Дело № 1 - 227/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года г. Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя - Володина С.А.,
подсудимой Рыбченко Р.А.,
защитника - адвоката Глизнуца С.И., представившего удостоверение № 883 от 29 октября 2008 года и ордер № 99 от 02 декабря 2010 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 227/10 в отношении
РЫБЧЕНКО РАДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, замужем, решением Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней ФИО3, 2003 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, ранее не судимой.
Мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в » ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Рыбченко Р.А. виновна в совершении четырех краж, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., Рыбченко Р.А., находясь в помещении комиссионного магазина ООО «Интерком - сервис», расположенного во 2-ом микрорайоне <адрес>, на 2-ом этаже строения 2А, подойдя к стеклянной витрине, где была размещена различная бытовая техника, используя имеющийся у неё ключ от замка входной двери в свою квартиру, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, открыла замок на дверцах витрины, после чего, тайно похитила с витринной полки переносной проигрыватель «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Рыбченко Р.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., находясь в помещении комиссионного магазина ООО «Интерком - сервис», расположенного на 2-ом этаже строения 2А во 2-ом микрорайоне <адрес>, подойдя к стеклянной витрине, где была размещена различная бытовая техника, используя имеющийся у неё ключ от замка входной двери в свою квартиру, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, открыла замок на дверцах витрины, после чего, тайно похитила с витринной полки переносной проигрыватель <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Рыбченко Р.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., находясь в помещении комиссионного магазина ООО «Интерком - сервис», расположенного на 2-ом этаже строения 2А во 2-ом микрорайоне <адрес>, подойдя к стеклянной витрине, где была размещена различная бытовая техника, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, открыла дверцу стеклянной витрины, не запертой на замок, после чего, тайно похитила с витринной полки переносной проигрыватель <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 4000 руб., инструкцию по эксплуатации переносного проигрывателя <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Рыбченко Р.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 15 мин., находясь в помещении комиссионного магазина ООО «Интерком - сервис», расположенного на 2-ом этаже строения 2А во 2-ом микрорайоне <адрес>, подойдя к стеклянной витрине, где была размещена различная бытовая техника, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целые хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, открыла дверцу стеклянной витрины, не запертой на замок, после чего тайно похитила с витринной полки сетевую видеокамеру <данные изъяты>» серийный номер LSP-095-011-06, стоимостью 4200 руб. и колокол сигнализации на автомашину, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После совершения преступления Рыбченко Р.А. с места преступления скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыбченко Р.А., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рыбченко Р.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Рыбченко заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, подал письменное ходатайство о рассмотрении дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает (л.д. 214).
Государственный обвинитель Володин С.А., защитник Глизнуца С.И. в судебном заседании выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Рыбченко Р.А., обоснованным и квалифицирует ее действия по четырем преступлениям по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Рыбченко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется участковыми уполномоченными ОВД по <адрес> отрицательно, состоящей с ноября 2008 года на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» <адрес> с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости», привлекавшейся к административной ответственности.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, суд, в силу п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено и влечет назначение наказание с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рыбченко Р.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и постановляет в соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, так как подсудимая не трудоустроена и не имеет средств к существованию, а также, то обстоятельство, что именно исправительные работы будут положительно соответствовать мере наказания и исправлению подсудимой.
Оснований для применения подсудимой Рыбченко Р.А. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рыбченко Раду Анатольевну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за каждое из них в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рыбченко Раде Анатольевне окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначенное Рыбченко Раде Анатольевне наказание в виде исправительных работ подлежит отбыванию в <адрес> по определению органа местного самоуправления Администрацией МО <адрес> и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по ХМАО-Югре в <адрес>.
Меру пресечения в отношении Рыбченко Раде Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- переносной проигрыватель «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, руководство пользователя переносного проигрывателя <данные изъяты> модели <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации переносного проигрывателя «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, упаковочную коробку переносного проигрывателя «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, переносной проигрыватель «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, упаковочную коробку переносного проигрывателя «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, упаковочную коробку от сетевой видеокамеры «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;
- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ переносного проигрывателя <данные изъяты> и инструкцию по эксплуатации переносного проигрывателя <данные изъяты> модели <данные изъяты>; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ переносного проигрывателя <данные изъяты>» модели <данные изъяты> акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ связки ключей, DVD-R диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела;
- связку из двух ключей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Радужному 0 передать в распоряжение Рыбченко Р.А.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - поручить ОВД по г. Радужный.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.К. Кан
<данные изъяты>
<данные изъяты>