П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года гор. Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Арсланова Б.А., защитника Сафоновой И.М., представившей удостоверение №315 и ордер №205 от 19 октября 2010 г., при секретаре Кондратьевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-2/10 в отношении
АРСЛАНОВА БАЙРАМХАНА АРСЛАНХАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> Дагестан, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.3 п. «в» и 228 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 мин., находясь в своем жилище- <адрес>, что в 5 мкр. <адрес>, умышленно, незаконно сбыл гр-ну ФИО3, выступающему в роли закупщика в ходе проведения проверочной закупки, средство, содержащее психотропное вещество катинон и сильнодействующее вещество фенилпропаноламин, общей массой 0,162 грамма, получив от него 1000 руб., однако свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества, не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное психотропное вещество было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.
Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 мин., находясь в своем жилище- <адрес>, что в 5 мкр. <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл гр-ну ФИО3, выступающему в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство- смесь, содержащей наркотическое средство- героин, массой, 0,224 грамма, получив от него 1000 руб., однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.ст.228 ч.3 п. «в», 228 ч.4 УК РФ (в редакции 2002 года) признал частично, и пояснил, что в 2002 году он проживал в <адрес> 5 мкр. <адрес>, знакомые, друзья называли его Бариком. В тот период времени он употреблял наркотики-героин, который приобретал у знакомого, но сбытом наркотиков никогда не занимался. Он не помнит, где он находился ДД.ММ.ГГГГ, и приходил ли к нему домой кто-нибудь в тот день. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома, когда к нему пришел его знакомый по имени Салават, вместе с ФИО3, которого в тот день он увидел впервые. Салават и ФИО3 попросили у него наркотики, сказали, что их «ломает», и он сам видел, что тем было плохо, их трясло. Он взял у Салавата деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб. и пять купюр по 100 руб., после чего позвонил своему знакомому по имени Асиф, у которого он приобретал героин для себя. После этого он пошел на «пятачок», а Салават и ФИО3 остались его ждать в подъезде. Он взял у Асифа сверток с героином, отдал ему примерно 600 или 700 руб., которые ему передал Салават, остальные 300 или 400 руб., точно уже не помнит, оставил себе, после этого он вернулся в свой дом и отдал Салавату купленный у Асифа героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, и в его квартире сотрудники милиции проводили обыск, что именно нашли в его квартире запрещенного, он уже не помнит, откуда взялся сверток с героином в его квартире, он также уже не помнит. Признает себя виновным только в том, что ДД.ММ.ГГГГ он помог такому же наркоману купить героин, но не сбывал его.
Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что в ходе судебного следствия установлена вина подсудимого ФИО10 в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, и данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО3 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в проверочной закупке наркотических средств, он согласился и предложил провести закупку у Барика, проживающего по адресу: 5 мкр., <адрес>, так как со слов знакомых знал, что тот продает наркотики. После чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых вручили ему помеченные деньги в сумме 1000 руб., после чего он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехали в 5 мкр., остановились возле <адрес>, там он вышел и пошел в <адрес>, поднялся на 8 этаж, позвонил в <адрес>, через дверь он сказал женщине, что ему нужен Барика, после чего дверь ему открыл Барик, и он спросил, есть ли у него героин, Барик спросил, сколько у него денег, он ответил, что 1000 руб., после чего Барик взял у него деньги, ушел в комнату, и вынес оттуда и передал ему фольгированный сверток. Он взял сверток и пошел к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии понятых выдал этот сверток, и сказал, что купил его у Барика в <адрес> 5 мкр. Выданный им сверток с коричнево-белым веществом был упакован в пакет, который опечатали, и он вместе с понятыми расписался на нем. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции также попросили его принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Барика, он согласился, и примерно в 18 часов в присутствии двух понятых его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 1000 руб., после чего он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на машине проехал к <адрес> 5 мкр., где он вышел и пошел к Барику в <адрес>, позвонил в дверь, ему открыл сам Барик, он спросил, есть ли у него что-нибудь, имея в виду героин, после этого он передал Барику деньги. Барик зашел в квартиру, вернулся через несколько минут, и дал ему один сверток из фольгированной бумаги. Он с этим свертком пошел в машину к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых выдал данный сверток, в свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный им сверток был упакован в пакет, который затем опечатали, он и понятые расписались на нем (л.д.39-41 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО4 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он, согласившись, прошел в ГОВД, где в кабинете в присутствии второго понятого ФИО3, выступающему в качестве в качестве закупщика, были вручены помеченные 1000 руб., после его досмотра. После этого он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и закупщиком на служебной автомашине проехали к <адрес> 5 мкр., где ФИО3 вышел и зашел в последний подъезд <адрес> 5 мкр. Примерно через 20-30 мин. ФИО3 вернулся и выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось слипшееся вещество коричнево-розового цвета. Сверток упаковали в конверт, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались он, второй понятой и ФИО3. Последний при этом пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> мужчины кавказской национальности по имени Барик. После этого ФИО3 еще раз был досмотрен (л.д.100-101 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО5 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он, согласившись, прошел в ГОВД, где в кабинете в присутствии второго понятого ФИО3, выступающему в качестве закупщика, были вручены помеченные 1000 руб., после его досмотра. После этого он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и закупщиком на служебной автомашине проехали к <адрес> 5 мкр., где ФИО3 вышел и зашел в последний подъезд <адрес> 5 мкр. Примерно через 20-30 мин. ФИО3 вернулся и выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось слипшееся вещество коричнево-розового цвета. Сверток упаковали в конверт, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались он, второй понятой и ФИО3. Последний при этом пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> мужчины кавказской национальности по имени Барик. После этого ФИО3 еще раз был досмотрен. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.20 мин. сотрудники милиции также попросили его принять участие в закупке в качестве понятого. Закупщиком был ФИО3, которому после досмотра были вручены отксерокопированные и помеченные деньги в сумме 1000 руб. После этого он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и закупщиком на служебной автомашине проехали к <адрес> 5 мкр., где ФИО3 вышел и зашел в последний подъезд <адрес> 5 мкр. Примерно через 30-40 мин. ФИО3 вернулся и выдал сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток упаковали в конверт, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались он, второй понятой и ФИО3. Последний при этом пояснил, что данное вещество является героином, и приобрел его в <адрес> мужчины кавказской национальности по имени Барик. После этого ФИО3 еще раз был досмотрен (л.д.36-38).
Изложенные показания свидетель ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердил, противоречия в своих показаниях объяснил большим временным промежутком со дня событий, свидетелем которых он был.
Показаниями свидетеля ФИО6 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.20 мин. сотрудники милиции также попросили его принять участие в закупке в качестве понятого. Закупщиком был ФИО3, которому после досмотра были вручены отксерокопированные и помеченные деньги в сумме 1000 руб. После этого он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и закупщиком на служебной автомашине проехали к <адрес> 5 мкр., где ФИО3 вышел и зашел в последний подъезд <адрес> 5 мкр. Примерно через 30-40 мин. ФИО3 вернулся и выдал сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток упаковали в конверт, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались он, второй понятой и ФИО3. Последний при этом пояснил, что данное вещество является героином, и приобрел его в <адрес> мужчины кавказской национальности по имени Барик. После этого ФИО3 еще раз был досмотрен. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при обыске в <адрес> 5 мкр. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции приехали в <адрес> 5 мкр., дверь им открыла хозяйка квартиры, и, войдя в квартиру, следователь предъявила постановление на обыск хозяину, а также ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что ФИО10 ответил отрицательно. После этого в квартире был проведен обыск, и на кухне в шкафу были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, в одном из которых была прозрачная жидкость, ложка со следами закопчения, и флакон с ватными тампонами. В зале в баре «стенки» были обнаружены и изъяты весы медицинские с набором гирь, на полу между стенкой и левым крайним углом дивана обнаружен и изъят один фольгированный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также два фрагмента фольгированной бумаги желтого цвета. В спальной комнате под подушкой были изъяты три купюры достоинством по 100 руб. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы в пакеты, которые опечатывались печатями ГОВД, и на них расписывались он, второй понятой и ФИО10 (л.