П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 10 » ноября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Агафонова А.В., защитника Петуховой С.В., представившей удостоверение №216 и ордер №24 от 10 ноября 2010 г., при секретаре Кондратьевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-198/10 в отношении
АГАФОНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего разнорабочим в ООО «Дом-Сервис», проживающего в <адрес>, мкр. Южный, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агафонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 05 мин., находясь в подвальном помещении <адрес>, что во 2 мкр. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,837 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Агафонов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агафонову, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Агафонова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Петухова С.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Агафонова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,837 грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Агафонову суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Характеристику участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> в отношении подсудимого Агафонова А.В. суд во внимание не принимает, поскольку данные, изложенные в ней, не подтверждаются материалами дела, из которых следует, что в 2009-2010 г. Агафонов лишь один раз привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 и 228 УК РФ, сняты погашены в установленном законом порядке, и поэтому не могут быть приняты судом во внимание при назначении наказания.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Агафоновым, относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Агафонов не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Агафонов совершил, находясь в активной зависимости от наркотических средств, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с 1997 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65,113).
Суд, с учетом материального и семейного положения, считает возможным не назначать подсудимому Агафонову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Агафонов А.В. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Агафонова А.В. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденного Агафонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Радужного от 25 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 4 пластиковые бутылки, 2 флакона из-под муравьиного спирта, фрагмент ваты, мед.шприц, стеклянный флакон из-под нафтизина, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -