимов Ш. И., находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из хулиганских побуждений, нанес ФИО30 один удар ногой в область бедра и произвел один выстрел из травматического оружия неустановленного типа в её левую грудь. В результате применения насилия и травматического оружия ФИО30 была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны на левой молочной железе, в проекции верхне-наружного квадрата, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. После этого Ибрагимов Ш. И. продолжая свои преступные действия, умышленно, на почве личной неприязни, прошел на кухню указанной квартиры, где произвел не менее трех выстрелов из травматического оружия неустановленного типа по различным частям тела ФИО3, в результате которых причинил последнему физическую боль, и телесные повреждения в виде огнестрельной раны правого надплечья с открытым переломом правой ключицы, огнестрельным слепым ранением левого предплечья с наличием в мягких тканях инородного предмета (травматического снаряда), которые в совокупности и каждое в отдельности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Ибрагимов Ш.И. и Адаев Г.М. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Ибрагимов Ш.И. в период времени до октября 2009 года, находясь на территории г. Радужного, и Адаев Г. М. отбывая наказание в ФБУ ИК <адрес>, посредством сотовой связи, имея умысел на вымогательство, группой лиц по предварительному сговору вступили в преступный сговор на требование денежных средств у ФИО33, под угрозой применения насилия.

Продолжая реализацию преступного умысла, Адаев Г.М., в октябре 2009 года, действуя согласно отведенной ему роли, используя надуманный предлог об оплате долга знакомого ФИО33, в телефонном разговоре потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, угрожая последнему в случае отказа применением насилия. После этого, в ноябре 2009 года Ибрагимов Ш.И. продолжая реализовывать совместный с Адаевым Г.М. преступный умысел, находясь около первого подъезда <адрес> потребовал от ФИО33 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, угрожая при этом применением насилия. После этого, Адаев Г.М. и Ибрагимов Ш.И. в период времени с середины января 2010 года до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ продолжили неоднократно высказывать требования передачи денежных средств, в размере <данные изъяты>, угрожая ФИО33 применением насилия, в том числе в отношении друзей и родственников последнего.

Адаев Г.М., намереваясь довести совместный преступный умысел до конца, продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым Ш.И., согласно отведенной ему роли, достоверно зная о том, что ФИО33 состоит в дружеских отношениях с ФИО32, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около третьего подъезда <адрес>го высказал последнему требование передачи вышеуказанных денежных средств, в сумме <данные изъяты>, угрожая применением насилия. ФИО32, воспринял данные угрозы реально, так как опасался их осуществления. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Адаев Г.М. и Ибрагимов Ш.И., намереваясь довести совместный преступный умысел до конца, около второго подъезда <адрес>, продолжили высказывать ФИО33 и ФИО32, требования передачи вышеуказанных денежных средств.

Кроме того, Ибрагимов Ш.И. и Адаев Г.М., в период времени до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью обеспечить себе возможность завладеть истребуемыми у ФИО33 и Исламова А.Р. денежными средствами, предварительно договорились противоправно завладеть автомобилем <данные изъяты> государственный номер , принадлежащим ФИО32 Продолжая свои преступные намерения, Адаев Г.М. действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, находясь около второго подъезда, <адрес> с целью беспрепятственного завладения названным выше автомобилем сел за его управление.

ФИО32 и ФИО4, ранее находившийся за управлением указанного автомобиля, осознавая преступный характер действий Адаева Г.М., оказали ему сопротивление, удерживая за одежду, с целью воспрепятствовать завладению автомобилем. В свою очередь Ибрагимов Ш.И., находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, с целью обеспечить себе и Адаеву Г.М. возможность завладеть автомобилем, нанес Кощееву А.В., не менее трех ударов по голове бейсбольной битой. После этого Ибрагимов Ш.И., выйдя из салона автомобиля, и с целью сломить волю ФИО32, ФИО4 и ФИО33 к сопротивлению, нанес не менее двух ударов битой по руке ФИО32, чем причинил телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на правой руке. Продолжая преступные действия, Ибрагимов Ш.И., нанес ФИО4 удар кулаком по лицу, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ссадины теменно-затылочной области и кровоподтек под левым глазом. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Адаев Г.М. и Ибрагимов Ш.И. угрожая битой беспрепятственно сели в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер и завладев им таким образом с месту преступления скрылись.

Органом предварительного расследования Ибрагимову Ш.И. и Адаеву Г.М. предъявлено обвинение в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер 86 принадлежащем ФИО32, по пути следования от второго подъезда, <адрес>, до <адрес>, с целью получения возможности беспрепятственно распорядиться похищенным ими ранее, вышеуказанным автомобилем, похитили из данного автомобиля папку не представляющую для потерпевшего материальной ценности, с официальными документами принадлежащими ФИО32, а именно : свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ выданного РЭГ ГИБДД ОВД г. Радужный на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , договор купли - продажи автомобиля <данные изъяты>, государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ; диагностическую карту транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, государственный номер , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32 По мнению органа предварительного расследования, похищенными документами Ибрагимов Ш.И. и Адаев Г.М. распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело в части предъявленного Ибрагимову Ш.И. обвинения по ч.3 ст.327 УК РФ и Адаеву Г.М. по ч.1 ст.228 УК РФ прекращено производством в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимый Ибрагимов Ш.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем по имени Заур находился у входа в ТЦ «<данные изъяты>», когда столкнулся с сотрудником милиции ФИО6. Между ним и ФИО6 произошла словесная перепалка. Около 17 часов 30 минут он созвонился с Адаевым, после чего пошел к нему домой. Примерно в 18 часов они с Адаевым пошли в ТЦ «<данные изъяты>». Проходя мимо <адрес>, он увидел автомашину марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6, которая остановилась возле Адаева. Он увидел, что из машины кто-то вышел и направился в его сторону, тогда он вывернул карманы, достал из них все содержимое. Сотрудник милиции, подойдя к нему, взял его под локоть и повел к машине. Адаева в это время уже досматривали другие сотрудники милиции. Впоследствии сотрудники милиции предложили им проехать в ОВД, на что он ответил отказом, и предложил провести задержание как положено в присутствии понятых. После чего они сели в машину и проехали к зданию ОВД. В подвальном помещении, где они находились, ФИО6 предложил им с Адаевым пойти на контрольную закупку. Однако, после получения отказа, ФИО6 стал угрожать ему проблемами с правоохранительными органами и нанес пару ударов. После этого в кабинет зашли понятые, одетые в камуфляжную форму, которым он пояснил, что их досмотр уже проводился. Перед проведением досмотра им было предложено выдать все запрещенные предметы, а также снять одежду. В ходе его личного досмотра, который проводил Любинин, было обнаружено наркотическое средство, которое подкинули сотрудники милиции. При составлении протокола личного досмотра он от подписи отказался. Впоследствии их доставили в наркологическое отделение, где по результатам освидетельствования были обнаружены остатки лекарственного препарата «<данные изъяты>», после чего они были доставлены к мировому судье, который назначил им наказание в виде 10 суток административного ареста. После отбытия административного наказания, он обратился в прокуратуру г. Радужный, и через несколько дней ему вручили постановление о прекращении в отношении него уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

По эпизоду причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшим ФИО30 Ибрагимов Ш.И. показал, что с ФИО30 и ФИО3 он не знаком и никогда не их видел. Преступление, в котором его обвиняют, он не совершал. С 7 ноября по 01 или 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дне рождения дяди супруги.

