№1-68-2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года                                                                        гор. Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югрв составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимой Судник М.Б., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №170 от 18 апреля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-68/12 в отношении

СУДНИК МАРИИ БОРИСОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 сч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Судник М.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., находясь в торговом отделе ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в строении А, что в 4 мкр. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки, находившейся справа от входа в указанный отдел, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели , стоимостью <данные изъяты>., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., в чехле, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО2, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в торговом зале отдела «<данные изъяты>», расположенного в строении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, оставленной ФИО6 без присмотра на журнальном столике, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., и пластиковые карты Ханты-Мансийского банка, <данные изъяты>, Запсибкомбанка, банка Уралсиб, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час.38 мин., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> ХМАО-Югры Тюменской обл., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кассового аппарата, находившегося в указанном торговом зале, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», чем причинила указанному Обществу материальный ущерб.

         Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 мин., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникла в складское помещение, откуда из сумки тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>., и не представляющими материальной ценности пластиковой картой Сбербанка России, квитанцией ФГУП Почта России, календарем за 2009 год, принадлежащие ФИО8, чем причинила ей значительный ущерб на указанную сумму.

         Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 57 мин., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты> расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», что в строении 24 в 6 мкр. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки витрины тайно похитила крем «<данные изъяты>» для лица <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты>.; крем «<данные изъяты>» для лица дневной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; крем «<данные изъяты>» для лица ночной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; принадлежащие ИП «<данные изъяты> причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

         Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 мин., находясь в бутике ТЦ «<данные изъяты>», расположенном в строении 14А, что в 6 мкр. г. Радужного ХМАО-<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки прилавка тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО10, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимая Судник М.Б. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Судник М.Б. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Судник в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО7оглы, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Действия подсудимой Судник М.Б. по двум преступлениям от 12 и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по четырем преступлениям от 20 января, 03, 21 и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимой Судник М.Б. суд учитывает признание ею своей вины, отрицательные характеристики с места жительства и учебы (л.д.152-154, 156,159 том 3), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,- явок с повинной (л.д.7,87 том 2), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные Судник М.Б., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, обстоятельства и общественную опасность совершенных ею преступлений, и с учетом всех изложенных обстоятельств, молодого возраста подсудимой, суд считает возможным назначить Судник М.Б. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет соответствовать целям наказания. При этом суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не установил оснований для изменения категории тяжести совершенных Судник преступлений на более мягкую.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Судник М.Б. материального ущерба в размере <данные изъяты>., подлежит удовлетворению, поскольку мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный Судник М.Б., в ходе следствия не обнаружен и не возвращен владельцу, а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Судник Марию Борисовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

         Признать Судник Марию Борисовну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Судник Марии Борисовне окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Судник М.Б. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Судник М.Б. в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, по месту его отбывания; не менять место своего жительства без уведомления указанного органа, и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

         Меру пресечения в отношении Судник М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

         Взыскать с Судник Марии Борисовны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

         Вещественные доказательства- упаковочную коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», инструкцию по его эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек,- оставить в распоряжении владельца ФИО2; женскую сумку черного цвета оставить у владельца ФИО6; кошелек, пластиковую карту Сбербанка, квитанцию ФГУП Почта России, календарь за 2009 г., кожаную сумку- оставить у владельца ФИО8; сотовый телефон «Samsung», упаковочную коробку к нему- оставить у владельца ФИО10; три компакт-диска с видеозаписями краж от 12,21 и ДД.ММ.ГГГГ- оставить при материалах настоящего уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий-подпись.