Дело № 1-226/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2010 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужного Суржикова А.Н.,
подсудимой Туркиной Е.В.,
защитника - адвоката Горлова А.В., представившего удостоверение № 212 от 09 декабря 2002 года и ордер № 77 от 28 декабря 2010 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-226/10 по обвинению:
ТУРКИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, 22 микрорайон, <адрес>, фактически проживающая в <адрес>, 9 микрорайон, <адрес>, ранее не судимая.
Мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Туркина Е.В. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Туркина Е.В., находясь в <адрес>, расположенного в 9 микрорайоне <адрес>, ХМАО-<адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта за 370 рублей, приобрела наркотическое средство, которое согласно справки об экспертом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №, 290 от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин - массой не менее 6,24 грамма. Часть вышеуказанного наркотического средства в период времени до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Туркина употребила путем самостоятельного введения внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин - массой 6,24 грамма, что составляет особо крупный размер, Туркина Е.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин., в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимая Туркина Е.В. вину свою в инкриминируемом ей органом предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Туркиной Е.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Туркиной Е.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Туркина заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Суржиков А.Н., защитник подсудимого - адвокат Горлов А.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства и полагали, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Туркиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Туркиной Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным ОВД по <адрес> посредственно, соседями по подъезду положительно, состоящей с октября 2010 года на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» <адрес> с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости», привлекавшейся к административной ответственности.
Признание Туркиной Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, суд в соответствии с п. « и » ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и при назначении наказания считает возможным применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туркиной Е.В. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимой испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, которая не работает и не имеет средств на оплату штрафа, суд считает возможным не применять к ней в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Туркину Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Туркиной Екатерине Валерьевне считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Вменить в обязанность Туркиной Екатерине Валерьевне после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по ХМАО-Югра в <адрес> в течение 3-х рабочих дней.
Дополнительно обязать Туркину Екатерину Валерьевну не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югра в <адрес> до истечения испытательного срока при условном осуждении, а также вменить в обязанность, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденной Туркиной Екатерине Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце объемом 10 мл; картонная коробка с предметами: пустым медицинским шприцом объемом 20 мл. с иглой в защитном колпачке; пустой флакон от препарата «Спирт муравьиный» объемом 50 мл. без крышки; пустой медицинский шприц объемом 6 мл., с наслоением вещества желтого цвета и вставленной в канюли спичкой с наслоениями вещества желтого и коричневого цветов; один медицинский шприц объемом 12 мл., в котором содержится жидкость темно-коричневого цвета с иглой в защитном колпачке, острие которой в ватном тампоне; один инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, в канюлю данного шприца вставлена пластиковая насадка от иглы серого цвета с деформированным фрагментом иглы; трубка из прозрачного пластика, один конец которой проходит сквозь отверстия пластиковой крышки черного цвета, трубка скручена в бухту, которая скреплена резиновой лентой желтого цвета; крышка из резины серого цвета, в которую вставлены две иглы от шприцов с насадками серого и зеленого цветов, на иглах имеются наслоения коричневого цвета; крышка из резины серого цвета, в которую вставлена пластиковая трубка длиной 32 мм. с наслоением вещества желтого цвета; четыре фрагмента ваты с наслоениями вещества коричневого и желтого цветов; два коробка со спичками, на боковых поверхностях одного из которых имеются следы смыва вещества, упакованные в один полиэтиленовый пакет черного цвета; пустая бутылка из-под моющего средства «Грот»; пустая бутылка из-под чая «Нести»; бутылка из-под минеральной воды «БонАква» с жидкостью с резким запахом бензина; воронка, выполненная из части пластиковой бутылки с горлышком; фрагмент ваты с наслоениями вещества коричневого и желтого цветов; газета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.К. Кан
<данные изъяты>
<данные изъяты>н