д.45-47 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО12 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при обыске в <адрес> 5 мкр. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции приехали в <адрес> 5 мкр., дверь им открыла хозяйка квартиры, и, войдя в квартиру, следователь предъявила постановление на обыск хозяину, а также ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что ФИО10 ответил отрицательно. После этого в квартире был проведен обыск, и на кухне в шкафу были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, в одном из которых была прозрачная жидкость, ложка со следами закопчения и флакон с ватными тампонами. В зале в баре «стенки» были обнаружены и изъяты весы медицинские с набором гирь, на полу между стенкой и левым крайним углом дивана обнаружен и изъят один фольгированный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также два фрагмента фольгированной бумаги желтого цвета. В спальной комнате под подушкой были изъяты три купюры достоинством по 100 руб. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы в пакеты, которые опечатывались печатями ГОВД, и на них расписывались он, второй понятой и ФИО10 (л.д.48-50).
Изложенные показания свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил большим промежутком времени, прошедшего со дня событий и до дня его допроса.
Показаниями свидетеля ФИО7 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что после того, как в ОБНОН поступила информация о том, что Арсланов Б., проживающий по адресу: 5 мкр., <адрес>, занимается торговлей наркотиков, было решено провести у него проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ Для этой цели они попросили ФИО3 помочь им в проведении закупки, и после его согласия в присутствии понятых отксерокопировали деньги в сумме 1000 руб., пометили их люминисцентным карандашом, переписали номера и вручили их ФИО3, предварительно досмотрев его. После этого он вместе с Власенко, понятыми и ФИО3 на служебной автомашине проехали к дому 13 в 5 мкр., где ФИО3 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>. Примерно через 15-20 мин. ФИО3 вернулся к ним, и в машине передал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось слипшееся порошкообразное вещество комбинированного коричнево-розового цвета. Сверток упаковали в пакет, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались понятые и ФИО3. Последний пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> 5 мкр., у мужчины кавказской национальности по имени Барик (л.д.98-99 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО8 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что в ОБНОН поступила информация, что Арсланов Б. занимается торговлей наркотиками, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО3 было предложено выступить в качестве закупщика. Тот согласился, и после этого в присутствии двух понятых отксерокопировали деньги в сумме 1000 руб., пометили их люминисцентным карандашом, и вручили их ФИО3 после личного досмотра. После этого он вместе с Власенко, понятыми и ФИО3 на служебной автомашине проехали к дому 13 в 5 мкр., где ФИО3 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>. Примерно через 15-20 мин. ФИО3 вернулся к ним, и в машине передал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось слипшееся порошкообразное вещество комбинированного коричнево-розового цвета. Сверток упаковали в пакет, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались понятые и ФИО3. Последний пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> 5 мкр., у мужчины кавказской национальности по имени Барик. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. было принято решение провести еще одну закупку у ФИО10. Для этого пригласили ФИО3 выступить закупщиком, так как тот уже ранее ходил к ФИО10, и после этого в присутствии двух понятых отксерокопировали деньги в сумме 1000 руб., пометили их люминисцентным карандашом, и вручили их ФИО3 после личного досмотра. После этого ФИО3 вместе с понятыми на служебной автомашине проехали к дому 13 в 5 мкр., где ФИО3 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>, вышел оттуда минут через 20-30, вернулся в машину и передал им сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток упаковали в пакет, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались понятые и ФИО3. Последний пояснил, что данное вещество является героином, и он приобрел его в <адрес> 5 мкр., у мужчины кавказской национальности по имени Барик. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов был произведен обыск в квартире Арсланова Б.А. по адресу: 5 мкр., <адрес>. Дверь квартиры им открыла хозяйка квартиры, после чего ФИО10 было предъявлено постановленное на обыск, а также ему было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что ФИО10 ответил отрицательно. После чего был проведен обыск, в ходе которого в зале на полу между стенкой и левым крайним углом дивана был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, а в спальной комнате под подушкой деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатями ГОВД и на них расписались понятые и ФИО10 (л.д.102-104 том 1).
Показаниями свидетеля ФИО9 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что в ОБНОН поступила информация, что Арсланов Б. занимается торговлей наркотиками, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО3 было предложено выступить в качестве закупщика. Тот согласился, и после этого в присутствии двух понятых отксерокопировали деньги в сумме 1000 руб., пометили их люминисцентным карандашом, и вручили их ФИО3 после личного досмотра. После этого он вместе с Власенко, понятыми и ФИО3 на служебной автомашине проехали к дому 13 в 5 мкр., где ФИО3 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>. Примерно через 15-20 мин. ФИО3 вернулся к ним, и в машине передал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось слипшееся порошкообразное вещество комбинированного коричнево-розового цвета. Сверток упаковали в пакет, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались понятые и ФИО3. Последний пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> 5 мкр., у мужчины кавказской национальности по имени Барик. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. было принято решение провести еще одну закупку у ФИО10. Для этого пригласили ФИО3 выступить закупщиком, так как тот уже ранее ходил к ФИО10, и после этого в присутствии двух понятых отксерокопировали деньги в сумме 1000 руб., пометили их люминисцентным карандашом, и вручили их ФИО3 после личного досмотра. После этого ФИО3 вместе с понятыми на служебной автомашине проехали к дому 13 в 5 мкр., где ФИО3 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>, вышел оттуда минут через 20-30, вернулся в машину и передал им сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток упаковали в пакет, который опечатали печатями ГОВД, и на нем расписались понятые и ФИО3. Последний пояснил, что данное вещество является героином, и он приобрел его в <адрес> 5 мкр., у мужчины кавказской национальности по имени Барик. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов был произведен обыск в квартире Арсланова Б.А. по адресу: 5 мкр., <адрес>. Дверь квартиры им открыла хозяйка квартиры, после чего ФИО10 было предъявлено постановленное на обыск, а также ему было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что ФИО10 ответил отрицательно. После чего был проведен обыск, в ходе которого в зале на полу между стенкой и левым крайним углом дивана был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, а в спальной комнате под подушкой деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатями ГОВД и на них расписались понятые и ФИО10 (л.д. 107-109 том 1).
В судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 показания, данные ими в ходе предварительного следствия, полностью подтвердили, противоречия в показаниях объяснили большим промежутком времени со дня событий до судебного заседания.
Показаниями свидетеля ФИО11 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что она состоит в браке с Арслановым Б.А. Она знала, что ФИО10 употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в <адрес> 5 мкр. пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого в изъяли на кухне медицинские шприцы, ложку со следами копчения, флакон с ватными тампонами, деньги в сумме 330 руб. из ее сумки, в зале нашли сверток с порошкообразным веществом, два фрагмента фольгированной бумаги, из бара стенки весы медицинские и гири, в спальной комнате под подушкой на кровати изъяли деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. Все изъятые предметы упаковали в пакеты, которые опечатали печатями, и на них расписались понятые и ФИО10, который пояснил, что он не знает, откуда в зале оказался порошок. Деньги под подушку могла спрятать она от мужа (л.д.94-96 том 1).
Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина ФИО10 в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, подтверждается также материалами уголовного дела.
Материалами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были помечены денежные средства в сумме 1000 руб. путем ксерокопирования и нанесения на них надписи люминисцентным карандашом, вручены закупщику ФИО3, после чего ФИО3 в 15 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам Радужнинского ГОВД сверток с веществом коричнево-розового цвета, о чем были составлены соответствующие протоколы (л.д.5-12).
