П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июня 2012 года гор. Радужный Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Володина С.А., подсудимого Буриева Ш.Ш., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №216 от 22 мая 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Гизатуллина В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/12 в отношении БУРИЕВА ШАМИЛА ШОИМОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Буриев Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в строении <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти- полицейский-водитель отдельного взвода ППСП ОМВД России по г. Радужный ФИО14, в форменном обмундировании, с соответствующими знаками отличия, находящийся при исполнении своих должностной обязанности по охране общественного порядка и имеющий право привлечения к административной ответственности, умышленно, в целях нарушения порядка управления, нанес последнему два удара кулаком в голову, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы- сотрясения головного мозга, причинившей легкий вред здоровью, в связи с исполнением ФИО14 своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Буриев Ш.Ш. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 318 ч.2 УК РФ не признал, и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родственником Хайдаровым и знакомым Абдурахмановым пришли в кафе «<данные изъяты>», где они пили водку, после чего примерно в 01 час или 01 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они пошли в кафе «<данные изъяты>», в <адрес>., там они также выпили водки, он сам выпил примерно 4 рюмки за весь вечер, но сильно опьянел. В кафе они посидели примерно один час, потом он ушел в туалет, а когда вернулся, то увидел, что ФИО17 и ФИО18 за столиком нет, тогда он вышел на улицу и возле входа в кафе увидел, что ФИО17 ругался с каким-то русским, после этого он помнит, что его кто-то ударил, он вроде бы упал, и после этого он ничего не помнит, и не знает, что происходило дальше. Только находясь в наркологическом отделении, он стал приходить в себя и помнит, как происходило освидетельствование. Не признает себя виновным, так как он не помнит событий ночи ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что он не мог ударить сотрудника полиции. Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит установленной в судебном заседании вину Буриева Ш.Ш. в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении, и данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в автопатруле совместно с ФИО7. Территорией их патрулирования являлись <адрес>, которые они объезжали на служебном автомобиле, и так как на территории <адрес>. имелось кафе «<данные изъяты>», то каждый час они подъезжали к этому кафе для проверки общественного порядка. Примерно в начале 03-го часа ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 подъехали к кафе «<данные изъяты>», и увидели, что неподалеку от входа в кафе трое молодых парней, по внешнему виду- узбеки, как позже установили их личности -Буриев, ФИО17 и ФИО18, находившиеся в алкогольном опьянении, ругались между собой, при этом выражались нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок. Он и ФИО7 подошли к этим трем парням, представились, попросили, чтобы те перестали выражаться нецензурной бранью, а также попросили предъявить документы, но эти парни сразу перекинулись на них, стали ругаться на них, также выражались нецензурной бранью, хотя там находились другие гражданские люди, которые все это слышали. Они неоднократно просили Буриева, ФИО17, ФИО18 успокоиться, предъявить документы, но те вели себя агрессивно, и они по рации вызвали в помощь дополнительный наряд. По их вызову приехали полицейские ФИО4 и ФИО8, которые также были в форменной одежде, подошли к ним, тоже стали успокаивать Буриева, ФИО17, ФИО18, и в это время неожиданно Буриев нанес ему сильный удар кулаком по скуле с левой стороны, от неожиданности он закрыл лицо руками и наклонил голову вперед, и в это время Буриев снова ударил его сильно кулаком по затылку. Он, применив прием, сделал Буриеву загиб руки назад, уложил того на землю, и надел на него наручники, после чего он вместе с другими сотрудниками посадили Буриева, ФИО17 и ФИО18 в машину, привезли их сначала в отдел полиции, установили их личности, после чего свозили их на освидетельствование в наркологическое отделение, а затем в отдел полиции для оформления протоколов об административном правонарушении. Ближе к окончанию смены он почувствовал сильную головную боль, тошноту, и по окончании смены он поехал в травмпункт, где у него установили травму черепа, сотрясение головного мозга, и сразу госпитализировали в стационарное отделение, где он проходил лечение в течение 17 дней- с 21 августа по ДД.ММ.ГГГГ Показаниями свидетеля ФИО3 в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что в августе 2011 г. она работала директором кафе «<данные изъяты>», что в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин. она вышла из кафе на улицу посмотреть за порядком, и увидела, что перед входом в кафе происходит драка между двумя узбеками, как позже она узнала в полиции- Буриев и ФИО17. Последние дрались между собой, к ним подходили прохожие, которые пытались их успокоить, но те не успокаивались, продолжая толкать друг друга. Потом к ним присоединился третий узбек, как позже она узнала,-ФИО18. В это время к кафе подъехала машина полиции, встала в стороне, Буриев и ФИО17 еще потолкались, а затем зашли в тамбур кафе, она сама тоже в это время находилась в тамбуре. В это время к Буриеву и ФИО17, продолжавшим выяснять между собой отношения, подошли два сотрудника полиции, представились, попросили прекратить драку и предоставить документы. В ответ Буриев и ФИО17 стали дерзко вести себя по отношению к сотрудникам полиции, грубо им отвечали, и в процессе общения они все вышли из тамбура на улицу. Буриев был особенно агрессивным, несмотря на просьбу сотрудника полиции ФИО14 успокоиться и не нарушать общественный порядок. Также Буриев и ФИО17 выражались в адрес сотрудников полиции нецензурно, хлопнули второму сотруднику полиции по козырьку фуражки. Спустя короткое время на место прибыл еще один наряд полиции на служебном автомобиле, из которого вышли двое сотрудников полиции и подошли к остальным. Так как Буриев и ФИО17 продолжали выяснять между собой отношения, то сотрудники полиции просили их успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок, и неожиданно Буриев нанес ФИО14 один удар с силой в лицо, под левый глаз, от удара ФИО14 закрыл лицо руками, нагнулся вперед, и Буриев в это время нанес еще один удар кулаком по голове Гизатулина. Также Буриев толкнул ФИО14 рукой, и тот упал в песок, у последнего также от ударов Буриева слетела лычка с погона, позже ее нашли в песке. После этого ФИО14 загнул Буриеву руку за спину и надел наручники. Потом Буриева, ФИО17 и ФИО18 сотрудники полиции увезли в здание ОМВД г. Радужного для оформления административного материала, она тоже поехала в полицию, чтобы дать объяснение. Буриев и ФИО17 продолжали вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, выражались нецензурной бранью. У ФИО14 она видела на щеке под левым глазом покраснение (л.д.122-124 том 1). Показаниями свидетеля ФИО7 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что с 19 часов 20 августа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе автопатруля ОВ ППСП совместно с полицейским-водителем ФИО14 на служебном автомобиле. В ходе патрулирования подведомственной территории 9 и 10 микрорайонов около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе кафе «<данные изъяты>», что в 10 мкр., они увидели группу молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения возле входа в кафе «<данные изъяты>», как потом выяснилось, Буриев, ФИО17, Абдурахманов, которые нарушали общественный порядок, выражались нецензурной бранью, вели себя вызывающе, приставали к прохожим, провоцировали драку. Он и ФИО14 наблюдали за происходящим, затем подошли к молодым людям, при этом он и ФИО14 были в форменной одежде, с опознавательными знаками, представились, попросили успокоиться и предъявить документы. В ответ Буриев, ФИО17 и ФИО18 стали вести себя агрессивно в отношении него и ФИО14, высказывали нецензурную бранью в их адрес, и в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.20.21 и 20.1 ч.1 КоАП РФ. В это время он по рации запросил помощи у находящихся поблизости нарядов ППСМ, и спустя пару минут к ним прибыл наряд в составе ФИО4 и ФИО8, которые подошли к ним. Он и ФИО14 стояли около Буриева, ФИО17 и ФИО18, и пытались их успокоить, и в ответ Буриев неожиданно нанес ФИО14 удар кулаком правой руки с силой в лицо, под левый глаз. От неожиданности ФИО14 закрыл лицо руками, нагнулся вперед и в это время Буриев нанес кулаком второй сильный удар ФИО14 по затылку. Также Буриев толкнул ФИО14 в тело, живот, после чего последний упал, но потом ФИО14 применил в отношении Буриева физическую силу- загиб руки за спину и спецсредство-наручники. Затем туда же прибыли другие патрули, которые помогли сопроводить Буриева, ФИО17 и ФИО18 в отдел полиции для оформления административных материалов. У ФИО14 на щеке под левым глазом после нанесения ударов Буриевым кожа была опухшей, имелось покраснение. Он вместе с ФИО14 возили задержанных на освидетельствование в наркологию, а утром с 05 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 стало хуже, появились головные боли, тошнота, и он обратился в травмпункт, где его госпитализировали (л.д.110-112 том 1). Показаниями свидетеля ФИО4 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что с 19 часов 20 августа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе автопатруля ОВ ППСП совместно с полицейским ФИО8 на служебном автомобиле. В ходе патрулирования подведомственной территории <адрес> около 03 часов по рации поступило сообщение от автопатруля в составе ФИО14 и ФИО7 о помощи, после чего они проследовали в <адрес>., где возле кафе «<данные изъяты>» увидели наряд ППСП в составе ФИО7 и ФИО14, а также группу молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения возле входа в кафе, как позже выяснилось, -Буриев, ФИО17, ФИО18, которые нарушали общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью, вели себя вызывающе, приставали к прохожим, провоцировали драку. Он и ФИО8 подошли к молодым людям, при этом он и ФИО8 также были в форменной одежде сотрудников полиции, при исполнении своих обязанностей. ФИО7 и ФИО14 просили молодых парней успокоиться и предъявить документы. В ответ Буриев, ФИО17 и ФИО18 стали вести себя агрессивно в отношении ФИО7 и ФИО14, высказывали нецензурную бранью в их адрес, оскорбляли их. В действиях указанных лиц усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.20.21 и 20.1 ч.1 КоАП РФ. Затем Буриев неожиданно стукнул ФИО14 кулаком правой руки с силой в лицо, под левый глаз. От удара ФИО14 закрыл свое лицо руками, нагнулся вперед и в это время Буриев нанес кулаком второй сильный удар ФИО14 по затылку. Также Буриев толкнул ФИО14 в тело, живот, после чего последний упал. Но потом ФИО14 применил в отношении Буриева физическую силу- загиб руки за спину и спецсредство-наручники. Затем туда же прибыли другие патрули, которые помогли сопроводить Буриева, ФИО17 и ФИО18 в отдел полиции для оформления административных материалов. У ФИО14 на лице под левым глазом после нанесенных Буриевым ударов осталось покраснение. Впоследствии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 госпитализировали (л.д.116-118 том 1). Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что с вечера 20 августа до утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы быстрого реагирования совместно с ФИО60, в здании полиции. Примерно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО7 доставили в здание полиции трех молодых парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, как после установили- Буриев, ФИО17 и ФИО18. Все трое вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью на сотрудников полиции, угрожали неприятностями по службе. Он видел, что у ФИО14 на лице с левой стороны было покраснение, и с его слов он узнал, что Буриев ударил его по голове возле кафе «<данные изъяты>». Позже ФИО14 стал жаловаться на головную боль и тошноту, и ФИО14 пояснял, что это из-за ударов, нанесенных Буриевым. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с вечера 20 августа до утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы быстрого реагирования совместно с ФИО5 в здании полиции. Примерно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО7 доставили в здание полиции трех молодых парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, как после установили- Буриева, ФИО17 и ФИО18. Все трое вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью на сотрудников полиции, угрожали неприятностями по службе. Он видел, что у ФИО14 на лице с левой стороны было покраснение, и с его слов он узнал, что Буриев ударил его по голове возле кафе «<данные изъяты>». Позже ФИО14 стал жаловаться на головную боль и тошноту, говорил, что это из-за ударов Буриева. Показаниями свидетеля ФИО57 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он пришел в кафе «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть, заказал спиртное,еду, а сам вышел на улицу покурить, и перед входом в кафе увидел троих узбеков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые ругались между собой и вели себя агрессивно. В это время к кафе подъехал автомобиль ППС, из которого вышли двое сотрудников полиции, один из которых был ранее ему знакомый ФИО14. Сотрудники полиции были в форменном обмундировании, вели себя корректно, они подошли к этим троим узбекам, представились, попросили их успокоиться, прекратить хулиганские действия и предъявить документы, удостоверяющие личности. В ответ эти узбеки стали высказываться нецензурно в адрес сотрудников полиции, выражали недовольство вмешательством сотрудников полиции, и эти сотрудники по рации вызвали помощь, и через короткое время к ним приехал еще один наряд, который также был в форменной одежде. Прибывшие сотрудники полиции подошли к остальным, и в какой-то момент один из узбеков, самого маленького роста, неожиданно нанес ФИО14 удар кулаком правой руки с силой в лицо под левый глаз. ФИО14 закрыл лицо руками, нагнулся вперед и этот узбек снова ударил его кулаком по затылку, а затем толкнул ФИО14 в тело и тот упал в песок. После этого сотрудники ППС применили физическую силу и надели на Буриева наручники, а другие двое узбеков пытались освободить первого узбека, хватали его за одежду, после чего их всех троих сотрудники ППС посадили в машину и увезли (л.д.119-121 том 1). Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Буриева Ш.Ш. подтверждается также материалами уголовного дела. Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент освидетельствования ФИО14 находится на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ «ЦГБ» с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», первичный осмотр был в 05 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, поступил в неотложном порядке, жалобы на головную боль, тошноту, шаткость походки (л.д.30-31). Должностной инструкцией полицейского водителя ОВ ППСП ОМВД России по г. Радужному ФИО14, из которой следует, что в его должностные обязанности входит, наравне с другими, и обеспечение правопорядка на улицах и в общественных местах (пункт 12); предотвращение и пресечение преступления и административного правонарушения (пункт 8), а также он имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, в медицинские организации; составлять протоколы об административных правонарушениях (пункты 28-30, 32), и все эти обязанности и права реализуются им во время несения службы на маршруте патрулирования (л.д.180-188 том 1). Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной руководителем полиции ОМВД России по г.Радужному, из которой следует, что с 19 часов 20 августа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ФИО7, ФИО4, ФИО8 находились на дежурстве, при этом ФИО7 и ФИО14 патрулируют <адрес>, а ФИО4 и ФИО8- 7 микрорайон (л.д.178 том 1). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО14 имеется закрытая черепно-мозговая травма- сотрясение головного мозга; эта травма могла образоваться за несколько первых часов до госпитализации в травматологическое отделение МУЗ «ЦГБ» г. Радужного в результате воздействия Тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов); установленная травма вызвала кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью (л.д.146-149 том 1). Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого Буриева Ш.Ш. в применении им насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО14 в связи с исполнением им должностных обязанностей. Суд критически относится к показаниям подсудимого Буриева Ш.Ш. в той части, что он не мог ударить сотрудника полиции, и что он не помнит событий ночи ДД.ММ.ГГГГ О том, что именно Буриев нанес ФИО14 два удара кулаком по голове, показал потерпевший, и его показания полностью подтвердили все допрошенные свидетели, и у суда нет оснований не доверять этим показаниям, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела, и в судебном заседании эти лица подтвердили данные в ходе предварительного расследования показания, а свои противоречия между показаниями, данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, объяснили давностью событий, поэтому подробности события ночи ДД.ММ.