По эпизоду вымогательства и разбоя Ибрагимов Ш.И. показал, что ему позвонил его знакомый Марсель, который находился в г. Нижневартовске в колонии и попросил забрать деньги у его знакомого ФИО33. При этом, ФИО19 сам созвонился с ним, и назвал адрес, по которому ему нужно приехать на встречу. Когда он подъехал ФИО19, тот вышел из подъезда и отдал ему пакет. После этого, ФИО19 созвонился с Марселем, и рассказал, что Марсель проиграл в карты <данные изъяты>. Впоследствии они обменялись номерами телефонов. В ходе общения, ФИО19 обмолвился, что хочет продать свою машину и спросил у него, не знает ли он, кто может ее купить. В январе 2011 года, встретил ФИО11, который сказал, что хочет приобрести машину, после чего он созвонился с ФИО19, и они с ФИО11 проехали к ФИО19. ФИО11 посмотрел машину и сказал, что слишком дорого, и они уехали. Впоследствии ему стало известно, что ФИО11 приобрел у ФИО19 машину. Адаев при указанных разговорах не присутствовал.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Эльдаром и Адаевым находился в гостях у ФИО17, когда на телефон Адаева позвонили, и тот назвал адрес. Когда они с Адаевым вышли, у подъезда стояла машина, в которой уже находились люди. Адаев сел на переднее сиденье, а он на заднее. Когда машина поехала, он спросил, куда они едут на, что ФИО23 ответил, увидишь когда приедем. После этого он попросил присутствующих в машине представиться, ФИО23 представился и сказал, что они из круга общения <данные изъяты>, и пояснил, что едут они к ФИО12. Подъехав, ФИО23 и ФИО4 вышли из машины. Он с Адаевым оставались ждать в машине. Когда ФИО12 пришел, то сел на переднее сиденье, а Адаев пересел на водительское сиденье, так как ему сзади было неудобно. ФИО12 стал расспрашивать его: - «подъезжал ли он к Федорову», он рассказал, что встречался с ФИО19 по просьбе Марселя, после этого ФИО12 сказал, что долг за Марселя он уже отдал и, выходя из машины, предложил созвониться на следующий день. После этого, он объяснил ФИО4, ФИО23 и ФИО19, что «так не делается», при этом разговор происходил на повышенных тонах. ФИО37 и ФИО23 вышли из машины, он продолжал разговаривать с ФИО19. В это время ФИО4 и ФИО23 подошли к машине со стороны Адаева и стали наносить ему удары, и вытаскивать из машины. Он, открыв дверь со своей стороны, схватил Адаева и стал удерживаь его. ФИО23, обойдя машину, подошел к нему с битой в руках. В этот момент он отскочил, и ФИО23 битой попал по Адаеву, потом по ФИО4, после этого он схватился за биту и начал отбирать ее у ФИО23, ФИО4 при этом помогал ФИО23 удерживать биту. Он нанес удар ФИО37 в глаз, и бита оказалась у него в руках, и тогда все отошли от него, а он выбросил биту в снег, ФИО23 выкрикивал угрозы в их адрес, и данные угрозы он воспринял реально. Адаев в это время сел за руль машины, и они уехали. Никаких требований о передаче им машины, они ФИО23 не высказывали. Немного отъехав на безопасное расстояние, они бросили машину в микрорайоне, и пошли домой к ФИО17, где находился ФИО57. В этот же день им позвонил ФИО8 и предложил встретиться у ТЦ «<данные изъяты>». Также звонки поступали от ФИО23. Так как ФИО57 был знаком с ФИО23, он решил с ним поговорить. Он вместе с ФИО57 пошел на встречу, чтобы поговорить о возврате машины. Адаев остался дома у ФИО17. С Адаевым он встретился после избиения ФИО57, когда просил его отвезти ФИО57 в больницу.

Подсудимый Адаев Г.М. в судебном заседании вину не признал и показал, что в 2008 году он вместе с Ибрагимовым проходил мимо <адрес>, когда его остановили сотрудники милиции, которые обыскали их и предложили проехать в отделение милиции. Приехав в ОВД, их спустили в подвальное помещение и предложили ему сделать контрольную закупку. После того, когда они с Ибрагимовым отказали сотрудникам милиции, их раздели, и ФИО6, ФИО43, ФИО7 и ФИО44 обыскали их. В ходе разговора с Ибрагимовым, ФИО6 нанес ему пару ударов. Потом его подозвали к столу, и в это время в кабинет вошли два человека в камуфляжной форме. В их присутствии им было предложено выдать все запрещенные предметы. После этого сотрудники милиции ФИО43 и ФИО6 начали обыскивать Ибрагимова, и когда тот снимал свитер, Любинин объявил, что нашли сверток. Так как карманы его (Ибрагимова) куртки были закрыты на молнии, подкинуть сверток сотрудники милиции не смогли, и он видел как сверток выпал из рук сотрудника милиции. Когда понятым показали сверток, сверток лежал на полу. После их с Ибрагимовым доставили на освидетельствование в наркологическое отделение, по результатам освидетельствования у него были обнаружены остатки лекарственного препарата «<данные изъяты>». После этого они были доставлены к мировому судье, который назначил им наказание в виде 10 суток административного ареста. Впоследствии ему вручили копию постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

По эпизоду вымогательства и разбоя Адаев показал, что в период времени с 2008 по 2010 год отбывал наказание в ИК . Вместе с ним в местах лишения свободы находился ФИО34. В 2009 году ФИО34 поинтересовался: - имеются ли у него знакомые, которые ездят в г. Нижневартовск и которые смогут привезти ему передачу. Он дал ФИО34 номер телефона Ибрагимова, о состоявшемся между ними разговоре ему не известно. Потерпевшего ФИО19 впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, и передачи денег от последнего не требовал.

ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО23 и ФИО4, рядом стояла автомашина <данные изъяты> серебристого цвета с надписью «Продаю». ФИО23 предложил ему сесть в машину и посмотреть её. В машине он попросил у ФИО23 номер его телефона, и в этот момент вышла из подъезда мать ФИО23, которой он уступил место. Примерно в 20 часов ФИО23 позвонил ему и предложил встретиться, так как последний был в нетрезвом состоянии, он предложил тому встретиться и поговорить в другой раз.

Когда они с Ибрагимовым находились у ФИО17 и собирались ехать домой, он вызвал такси. Выходя из квартиры, ему снова на телефон позвонил ФИО23, и сказал, что находится около подъезда. Выйдя из подъезда, они увидели машину, за рулем которой сидел ФИО4, рядом с ним сидел ФИО23. Он сел на заднее сиденье автомашины. Когда машина поехала, они с Ибрагимовым сказали, что никуда ехать не хотят, на, что ФИО23 стал возмущаться. Подъехав ко второму подъезду, <адрес>, ФИО23 и ФИО4 вышли из машины, а он пересел на водительское сиденье. В это время вышел ФИО12, который сел к ним в машину и они с Ибрагимовым о чем-то начали разговаривать, но разговора он не слышал, так как разговаривал по телефону с женой. Когда ФИО12 вышел из машины, Ибрагимов сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО23 и ФИО4 сели сзади. Вскоре дверь машины с его стороны открылась, и ФИО4 стал наносить ему удары ногами по лицу, а ФИО23 нагнул его, пытаясь вытащить из машины. Ибрагимов, тянул его в свою сторону, и в это время он ощутил удар дубинкой по голове, потом этой же дубинкой был нанесен удар по голове ФИО37. Причину избиения им не говорили. Когда ФИО4 с ФИО23 стали звонить друзьям, при этом высказывая угрозы, он понял, что убежать они смогут только на машине. На ходу Ибрагимов запрыгнул в машину, и проехав на ней через дорогу, бросили её напротив дома ФИО17. Никаких документов они из машины не брали, сговора на завладение машиной у них с Ибрагимовым не имелось. Находясь у ФИО17, ФИО23 снова начал звонить ему на телефон, но все переговоры с ним вели Ибрагимов и ФИО57 по громкой связи, о чем шла речь он не понял, так как ФИО23 кричал.