Материалами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой помечены денежные купюры на сумму 1000 руб. путем ксерокопирования и нанесения на них надписи люминисцентным карандашом, вручены закупщику ФИО3, после чего ФИО3 в 20 часов30 мин. ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом (л.д.23-29 том 1).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в зале <адрес> 5 мкр. между стеной и диваном обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, в спальной комнате под подушкой три купюры достоинством в 100 руб., серии сЗ 2052641, пГ 2020557, МХ 5836110 (л.д.43 том 1).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 указал на Арсланова Б.А. как на лицо, у которого 11 и ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотики в <адрес> 5-го мкр. <адрес> (л.д.63-64 том 1).
Протоколом осмотра вещественных доказательств- денежных купюр, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Арсланова Б.А., в ходе которого на купюрах достоинством в 100 руб.- сЗ 2052641, пГ 2020557, МХ 5836110, в районе надписи «Билет Банка России» обнаружена надпись «НО» в виде свечения голубого цвета (л.д.73-74 том 1).
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, сбытое ФИО10 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, 0,222 грамма (л.д.113-116, 31 том 1).
Заключениями судебно-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей психотропное вещество- катинон и сильнодействующее вещество фенилпропаноламин, массой, согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, 0,162 грамма; вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе обыска в квартире Арсланова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой 0,190 грамма; во флаконе с тампонами и в инъекционной игле, изъятых в ходе обыска в квартире Арсланова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, в следовых количествах (л.д.123-128,184-191 том 1).
Протоколами осмотра вещественных доказательств от 13 января и ДД.ММ.ГГГГ- свертка с наркотическими средствами, выданным ФИО3 и изъятым в ходе обыска у Арсланова; пакета с психотропным веществом, выданным Шевченко; пакета с тремя медицинскими шприцами, флакона с ватными тампонами, ложки, двумя инъекционными иглами, справки об исследовании, весы медицинские (л.д.133-138, 193-195 том 1).
Таким образом, суд пришел к выводу, что совокупность изложенных выше доказательств подтверждает виновность подсудимого ФИО10.
Так, факт сбыта ФИО10 закупщику ФИО3 психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ и наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями ФИО3, и его показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, выступавшими понятыми и не являвшимися заинтересованными в исходе дела лицами, и показания всех указанных свидетелей последовательны и не противоречивы. Кроме этого, подсудимый ФИО10 подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приходил к нему, вместе со знакомым по имени Салават, и он в присутствии ФИО3 передал Салавату сверток с героином, купленный им у Асифа. Факт сбыта психотропного вещества и наркотического средства подтверждается также материалами ОРД.
Кроме этого, в ходе обыска в квартире Арсланова Б.А. обнаружены три денежные купюры достоинством по 100 руб. на общую сумму 300 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ были вручены ФИО3 для производства закупки наркотического средства, серии и номера которых полностью идентичны, а также на них имелась надпись «НОН», произведенная сотрудниками милиции люминисцентным карандашом в присутствии понятых.
Между тем, суд пришел к выводу, что действия подсудимого ФИО10 по преступлениям от 11 и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как неоконченное преступление, поскольку психотропное вещество и наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», и, соответственно, конечная цель - сбыт психотропного вещества и наркотического средства, оборот которых запрещен в Российской Федерации, не была достигнута.
Кроме этого, Постановлением Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, и в настоящее время психотропное вещество-катинон, массой 0,162 грамма, а также наркотическое средство- героин, массой 0,222 грамма, не являются крупными и особо крупными размерами, и суд считает необходимым при квалификации действий подсудимого ФИО10 учитывать названное Постановление Правительства РФ, поскольку это облегчает положение подсудимого.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого ФИО10 по преступлениям от 11 и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшего на день совершения этих преступлений, поскольку санкция названной нормы закона мягче по сравнению с санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ.
В части эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу, что в действиях ФИО10 отсутствует незаконное хранение наркотического средства с целью сбыта, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство ФИО10 хранил с целью сбыта, в ходе судебного разбирательства такие доказательства также не добыты.
Как установлено в ходе судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 страдает наркоманией (л.д.78-79 том 1). Сам ФИО10 в судебном заседании также не отрицал факт употребления им в 2002 году наркотических средств. Данный факт подтвердила также и свидетель ФИО11, супруга подсудимого.
Кроме этого, в ходе обыска в квартире у ФИО10 не были обнаружены предметы, указывающие на то, что он сбывал наркотические средства. На медицинских весах, на фрагментах фольги отсутствовали следы наркотических средств.
Таким образом, по обвинению ФИО10 в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства с целью сбыта его действия подлежат переквалификации на ст.10 УК РФ об обратной силе закона, а также упомянутого Постановления Правительства №, уголовное преследование ФИО10 по этому эпизоду подлежит прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку героин, массой 0,190 грамма, менее чем крупный размер.
Кроме этого, из обвинения ФИО10 по эпизодам от 11 и ДД.ММ.ГГГГ подлежат исключению незаконное приобретение в целях сбыта психотропного вещества и наркотического средства, а также квалифицирующий признак- неоднократно, по следующим основаниям.
Так, органом предварительного следствия не установлены время, место, обстоятельства приобретения ФИО10 психотропного вещества и наркотического средства, не добыты доказательства совершения им этих деяний, тогда как, согласно ст.73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
Кроме этого, суд, с учетом ст.10 УК РФ, считает необходимым исключить из обвинения ФИО10 квалифицирующий признак неоднократности, поскольку в настоящее время уголовный закон не предусматривает ответственность за сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный неоднократно, и данный квалифицирующий признак исключен из диспозиции статьи 228 УК РФ.
Таким образом, суд пришел к выводу, что действия подсудимого ФИО10 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции УК 2002 года) как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, не доведенный до конца по независящим от его воли обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ его действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции УК 2002 года) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает степень признания им своей вины, положительную характеристику с места жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что ФИО10 совершил неоконченные преступление, а общественная опасность неоконченного преступления ниже, чем общественная опасность оконченного преступления. Кроме этого, суд полагает, что совершение ФИО10 преступлений восемь лет назад значительно снизило общественную опасность как преступных деяний, так и его самого, и с учетом всех изложенных обстоятельств, а также тяжести совершенных им преступлений, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.
Кроме этого, при назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает, что в его действиях отсутствует совокупность преступлений, соответственно, правила ч.3 ст.69 УК РФ не подлежат применению.
Изменения в редакцию статьи 17 УК РФ внесены Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения ФИО10 двух преступлений, предусмотренных одной частью одной статьи УК РФ, и на момент совершения ФИО10 преступлений редакция статьи 17 УК РФ совокупностью преступлений признавала совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ.
Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимого ФИО10 дополнительное наказание в виде конфискации имущества, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК 2002 года), поскольку в ходе предварительного следствия не установлено имущество, полученное в результате совершения им преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арсланова Байрамхана Арсланхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции УК 2002 года), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Арсланов Б.А. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения в отношении Арсланова Б.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Арсланова Байрамхана Арсланхановича из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства- три денежные купюры достоинством по 100 руб. на общую сумму 300 руб., хранящиеся в бухгалтерии Радужнинского ГОВД,- оставить в распоряжении ОВД по г. Радужный; два пакета с наркотическим средством -героин, и психотропным веществом - катинон, пакет с тремя медицинскими шприцами, двумя инъекционными иглами, ложкой столовой, флаконом с ватными тампонами, весы медицинские, хранящиеся в ОВД по г. Радужному, - уничтожить; справки об исследовании оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г.Радужному с представлением акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий-