Дело № 1-188/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Радужный 20 октября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Володина С.А., подсудимого Зайнуллина И.Ф., защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 420 от 20 июля 2010года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Зайнуллина Ильсура Фануровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, по национальности татарина, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего помощником бурильщика в ЗАО «Сибкарс», военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Зайнуллин И.Ф. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, Зайнуллин И.Ф. в период времени до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, в лесном массиве, около КУСТа № ОАО «Варъеганнефть», прилегающим к объездной дороге <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство, - препарат (смесь веществ) содержащий дезоморфин, массой не менее 3,936 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Продолжая преступные действия, Зайнуллин И.Ф., незаконно изготовленное наркотическое средство, стал хранить при себе, без цели сбыта, вплоть до его обнаружения и изъятия, в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес>, имевшего место в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Зайнуллин И.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник, - адвокат Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Зайнуллиным И.Ф.
Государственный обвинитель Володин С.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Зайнуллин И.Ф. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зайнуллина И.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, данные, характеризующие личность Зайнуллина И.Ф., который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, - посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, - наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд назначает Зайнуллину И.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ не имеется. Однако, принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, суд назначает Зайнуллину И.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает, что без его применения исправление осужденного не возможно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайнуллина Ильсура Фануровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года со штрафом в размере 20000 /Двадцати тысяч/ рублей.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайнуллину И.Ф.считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа привести к исполнению реально. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Зайнуллина И.Ф. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Зайнуллина И.Ф. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство дезоморфин, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужный.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Г.Л.Гриценко
<данные изъяты>
<данные изъяты> /