ГГГГ они помнят плохо, тогда как при допросе следователем те события помнились ими очень хорошо, поэтому те показания полные и правдивые. Кроме этого, в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО10, которые являются гражданскими лицам, и, соответственно, не заинтересованными в исходе дела, прямо указали на Буриева как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло два удара кулаком по голове ФИО14, при этом пояснили, что запомнили Буриева, так как хорошо рассмотрели его возле кафе, где имелось освещение, и Буриев был самым маленьким по росту среди остальных двух узбеков, а его фамилию и фамилии товарищей, они узнали в ОМВД после доставления в здание полиции, при даче объяснений, а затем и от следователя. Свидетель ФИО4 в судебном заседании также указал на Буриева как на гражданина, который дважды ударил ФИО14 по голове кулаком, а фамилия его была установлена в ОМВД России по г. Радужному после его доставления. Кроме этого, как показал сам подсудимый Буриев Ш.Ш., и это подтвердили потерпевший и все свидетели, ранее Буриев ни с кем из них знаком не был, конфликтов, ссор не было, из чего суд сделал вывод, что у потерпевшего, а также свидетелей, отсутствовали какие-либо основания для оговора Буриева Ш.Ш. Тот факт, что в момент совершения преступления Буриев Ш.Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения, не освобождает его от уголовной ответственности (ст.23 УК РФ). Суд пришел к выводу, что ФИО14 как сотрудник полиции действовал в рамках своих должностных полномочий по охране общественного порядка, и ДД.ММ.ГГГГ пресекал административное правонарушение, совершаемое Буриевым, Хайдаровым, Абдурахмановым, при этом находился в форменном обмундировании, к кафе прибыл на служебном автомобиле полиции, и Буриев Ш.Ш. не мог не осознавать, что ФИО14 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных полномочий, и своими насильственными действиями желал воспрепятствовать ФИО14 в исполнении им этих обязанностей, и в момент нанесения последнему ударов по голове кулаком желал причинения ФИО14 вреда здоровью, и судом установлено, что между противоправными действиями Буриева и наступившим легким вредом здоровью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку именно после ударов Буриева по голове у ФИО14 появились признаки закрытой черепно-мозговой травмы- сотрясение головного мозга, в результате чего он на протяжении длительного времени находился на стационарном лечении. Суд также пришел к выводу, что причинение сотруднику полиции легкого вреда здоровью охватывается диспозицией части 2 статьи 318 УК РФ, при этом суд не может согласиться с мнением стороны защиты, что удары кулаком по голове не могут расцениваться как опасные для жизни или здоровья, и при этом учитывает как все обстоятельства дела, так и позицию Верховного Суда РФ, изложенную им в постановлении Пленума от 27 декабря 2002 г. №29 (в редакции от 06 февраля 2007 г. №7), определившего, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (абзац второй пункта 21). ФИО14 в течение 17 дней находился на стационарном лечении, то есть расстройство здоровья было кратковременным, менее 21 дня, и у суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта в части установления степени вреда здоровью ФИО14. Кроме этого, в ходе судебного следствия установлено более точное время совершения Буриевым Ш.Ш. преступления, а именно примерно в 02 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а не около 03 часов, как это указано в обвинительном заключении, и это время было установлено, исходя из рапортов сотрудников полиции ФИО14, ФИО7, протоколов медицинского освидетельствования, протоколов доставления, составленных в отношении Буриева, ФИО17, ФИО18, исследованных судом, и как следует из этих документов, Буриев был задержан ими в 02 часа 25 мин. (л.д.43-44 том 1); в 03 часа 28 мин. Буриев Ш.Ш. находился в наркологическом отделении на освидетельствовании (л.д.45 том 1); в здание ОМВД России по г. Радужному Буриев Ш.Ш. был доставлен принудительно в 02 часа 50 мин. (л.д.47 том 1). Потерпевший ФИО14, а также свидетель ФИО7 показали, что Буриева, ФИО17, ФИО18 они сразу доставили сначала в помещение полиции, где установили их личности, а потом повезли в наркологию на освидетельствование, после которого снова привезли в полицию и составляли административные протоколы, и время во всех документах, касающихся Буриева, они ставили фактическое. Таким образом, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Буриева Ш.Ш. подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты ФИО11, расценивает их как лживые, полагает, что своими показаниями он желает помочь Буриеву избежать уголовной ответственности или облегчить его участь, так как они являются двоюродными братьям, и показания свидетеля защиты опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а также материалами дела. Так, свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «<данные изъяты>» вместе с Буриевым и его друзьями, где Буриев пил много водки, затем ДД.ММ.ГГГГ они пошли в кафе «<данные изъяты>», там Буриев снова пил водку, и был сильно пьян. Когда он вышел на улицу покурить, то видел там ФИО14 и ФИО7, но они были одеты в гражданскую одежду. Буриев и его друзья начали ругаться с ФИО14 и ФИО7, после чего те уложили Буриева и ФИО17 на землю, и били Буриева по спине, по почкам, Буриев пытался сопротивляться, но он не видел, бил ли Буриев ФИО14. Он попросил ФИО7 и ФИО14 отпустить Буриева с ФИО17, те отпустили их, и он вместе с Буриевым снова зашли в кафе. Потом он ушел в туалет, а когда вернулся к столику, то Буриева не было, и он снова вышел на улицу, увидел Буриева, ФИО17 и ФИО18 возле машины ППС, возле которой также были сотрудники полиции, но это были не ФИО14 и ФИО7. Буриева, ФИО17 и ФИО18 увезли в ГОВД, он сам через некоторое время тоже поехал в ГОВД, отвез документы Буриева, и увидел там ФИО14 и ФИО7, которые уже находились в форменной одежде зеленого цвета, пятнистой. Никаких повреждений на лице у ФИО14 он не видел. Между тем, потерпевший ФИО14 и свидетель ФИО7 показания свидетеля ФИО11 не подтвердили, и пояснили, что документы на имя Буриева привез дядя последнего, который по возрасту гораздо старше ФИО11, а ФИО11 возле кафе «<данные изъяты>» и в здании полиции они вообще не видели; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе и не были в кафе «<данные изъяты>» в гражданской одежде, и они не могли покинуть маршрут своего патрулирования и отдыхать в кафе, так как каждый час они сообщают дежурному по ОМВД о месте своего нахождения, их также в любой момент мог проверить ответственный по ОМВД или руководитель службы. Свидетель ФИО4 в судебном заседании также не подтвердил показания свидетеля ФИО11, пояснив, что ФИО14 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ находились в наряде в автопатруле, на служебном автомобиле, и возле кафе «<данные изъяты>» находились в форменном обмундировании; кроме этого, находясь на маршруте патрулирования, они не могут покидать свои микрорайоны, каждый час они отчитываются перед дежурным о месте своего нахождения, и в любой момент место их нахождения мог проверить ответственный дежурный или руководитель службы. Кроме этого, показания свидетеля защиты ФИО11 опровергаются постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что с 19 часов 20 августа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО7 находились в наряде, маршрутом их патрулирования являлись <адрес>, и суд доверяет показаниям этих сотрудников полиции, что они не были в кафе «<данные изъяты>» примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ в гражданской одежде, а находились на маршруте патрулирования, согласно расстановке нарядов ППСП. Кроме этого, пункт 16 должностной инструкции ФИО14 запрещает ему отклоняться от своего маршрута без разрешения оперативного дежурного или руководства ОВ ППСП, за исключением случаев преследования лиц, совершивших преступление (л.д.183 том 1). При назначении наказания подсудимому Буриеву Ш.Ш., суд учитывает посредственную характеристику по месту жительства, положительную-по прежнему месту работы (л.д.197,200 том 1), а также отсутствие как смягчающих, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ, наказание обстоятельств. Суд также учитывает, что Буриев Ш.Ш. совершил тяжкое преступление, которое направлено против порядка управления, общественную опасность совершенного им преступления и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе личности подсудимого, считает возможным назначить Буриеву Ш.Ш. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и окажет на него должное воспитательное воздействие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буриева Шамила Шоимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Буриев Ш.Ш. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Буриева Ш.Ш. встать на учет в УИИ в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Буриева Ш.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий- подпись Д.В.Гималова