№1-66-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         12 апреля 2012 года                                                                  г.Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Салеева С.А., подсудимой Запорожец Д.Р., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №411 от 02 февраля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-66/12 в отношении

ЗАПОРОЖЕЦ ДИНЫ РАДИКОВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой:

1) 25 марта 2009 г. Радужнинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, по постановлению Вольского районного суда Саратовской области от 28 июля 2011 г. приговор изменен в связи с изменениями в УК, общий срок наказания снижен до 1 года 11 месяцев;

2) 10 июня 2009 г. Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 25 марта 2009 г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, по определению Суда ХМАО-Югры от 19 августа 2009 г. приговор изменен, применены правила ч.5 ст.69 УК РФ, к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, по постановлению Вольского районного суда Саратовской области от 28 июля 2011 г. приговор изменен в связи с изменениями в УК, и общий срок наказания снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы,

освободившейся по отбытии срока наказания 24 ноября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Запорожец Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 40 мин., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,34 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 3,34 грамма, являющейся особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в женской сумочке вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.40 мин. в ходе личного досмотра.

         В судебном заседании подсудимая Запорожец Д.Р. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Запорожец Д.Р., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Запорожец Д.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Запорожец в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Запорожец Д.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,34 грамма, составляет особо крупный размер.

         При назначении наказания подсудимой Запорожец Д.Р. суд учитывает признание ею своей вины, положительную характеристику по месту жительства (л.д.168), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Запорожец Д.Р., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, а также что совершено ею через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, и данное обстоятельство свидетельствует о том, что наказание по предыдущему приговору, по которому она была осуждена за преступление, в том числе, связанного с незаконным оборотом наркотиков, оказалось недостаточным для ее перевоспитания, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимая Запорожец Д.Р. нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному ею. При этом суд также учел, что после освобождения из мест лишения свободы Запорожец Д.Р., несмотря на наличие на иждивении малолетнего сына, не предприняла никаких мер к трудоустройству и не обращалась по этому поводу в Центр занятости населения, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.151, 172, 165), продолжает употреблять наркотические средства, что подтверждается сведениями о ее задержании ДД.ММ.ГГГГ в наркотическом опьянения, и данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что у Запорожец выработалась стойкая антиобщественная позиция, и она не желает становиться на путь исправления. С учетом всех изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что применение к Запорожец Д.Р. отсрочки исполнения приговора, как просил защитник и сама подсудимая, не достигнет целей наказания, исправления и не окажет на нее должное воздействие, о чем свидетельствует ее поведение после освобождения из мест лишения свободы.

         Суд, с учетом материального положения подсудимой Запорожец Д.Р., считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                         

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Запорожец Дину Радиковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении осужденной Запорожец Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу и взять Запорожец Дину Радиковну под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Запорожец Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - медицинский шприц объемом 10 мл с остатком дезоморфина, хранящийся в камере вещдоков ОМВД России по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.

         Вещественные доказательства- медицинский шприц объемом 12 мл с остатком дезоморфина, 2 блистера от таблеток «<данные изъяты>», зубную щетку, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, медицинский шприц с защитным колпачком с веществом; медицинский шприц с защитным колпачком, вилку с согнутыми зубьями, коробок спичек, 2 поршня с иглами, 3 согнутых иглы, 3 лезвия в коробке спичек, пустой флакон, флакон муравьиного спирта, стопку с пеплом, пластиковую воронку с ватой, тарелку с налетом коричневого цвета, 2 пробки резиновых, половник металлический, пластиковую бутылку 1,5 литра с надписью «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с надписью «электролит» с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку с крышкой красного цвета с жидкостью, пустую пластиковую бутылку из-под чистящего средства «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с надписью на крышке «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с чистящим средством «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с надписью на крышке «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужному, - оставить по месту их нахождения до разрешения выделенного уголовного дела в отношении другого лица.

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись.