П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года гор.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Алексеева В.П., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №464 от 08 октября 2010 г., при секретаре Кондратьевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212/10 в отношении
АЛЕКСЕЕВА ВИКТОРА ПАНТЕЛЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, 3 мкр., <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алексеев ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.00 мин., находясь в зале <адрес>, что в 3 мкр. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения и завладения чужим имуществом, применяя насилие к ФИО4, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой по лицу, причинив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, не причинившее вред здоровью, после чего открыто похитил у нее денежные средства в сумме 5100 руб., причинив материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Алексеев вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву В.П., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Алексеева В.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Алексеева В.П. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Алексееву В.П. учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, а также наличие предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Алексеевым относится к тяжким преступлениям, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, считает возможным назначить Алексееву наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Алексееву суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Виктора Пантелеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Алексеев В.П. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Алексеева В.П. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, и один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении Алексеева В.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон к нему, сим-карту оператора МТС», оставить в распоряжении ФИО4; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Судья- подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>