Суд критически относится кизложеннымпоказаниям Ибрагимова Ш.И. и Адаева Г.М., поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, и в силу этого расцениваются, как желание избежать ответственности за содеянное.

Вместе с тем, вина Ибрагимова Ш.И. и Адаева Г.М. подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний ФИО52 усматривается, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимых, который проходил в подвальном помещении ОВД г. Радужный. В кабинете находились два следователя, а также он со вторым понятым ФИО5. Подсудимые были одеты в куртки, их досмотр проводился поочередно. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили подсудимым выдать запрещенные предметы, при этом, что ответили подсудимые, он не помнит. В ходе личного досмотра у подсудимых были обнаружены свертки из прозрачного полиэтилена с порошком белого цвета. При этом, у каждого подсудимого было по несколько свертков в пакете. На вопрос кому принадлежат указанные свертки, подсудимые сказали, что им их подкинули сотрудники милиции, кто именно их подкинул, не назвали. Указанные свертки были упакованы, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. С карманов курток подсудимых были взяты срезы и смывы. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции показывали им свои руки, поэтому полагает, что подбросить наркотики сотрудники милиции не могли, так как они внимательно следили за происходящим.

Показаниями ФИО5.который показал суду, что он совместно со вторым понятым Санниковым присутствовал при личном досмотре Ибрагимова и Адаева, досмотр которых проводился в подвальном помещении здания ОВД г. Радужного в вечернее время, поочередно. Перед проведением личного досмотра, подсудимым было предложено выдать все запрещенное, после чего Ибрагимов вытащил все содержимое карманов, ничего запрещенного там не находилось. В ходе досмотра у Ибрагимова был обнаружен сверток в кармане куртки, у Адаева сверток из прозрачного полиэтилена с порошком белого цвета выпал из внутреннего кармана куртки. Подсудимые заявили, что эти свертки им не принадлежат, также пояснили, что ранее на улице их досмотр уже проводился. Все обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны, составлен протокол личного досмотра (т.10 л.д.38-39).

В ходе очной ставкимежду Адаевым Г.М. и ФИО5 (т.2 л.д.87-92) последний указал, что перед началом досмотра видел, что в руках и межу пальцами сотрудника милиции ничего не имелось.

Показаниями ФИО44.который показал суду, что является оперуполномоченным ОСО по ПНОНКМ ОВД по г. Радужный. В марте 2008 года поступила информация о том, что подсудимые употребляют и сбывают наркотические средства, после чего было приято решение о задержании указанных лиц. В вечернее время, он совместно с ФИО7 и ФИО6 подъехав на служебной машине предложили подсудимым, находящимся в состоянии наркотического опьянения, проехать в ОВД. Перед тем, как посадить подсудимых в машину он прощупал карманы на предмет выявления колюще-режущих предметов, на что Ибрагимов прореагировал возмущенно. ФИО6 позвонил ФИО43 и попросил найти двух понятых. В кабинете ОВД, в присутствии двух понятых подсудимым было предложено выдать добровольно все запрещенные предметы и вещества, на что последние ответили, что ничего запрещенного у них не имеется, и что их досмотр уже проводился. В ходе личного досмотра Ибрагимова, в присутствии двух понятых, ФИО43 во внутреннем кармане куртки, обнаружил свертки с порошком - героин, в ходе личного досмотра Адаева, досмотр которого проводил ФИО6, во внутреннем кармане или в подкладке куртки были обнаружены свертки. Все изъятое было упаковано, опечатано и составлен протокол, также были сделаны срезы с карманов и взяты смывы с рук.

Показаниями ФИО6который показал суду, что в марте 2008 года он совместно с ФИО44 и ФИО7 на служебном автомобиле, проезжали по микрорайонам, где увидели идущих по улице Адаева и Ибрагимова, которые вели себя вызывающе. Остановив последних, предложили сесть в машину, подсудимые стали возмущаться и они доставили их в отделение для проведения личного досмотра. Перед тем как пригласить подсудимых в машину был проведен их досмотр на наличие холодного оружия. Он созвонился с Любининым, чтобы тот нашел понятых. В кабинете ОВД г. Радужный, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр подсудимых, в ходе которого у Ибрагимова был обнаружен пакет с наркотическим средством. В ходе личного досмотра Адаева, который проводился им, был найден пакет с порошкообразным веществом. Все изъятое в ходе личного досмотра подсудимых было упаковано, опечатано и отправлено на экспертизу, также был составлен протокол досмотра в котором расписались понятые.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.32-35) (т.1 л.д.155-157) (т.1 л.д.191-192) (т.2 л.д.39-42) (т.2 л.д.74-80) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что оперативным сотрудником Любининым в ходе досмотра Ибрагимова был обнаружен сверток, в котором находились пять свертков с порошкообразным веществом.

Показаниями ФИО43. который показал суду, что в марте 2008 года в вечернее время ему позвонил сотрудник ОСО по ПНОН, кто именно он не помнит, сообщил о задержании Ибрагимова и Адаева и попросил найти понятых. На крыльце здания ОВД, стояли два сотрудника вневедомственной охраны, которых он пригласил в качестве понятых при проведении личного досмотра граждан. В это время к зданию ОВД подъехали сотрудники ФИО6, ФИО7, которые доставили Ибрагимова и Адаева. В здании ОВД, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр задержанных, в ходе которого в кармане куртки Ибрагимова был обнаружен сверток, в котором находилось еще пять свертков с героином. Досмотр Ибрагимова проводился им, после досмотра у Ибрагимова были взяты смывы с рук и срезы с карманов, а также составлен протокол досмотра, от подписи в котором Ибрагимов отказался. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны.

Показаниями ФИО7. который показал суду, что в <адрес> он совместно с ФИО44 и ФИО6 произвели задержание Ибрагимова и Адаева по подозрению нахождения последних в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. После задержания, подсудимые были доставлены в здание ОВД для проведения личного досмотра, в ходе которого, у задержанных были обнаружены наркотические средства. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых. Результаты досмотра были оформлены соответствующими документами. В связи с тем, что подсудимые вели себя агрессивно, ими предварительно был проведен их досмотр на наличие колюще-режущих предметов.

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.36-39, т.2 л.д.93-99) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается что, при личном досмотре Ибрагимова были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом.

Из протокола личного досмотра Ибрагимова Ш.И. (том 1 л.д. 6-7) видно ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят полиэтиленовый сверток с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.

Как следует из справки экспертного исследования (том 1 л.д. 13) и заключения эксперта (том 1 л.д. 53-56), вещество в пяти полимерных свертках, изъятых в ходе личного обыска у Ибрагимова Ш.И., общей массой 2,576 грамма, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим диацетилморфин (героин).

Постановлением мирового судьи судебного участка в г. Радужный ХМАО-Югры подтверждается, что Ибрагимов ДД.ММ.ГГГГ употребил наркотическое средство «героин» без назначения врача (т.10 л.д.109).

При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд расценивает доводы Ибрагимова о том, что изъятые наркотические средства ему не принадлежали, а были подброшенными сотрудниками милиции как незапрещенную законом форму защиты.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании усматривается,что она работает медицинской сестрой в МУЗ «ЦГБ» г. Радужный. В ноябре 2009 года она находилась на работе, когда ночью поступил пациент - пожилой мужчина, с огнестрельным ранением в плечо. После оказания медицинской помощи у мужчины была извлечена резиновая пуля, которая впоследствии была передана в органы ОВД по акту. Передача и изъятие пули происходили в другую смену.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования (том 3 л.д.151-153) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ также следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут, в отделение приемного покоя МУЗ ЦГБ г. Радужного бригадой ОСМП доставлен гр. ФИО3 с диагнозом «огнестрельное ранение в области правого надплечья, перелом правой ключицы со смещением».

Показаниями свидетеля ФИО51., в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.171-172) из которых видно, что он работает врачом - травматологом в МУЗ ЦГБ г. Радужного. ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой медицинской помощи в травматологическое отделение были доставлены ФИО3 и его дочь - ФИО30 с огнестрельными ранениями. Он произвел первичный осмотр доставленных пациентов, и была выполнена первичная хирургическая обработка ран, а также выставлены диагнозы. Из левого предплечья ФИО3 была удалена резиновая пуля, которая была передана медсестре ФИО9

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал суду, что Ибрагимова знает только в лицо, никакого конфликта между ними не было. В ноябре 2010 года он проживал один, но в тот день у него в гостях находилась дочь. Пришел Ибрагимов, которому дверь открывала дочь, и они втроем прошли в кухню. В ходе разговора Ибрагимов стал хамить на, что он попросил его выйти из квартиры. Ибрагимов ушел. Через некоторое время в двери позвонили, к двери подошла дочь, и Ибрагимов сказал, что забыл ключи. Он в это время находился в кухне и не видел кто именно зашел в квартиру, потом человек который зашел, выстрелил в него и он упал. В кухню забежала дочь которая тоже была ранена, дочь пояснила, что в дверь звонил человек который приходил ранее, после того как она открыла ему дверь, прозвучал выстрел. Утверждать, что это совершил Ибрагимов, он не может. В ходе предварительного следствия он давал иные показания, потому, что ему показали явку с повинной Ибрагимова.

Показаниями ФИО30которая показала суду, что в ноябре 2010 года она проживала в <адрес> вместе со своим отцом. Примерно в 3 часа ночи к ним домой пришел Ибрагимов, между ним и ее отцом произошла ссора, которая происходила на кухне, она в это время находилась в зале и слышала разговор на повышенных тонах, а также звук разбившегося аквариума. После этого они выгнали Ибрагимова из квартиры, но тот вернулся уже с пистолетом в руках, открыв ему дверь, Ибрагимов выстрелил в нее, после этого забежал на кухню, откуда раздалось еще 3 или 4 выстрела. После этого Ибрагимов выбежал из квартиры, а она подбежала к отцу и вызвала скорую помощь, так как у отца была перебита ключица, в руке была пуля. Из-за чего происходила ссора между Ибрагимовым и ее отцом ей не известно. Ранее с Ибрагимовым знакома она не была, о том, что это совершил Ибрагимов, она узнала от дознавателя, когда ей показали его явку с повинной.

Суд, показания потерпевших ФИО30 и ФИО3 в части неизвестности лица, причинившего им телесные повреждения, признает недостоверными, поскольку они противоречат логике совершенного преступления и опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, которые подвергать сомнению оснований не имеется, в виду явной его не заинтересованности в исходе дела.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в одну из ночей ноября 2010 года он услышал через входную дверь разговор на повышенных тонах. Посмотрев в глазок, увидел, что кокой то мужчина стучится в дверь <адрес>. После этого мужчина зашел в данную квартиру, и он услышал звук выстрелов, и увидел как человек выбежал из квартиры. Выбежавший из квартиры человек сел в машину. Через четыре дня соседка ему рассказала, что отец находится в больнице с пулевым ранением, и назвала мужчину стрелявшего в её отца по имени Шахин.

Показаниями свидетеля ДаминевойЛ.P., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.149-150) которая в ходе предварительного расследования показала, что работает медицинской сестрой в МУЗ ЦГБ г. Радужного. ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на смену и ФИО9 передала ей банку с резиновой пулей. Позже указанную пулю она выдала прибывшим в МУЗ ЦГБ г. Радужного сотрудникам милиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.3 л.д.5-9), в мусорной камере подъезда <адрес> была обнаружена и изъята мужская футболка с повреждением ткани в районе правого плеча. Участвующая в осмотре места происшествия ФИО30 пояснила, что в данную футболку был одет ее отец - ФИО3, во время когда в него были произведены выстрелы.

Протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д.30-33) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении приемного покоя МУЗ ЦГБ г. Радужного была изъята резиновая пуля, извлеченная из тела ФИО3

Согласно заключения эксперта (т.3 л.д.91-93) у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде огнестрельной раны правого надплечья с открытым переломом правой ключицы, огнестрельным слепым ранением левого предплечья с наличием в мягких тканях инородного предмета (травматического снаряда), которые в совокупности и каждое в отдельности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, а также телесное повреждение в виде ссадины левого плечевого сустава с кровоподтеком округлой формы, которое вреда здоровью не причинило.

Согласно заключения эксперта (т.3 л.д.106 - 107) у ФИО30 имеется телесное повреждение в виде ушибленной раны с признаками давности на левой молочной железе, в проекции верхне-наружного квадрата, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Оно могло быть причинено при воздействии твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью диаметром около 1 см., со значительной силой. Таким предметом мог быть травматический снаряд при выстреле из травматического оружия.

В ходе осмотра места происшествия, - квартиры <адрес> (т.3 л.д.113-117) ФИО30 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, Ибрагимов Ш.И. зашел в квартиру, и в коридоре нанес ей один удар ногой в область бедра, от которого она упала на пол. Ибрагимов также произвел один выстрел в нее из пистолета, в результате чего пуля попала ей в район левой груди. После этого Ибрагимов направился на кухню, где произвел не менее трех выстрелов в ее отца. В ходе осмотра была изъята резиновая пуля.

Заключением эксперта (т.3 л.д.136-137) подтверждается, что два сквозных повреждения, обнаруженные спереди футболки у правого рукава, вероятно, являются огнестрельными. Повреждения ткани, обнаруженные у правого и левого рукава футболки, могли быть образованы резиновыми пулями для травматического оружия направленными на исследование.

Согласно заключения эксперта (т.3 л.д.180-181)две резиновые пули, предоставленные на исследование изготовлены заводским способом. Данные пули являются частью патронов для травматического оружия не являющихся боеприпасами, аналогичны друг другу и предназначены для травматического оружия типа «Оса», «Стражник».

В качестве доказательств сторона защиты ссылается на показания свидетелязащиты ФИО10 которая показала суду, что подсудимый Ибрагимов приходится ей гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Ибрагимовым были на дне рождения брата ее мамы по адресу: - <адрес>, куда пришли в 19 часов, и вернулись домой примерно в два часа ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.192-193) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что с 2002 года она проживает с Ибрагимовым Ш. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов Ибрагимов находился дома.

Суд, считает показания ФИО10 недостоверными, поскольку она заинтересована в исходе дела и потому, что они опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 явно не заинтересованного в исходе дела и другими вышеизложенными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО33 показал суду, что в настоящее время находится под стражей по приговору суда. В октябре 2009 года его друг Марсель (Ахметшин) находился в местах лишения свободы и попросил его помочь по возможности деньгами, не оговаривая конкретную сумму. При этом Марсель дал ему телефон Ибрагимова, чтобы он созвонился с ним и по возможности через него передал деньги. Через Ибрагимова в места лишения свободы он передал продукты, так как денег у него не было, и попросил помочь продать автомашину <данные изъяты> за <данные изъяты>. В феврале 2010 года он созвонился с Ибрагимовым, и тот сказал, что у него имеется знакомый, который хочет купить автомашину. Через некоторое время, Ибрагимов привез своего знакомого и уехал. Со знакомым Ибрагимова он договорился о продаже машины, и тот купил её за <данные изъяты> в апреле 2010 года. После этого с названным выше парнем он не встречался. В январе 2011 года ему позвонил ФИО23 и попросил о встрече. Он встретился с ФИО23 и на автомашине последнего, под управлением ФИО4 в <адрес> забрали Адаева и Ибрагимова и проехали к дому , этого же микрорайона. У указанного дома в автомашину сел ФИО12, и при последнем он пояснил, что никому денег он не должен. После этого ФИО12 ушел домой, а ФИО23 стал вытаскивать Адаева из водительского сидения автомашины. Потом ФИО23 достал биту из автомашины и, пытаясь нанести удар по Адаеву попал в ФИО4. Также ФИО23 стал звонить знакомым и угрожать Ибрагимову и Адаеву расправой, на, что последние сели в его автомашину и уехали.

Суд, критически относится к показаниям потерпевшего ФИО33 в ходе судебного следствия, поскольку они вызваны желанием облегчить ответственность подсудимых Адаева и Ибрагимова за содеянное, поскольку и сам ФИО33 в настоящее время является осужденным к лишению свободы. Суд, также отклоняет заявление ФИО19 о том, что он дал показания в отношении подсудимых под физическим воздействием сотрудников милиции, так как из медицинской справки видно, что растяжение связок лучевого запястного става у него имело место в марте 2011 года (т.9 л.д.60), тогда как он был допрошен по обстоятельствам дела в январе 2011 года.

Кроме того, показания ФИО33 в судебном заседании, по обстоятельствам имеющим значения для разрешения дела не согласуются с показаниями свидетелей, и противоречат другим исследованным судом доказательствам, поэтому не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО33 в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.5 л.д.9-13), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в октябре 2009 года, он находился в г. Радужном, когда ему на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Данный звонок поступил от малознакомого ему Адаева, который пояснил, что отбывает наказание в ИК№15сего знакомым ФИО34, и тот проиграл в карты <данные изъяты>. Также Адаев сказал, что отдал долг ФИО34 и он должен отдать ему эти деньги. Он не собирался отдавать деньги Адаеву, о чем сообщил последнему. После этого, ему еще несколько раз звонил Адаев, говорил, что знает, где он проживает, и угрожал друзьями, находящимися на свободе, которые могут с ним разобраться. Также Адаев сказал, что он должен деньги передать Ибрагимову. Угрозы Адаева он воспринимал реально, так как опасался их осуществления. В ноябре 2009 года ему позвонил Ибрагимов и предложил встретиться у его дома. Он вышел из квартиры к подъезду дома и увидел в автомашине Ибрагимова. Ибрагимов назвал своё имя и сказал, что необходимо отдать деньги Адаеву, на, что он продолжал отвечать отказом. На его отказ, Ибрагимов стал высказывать угрозы применения насилия к нему и членам его семьи. Он сказал Ибрагимову, что у него нет денег, тогда тот предложил что-нибудь продать, и спросил, имеется ли у него автомашина. Узнав, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, Ибрагимов сказал, что найдет на него покупателя, но деньги необходимо отдать в счет долга. Он согласился, поскольку опасался за себя и своих близких.

В середине января 2010 года, ему позвонил Ибрагимов и сказал, что договорился о продаже автомобиля и оценил его в <данные изъяты>. Позже к нему подошел ФИО11 который, сказал, что он у Ибрагимова, забрал автомобиль, документы на него и ключи. За автомобиль ему позже передали <данные изъяты>, а <данные изъяты>, были уплачены якобы в счет долга. После этого ему продолжали звонить Адаев и Ибрагимов, и требовать оставшуюся сумму долга, так же угрожали расправой ему и его близким. Он говорил, что у него нет денег, но Адаев и Ибрагимов продолжали настаивать. Затем, в июне 2010 года на улице он случайно встретил Адаева, который напомнил ему про долг и сказал, что деньги все равно придется отдавать. Он продолжал отказываться, но Адаев настаивал на своем. После этого Адаев еще несколько раз звонил ему по сотовому телефону и продолжал требовать деньги. После этого он уехал из г. Радужного и некоторое время не видел и не слышал Адаева и Ибрагимова.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил его друг, - ФИО32, который попросил срочно встретиться по поводу того, что у него стали требовать деньги Ибрагимов и Адаев. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО23 у ТЦ «Подсолнух. ФИО23 был в автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО4. Он также сел в автомашину ФИО23, и тот (Исламов) рассказал ему, что его преследуют Ибрагимов и Адаев, требуя деньги, которые он (Федоров) им должен. Он рассказал ФИО23 о том, что с него эти деньги требуют давно. ФИО23 также рассказал, о том, что за ФИО34 долг уже давно отдали, а Ибрагимов и Адаев просто «трясут» с него деньги.

Кроме этого, ФИО23 сказал, что нужно прекратить вымогательство и, что он договорился о встрече Адаева и Ибрагимова с Толмачевым В.Е., который сам лично отдавал деньги за ФИО34. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали к первому подъезду, <адрес>, из которого вышли Ибрагимов и Адаев, и сели к ним в автомобиль на заднее сиденье. После этого, по указанию ФИО23 все проехали ко второму подъезду <адрес>, и из него к автомобилю спустился ФИО12 ФИО12 долго не разговаривал по поводу долга, и перенес разговор на следующий день. После ухода ФИО12, Адаев сел за управление автомобилем, Ибрагимов сел на переднее пассажирское сиденье и продолжили настаивать на передаче денег. ФИО23 стал просить Адаева выйти из автомобиля, но тот нецензурно ответил, что не выйдет. ФИО23 и ФИО4 стали вытаскивать Адаева с водительского сиденья, при этом тянули куртку, которая была надета на последнем. В это время Ибрагимов вмешался в конфликт, взял принадлежащую ФИО23 биту, которая находилась в автомобиле, между правой передней дверью и переднем пассажирском сиденье и нанес ФИО4 удары битой по голове. Далее Ибрагимов стал размахивать перед собой битой, препятствуя ему, ФИО23 и ФИО4 подойти к автомобилю. Пользуясь тем, что он, ФИО23 и ФИО4 сопротивления не оказывали, Адаев сел за управление автомобилем ФИО23, Ибрагимов сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, и уехали от них.

Из заявления ФИО32 в ОВД по г. Радужный следует, что с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Адаев и присоединившийся к нему Ибрагимов угрожали и вымогали у негно деньги (т.5 л.д.6).

Показания потерпевшего ФИО33, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела, сведения, сообщенные в заявлении ФИО32 полностью согласуются с исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей и данными протоколов следственных действий, поэтому суд признает их достоверными и кладет их в основу приговора.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО23 и сказал, что у него возник спор с Ибрагимовым и Адаевым и попросил присутствовать при их разговоре. Он вышел и сел в автомашину ФИО23, где спросил у Ибрагимова, должен ли ФИО19 ему деньги. Ибрагимов ответил, что ФИО19 ему деньги не должен. ФИО23 и ФИО19 пояснили, что речь идет о деньгах, к которым имеет отношение Марсель. Он пояснил, что деньги за карточный долг Марселя он передал в колонию и после этого ушел домой. Полагает, что Ибрагимов и Адаев не знали о том, что он передал деньги в колонию и продолжили заниматься долгом Марселя. Через некоторое время к нему в квартиру зашли ФИО23 и ФИО37 и сказали, что Ибрагимов и Адаев угнали автомашину ФИО23.

Из показаний ФИО12 в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.182 - 185), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что осенью 2009 года, по просьбе знакомых оплатил карточный долг ФИО34 Марселя, отбывающего наказания в ИК-15. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов ему позвонил ФИО32, и рассказал, что у него и его друга Ибрагимов и Адаев требуют деньги за карточный долг ФИО34 и попросил подтвердить уплату этого долга. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут позвонил ФИО23 и сказал, что через несколько минут подъедет к нему с Адаевым и Ибрагимовым. В машине он спросил у Адаева и Ибрагимова: - «в чем проблемы» на, что Ибрагимов ответил, что ФИО19 должен им (ему и Адаеву) деньги. ФИО19 сказал, что денег никому он не должен. Ибрагимов обращаясь к ФИО19 сказал: - «ты же обещал отдать деньги, зачем ты врешь». Когда он стал выяснять о каких деньгах идет речь, кто-то Адаев или Ибрагимов ответили, что речь идет о долге ФИО35, который кто-то из них уплатил. Он сказал, что лично оплатил долг ФИО35 На сказанное им, Адаев и Ибрагимов стали говорить, что речь идет о других деньгах, которые им должны ФИО19 и ФИО23, но конкретно о каких деньгах идет речь внятно сказать не смогли. В связи с этим он попросил перенести разговор на другой день и ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО13 который в судебном заседании показал, что в 2009 году, отбывая наказание в ИК-15 проиграл в карты <данные изъяты>. Долг оплатили его родственники. Адаев также отбывал наказание в ИК 15 и знал об его долге. ФИО19 просил, через Ибрагимова передать в колонию чай, сигареты и по возможности помочь отдать долг.

Показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.4 л.д.222-224), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что свой карточный долг он погасил в течении 15 дней с помощью родителей, сестры и Валеры по кличке «Синий» (ФИО12). Свой долг на друзей и знакомых не перекладывал. Действительно просил в долг у ФИО19, но тот отказал, так как не смог найти денег.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых усматривается, что в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и попросил подъехать к нему, так как у его друга отобрали машину. Со слов ФИО32 ему известно, что машину отобрал Ибрагимов совместно с другим лицом. В телефонном разговоре договорился встретиться с Ибрагимовым у ТЦ «<данные изъяты>». Однако, разговор с Ибрагимовым у него не получился, речь шла о том, что последний встречался с ФИО32 по поводу денежного долга, потом на них напали, но они отбились и забрали машину.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что присутствовал при разговоре ФИО8 и Ибрагимовым у ТЦ «<данные изъяты>», и слышал, как Ибрагимов говорил последнему, что разговаривать будет только с ФИО23, и только ему отдаст автомашину. До встречи с Ибрагимовым видел избитого ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.5 л.д.193-194) оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО36 приехал к дому <адрес>. В <адрес> названного выше дома увидел ФИО4, ФИО32, и последний рассказал, что у него «кавказцы» забрали машину. ФИО23 в квартире и на улице звонил «кавказцам» и требовал вернуть машину. Присутствующий, при этом ФИО14, забрал у ФИО23 сотовый телефон и предложил «кавказцам» встретиться и поговорить. Встреча была назначена у ТЦ «<данные изъяты>». «Кавказцы» (Ибрагимов Ш. и незнакомый ему водитель) приехали к ТЦ «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>». ФИО14 сел в автомашину и стал спрашивать Ибрагимова о том, где находится автомашина ФИО23 на, что водитель «<данные изъяты>» ответил, что разговаривать будет только с её владельцем, который должен подъехать к ним.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что в январе 2011 года проживал в <адрес> с ФИО17 январе 2011 года в указанной квартире находились Ибрагимов, Адаев и Али (Адаев), которые в разговоре по телефону ругались, и говорили о том, что необходимо проехать и забрать машину. В эту же ночь под паласом видел в целлофановом файле документы на автомашину <данные изъяты>. Указанные документы, после того, как Ибрагимова и Адаева увезли в больницу забрал Адаев.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4 л.д.204-207) показаниями свидетеля ФИО18, которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома с Байгутлиным, когда примерно в 22 часов к ним пришли Ибрагимов, Адаев и Даудов. Слышала, что Ибрагимов и Адаев между собой разговаривали про деньги и автомобиль. Не вникая в суть разговора поняла, что Адаев и Ибрагимов требуют деньги у каких то парней под угрозой расправы и что эти деньги предназначены для отправки в тюрьму. Так же она поняла из телефонного разговора, что Адаев и Ибрагимов собираются на встречу с ФИО23, что бы забрать у последнего деньги. При этом, Адаев говорил Ибрагимову что, если и сегодня не заберут деньги, то у ФИО23 заберут автомобиль. Ибрагимов с Адаевым соглашался, говорил, что автомобиль всегда можно продать, а деньги отправить в тюрьму. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов и Адаев ушли из их квартиры. После их ухода она и ФИО16 легли спать. Она проснулась от шума в квартире, и выйдя на кухню увидела, что вернулись Ибрагимов и Адаев. Из разговора между Даудовым, Адаевым и Ибрагимовым поняла, что последние отобрали автомобиль у ФИО32, и приехали на нем к их дому.

Изложенные показания свидетель ФИО18 подтвердила при производстве очной ставки с Ибрагимовым Ш.И. и из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ слышала разговор Ибрагимова и Адаева о желании забрать деньги у каких-то парней. При этом, Гусейн (Адаев) сказал, что если не получиться забрать деньги заберем машину.

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.6 л.д. 147-149) которая показала, что в собственности ее сына - Дениса, находился автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер . В январе 2010 года сын ей сказал, что продал автомобиль. Она спрашивала у сына, когда тому отдадут деньги за автомобиль, так как семье нужны были деньги, но сын сказал ей, что деньги ему не отдали. В начале января 2011 года, она находилась дома, и в дверь квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела двух ранее ей не знакомых мужчин «кавказской» внешности, один из которых сказал, что ее сын должен деньги в сумме <данные изъяты>. Она сказала, что разговаривать с ними не собирается, и вызовет милицию. Мужчины ответили, что это бесполезно, так как ней «разберутся». После этого данные мужчины стояли около часа в подъезде. Позже она рассказала все сыну, но тот сказал, что никому ничего не должен. Через несколько дней, один из этих мужчин позвонил на домашний телефон и сказал, что звонит по поводу долга и просил передать сыну, что тот должен уже <данные изъяты>.

Показаниями свидетеляИсламовой К.М., которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она собиралась на день рождения своей сестры и позвонила сыну, чтобы вместе с ним съездить в ТЦ «Мегас» за цветами. Когда сын подъехал к дому, она увидела, что в машине на переднем сиденье сидел незнакомый ей человек, с которым сын обменивался номерами телефонов. Купив цветы, они поехали в гости, откуда сын ушел раньше. В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал, вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в 14 или 14-30 часов, и они поехали вместе в милицию. К тому моменту, когда сын вернулся домой, она от сотрудника милиции по имени Владислав знала о том, что машина сына была угнана, и обнаружена в <адрес>. Владислав взял запасные ключи от машины и ушел. Впоследствии со слов сына ей стало известно, что за долг ФИО34 Марселя, Адаев и Ибрагимов угнали его машину, и сказали, что не вернут её, пока он не отдаст им деньги. Какое отношение ко всему этому имеет сын, он ей не пояснял, но сказал, что никаких денег никому не должен.

При осмотрах мест происшествия: - напротив <адрес> обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», в салоне которого находилось пригласительное письмо на имя Ибрагимова Ш.И. и приходные кассовые ордера на имя ФИО11

- У <адрес> был обнаружен автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак с незапертыми дверями и с отсутствующей документацией на него и штатными ключами (т.5 л.д.94-98, т.4 л.д.148-152).

ФИО32, при осмотре места происшествия, указал территорию прилегающую ко второму подъеду <адрес>, где Ибрагимов и Адаев, применяя насилие, завладели его автомобилем <данные изъяты> (т.4 л.д.156-159).

Из показаний ФИО20 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т.6 л.д.53-56) следует, что работая в должности заместителя Нижневартовского МСО СУ СК РФ в его производстве находилось дело по факту причинения телесных повреждений Ибрагимову и Даудову, имевших место в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у главного входа в ТЦ «<данные изъяты>» г. Радужный. В ходе осмотра автомашины, в которой находились Даудов и Ибрагимов во время, предшествующее их избиению была изъята бита.

При производстве выемки у свидетеля ФИО20 была изъята бита (т.6 л.д.58-59).

Стороной обвинения, также предъявлена в качестве доказательства справка-меморандум (т.6 л.д.67-70) в которой Адаев рассказывает о событиях 9-ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного рассказа, ФИО23 был должен Али (Даудову) <данные изъяты>. Автомашину они взяли за эти деньги, хотя она им и не нужна была.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Оперативная запись разговора обвиняемого (подозреваемого) не предусмотрена законом Российской Федерации от 13 марта 1992 года "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" в качестве оперативно-розыскного мероприятия, и также она не предусмотрена УПК РФ в качестве отдельного вида доказательства, поэтому признается судом недопустимым доказательством.

Согласно показаний ФИО21 (т.6 л.д.85-87) оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ чужих предметов и документов в своей автомашине «<данные изъяты>» он не находил.

Из показаний ФИО11. следует, что в феврале 2010 года он в 3-м микрорайоне встретил Ибрагимова, у которого поинтересовался не знает ли он где можно купить дешево машину. Ибрагимов ответил, что знает одного человека, после чего они с Ибрагимовым проехали к ФИО19, который показал ему свою машину. ФИО19 просил за машину <данные изъяты>, так как это было дорого они ушли. Впоследствии дома он подумал, и позвонил Ибрагимову, и тот дал ему номер телефона ФИО19. ФИО19 они пару раз встречались и договаривались о цене. Он купил у ФИО19 машину в рассрочку, сразу передав <данные изъяты>, договорившись, что через месяц он отдаст ему еще <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он продал машину парню по имени Миша за <данные изъяты>, при этом передал документы на машину. ПТС и бампер остались у него.

Из показаний свидетелязащиты ФИО22данных суду следует, что в мае 2010 года он приобрел у ФИО11 машину <данные изъяты> за <данные изъяты>, также ФИО11 передал ему страховку, ПТС и выписал от руки доверенность. Указанные документы остались лежать в машине. Поскольку машина была не на ходу, она стояла возле мечети, и впоследствии ее забрали сотрудники милиции. Машину документально на себя не переоформлял. О том, что машина принадлежит ФИО19, ему было известно, и он встречался с последним несколько раз по поводу переоформления документов на машину.

В ходе выемки у ФИО22 были изъяты документы на автомашину <данные изъяты>, а именно: - талон техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на имя ФИО11 (т.5 л.д.106-107).

Из ответа ОГИБДД ОВД по г. Радужный (л.д.47-49 т.6) видно, что ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за управление автомобилем <данные изъяты> государственный знак .

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО11, подсудимого Ибрагимова, потерпевшего ФИО19, свидетеля ФИО19 в части периода времени передачи автомобиля <данные изъяты> ФИО11, суд находит их противоречивыми и не нашедшими своего подтверждения доказательствами, представленными стороной обвинения. Однако, недоказанность стороной обвинения изложенного обстоятельства не влияет на сущность предъявленного Ибрагимову и Адаеву обвинения в вымогательстве <данные изъяты>, поскольку состав этого преступления, является законченным с момента предъявления требования передачи денежных средств под угрозой применения насилия, и в связи с этим изложенные недостатки уголовного дела являются несущественными.

При таких обстоятельствах, суд в основу приговора кладет показания свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, так как именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны свидетелей обвинения при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимых либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

Как видно из изложенных доказательств, показания потерпевшего ФИО19 в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения в отношении его преступления полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО34, о том, что ФИО19 сообщил ему об отсутствии возможности передать деньги в места лишения свободы. В тоже время Ибрагимов указывает в свою защиту на то, что он только один раз звонил ФИО19, за период их общения по поводу продажи машины в январе 2010 года. Вместе с тем, при осмотре вещественных доказательств с детализированным списком телефонных звонков Ибрагимова установлено, что он шесть раз звонил ФИО19 в течение с ноября 2009 года по январь 2010 года (т.6 л.д.101-102).

Свидетели ФИО16 и ФИО17 указывают, что из разговоров Ибрагимова и Адаева (в том числе и телефонных) им известно, что последние ночью ДД.ММ.ГГГГ собирались поехать и забрать деньги, для их передачи в «тюрьму». В случае не возможности забрать деньги, Ибрагимов и Адаев договорились отобрать автомашину.

Изложенные показания свидетелей подтверждаются детализацией телефонных звонков сотового телефона Адаева, из которых видно, что с 21 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ по нему неоднократно разговаривали с ФИО23 (т.6 л.д.100-101).

Свидетели ФИО12 и ФИО8 также указывают, что на встрече Ибрагимова, Адаева с одной стороны и ФИО19, ФИО23 и ФИО4 с другой стороны, ночью ДД.ММ.ГГГГ речь шла о якобы имевшем долге ФИО19.

Доводы Ибрагимова и Адаева о том, что завладев автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО23 уехали к дому ФИО17, так как испугались мести со стороны знакомых последнего, признаются судом внутренне противоречивыми и недостоверными.

Так, из показаний ФИО19 в ходе предварительного расследования уголовного дела, и показаний Адаева и Ибрагимова в ходе судебного следствия усматривается, что последние завладели автомашиной после того как ФИО23, ФИО4 и ФИО19 прекратили попытки вытащить Адаева из автомашины и не предпринимали никаких насильственных действий.

Эти обстоятельства дела подтверждаются заключениями судебно-медицинского эксперта, из которых видно, что у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на правой руке, относящихся к не причинившим вреда здоровью (т.6 л.д.156-157).

- У ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области справа, ссадины теменно-затылочной области, кровоподтека под левым глазом, относящихся к не причинившим вреда здоровью (т.6 л.д.166-167).

Телесные повреждения ФИО23 и ФИО24 могли возникнуть за сутки до первичного освидетельствования от твердых тупых (и с ограниченной контактной) поверхностью предметов.

Переходя к юридической оценке содеянного Ибрагимовым и Адаевым, суд считает, что их действия по ч.2 ст.162 УК РФ квалифицированы не верно. Разбой выражается в нападении на потерпевшего, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Из исследованных доказательств видно, что Ибрагимов и Адаев действительно имели сговор на завладение автомобилем ФИО23 в случае, если у них не получиться получить деньги в ходе вымогательства. Насилие к ФИО4 и ФИО23 подсудимые применили, удерживая чужое имущество (автомашину Исламова), поэтому должны нести ответственность только за содеянное. Данных о том, что примененное при удержании автомашины насилие было опасным для жизни или здоровья потерпевших материалы дела не содержат. При этом, открытое хищение автомашины ФИО23 в процессе вымогательства, суд расценивает как реальную совокупность преступлений.

Совершенные, преступные действия Ибрагимова и Адаева, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.163, и п.п. «а» «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом, в силу ст.10 УК РФ действия подсудимых подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Действия Ибрагимова, суд также квалифицирует по ч.2 ст.228, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в статье 111 данного Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При этом, суд принимает во внимание положения ст.73 УПК РФ о том, что при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в частности событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения). Однако, органом предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения Ибрагимовым наркотических средств. Не установлены данные обстоятельства и в ходе судебного следствия, поэтому суд исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, как недоказанный представленными стороной обвинения доказательствами.

Анализируя доказательства, предоставленные стороной обвинения в части совершения Ибрагимовым и Адаевым преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Обвинением в ходе судебного следствия представлены в качестве доказательств показания Ибрагимова и Адаева о том, что они уехали на автомашине ФИО23 от <адрес> и, оставив её в 5-м микрорайоне прошли в квартиру ФИО17.

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 о том, что в то время когда Адаев и Ибрагимов ушли из её квартиры ФИО16 обнаружил под паласом на кухне документы на автомашину <данные изъяты> и штатный ключ замка зажигания. Через некоторое время Адаев вернулся, сказал, что Даудов скончался в больнице, а Ибрагимов госпитализирован и в их присутствии забрал папку с документами и ключом.

Кроме этого, сторона обвинения ссылается на показания свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО15, протокола осмотров места происшествия и протокола выемки.

Других доказательств, подтверждающих предъявленное Ибрагимову и Адаеву обвинение в похищении официальных документов из корыстной заинтересованности, сторона обвинения не предоставила.

Между тем, представленные и исследованные судом доказательства не содержат ссылок на сговор Ибрагимова и Адаева на похищение официальных документов, и также отсутствуют доказательства, кто именно совершил их похищение.

Поскольку в судебном заседании не предоставлено доказательств, бесспорно указывающих на лицо, совершившее данное преступление, суд, руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности, оправдывает Ибрагимова и Адаева по предъявленному обвинению по ч.1 ст.325 УК РФ в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимым Ибрагимовым, в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести. Преступления, совершенные Адаевым относятся к категории тяжких.

Наличие у малолетних детей у виновных, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего Ибрагимову и Адаеву наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимым Ибрагимову и Адаеву наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ибрагимовым и Адаевым преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при условиях назначения им наказания в виде реального лишения свободы. При этом, суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием совершения противоправных действий Ибрагимовым и Адаевым впредь, и такое наказание послужит цели их исправления и перевоспитания.

Оснований для применения к назначенному Ирагимову и Адаеву наказанию положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая основной вид наказания, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкциями соответствующих статей УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии строго режима, так как они осуждаются за совершение преступлений, в том числе и тяжких при опасном рецидиве и ранее отбывали лишение свободы.

Руководствуясь статьями 302,305 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Ибрагимова Шахина Ислам оглы и Адаева Гусейна Мумаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления, то есть по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Ибрагимова Шахина Ислам оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.112, п. «а» ч.2 ст.163, п.п. «а» «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание, -

по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а» «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ибрагимову Ш.И. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Ш.И. до вступления приговора законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2012 года. Зачесть Ибрагимову Ш.И. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с 17 января 2011 года по 03 мая 2012 года.

Признать Адаева Гусейна Мумаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Адаева Гусейна Мумаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Адаеву Г.М. наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Адаеву Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2012 года. Зачесть Адаеву Г.М. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с 11 января 2011 года по 03 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: - 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра Ибрагимова Ш.И., со смывами с рук, срезом с карманов куртки; прозрачный полиэтиленовый, с тремя свертками; прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами рук на двух фрагментах ваты; биту; футболку; две резиновые пули; приглашение на бракосочетание; приходные кассовые ордера; страховой полис обязательности гражданской ответственности серии ; - уничтожить.

Протокол личного досмотра граждан и находящихся при нем вещей; детализированный список входящих и исходящих соединений абонента ФИО32; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о предоставлении сведений; справку-меморандум по результатам проведенного ОТМ; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановления о проведении оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта на имяИсламова А.Р.; диск CD-R с записью разговора между Адаевым Г. М и первым заместителем начальника по ХМАО - Югре; диск «<данные изъяты>» с детализированным списком входящих и исходящих соединений кого абонента Адаева Г.М.; диск «<данные изъяты>», с детализированным списком входящих и исходящих соединений в Абонента Ибрагимова Ш.И.; диск «<данные изъяты>» с детализированным списком входящих и исходящих соединений абонента Ибрагимова Ш. И.; диск «<данные изъяты>» с детализированным списком входящих и исходящих соединений абонента ФИО33; цифровой носитель - DVD - R диски с записью допроса свидетеля ФИО17 и свидетеля ФИО16; -хранить при материалах уголовного дела;

Журнал медосмотра на водительскую медицинскую комиссию оставить во владении МУЗ «ЦГБ» г. Радужный;

Автомобиль <данные изъяты> государственный номер , доверенность на право управления автомобилем; три перчатки; паспорт технического средства; папку - файл; штатный ключ от автомобиля <данные изъяты>, государственный номер свидетельство о регистрации транспортного средства; талон технического осмотра ; договор купли - продажи автомобиля <данные изъяты> диагностическую карту транспортного средства; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ;- оставить во владениипотерпевшего Исламова;

Автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер ; талон техосмотра; свидетельство о регистрации транспортного средства, - оставить во владении потерпевшего ФИО33

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Радужнинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Л.Гриценко