Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи - Кан В.К.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры г. Радужный Салеева С.А.,

подсудимого Гончарук Г.Ю.,

защитника - адвоката Горлова А.В., представившего удостоверение № 212 от 09 декабря 2002 года и ордер № 4 от 13 января 2011 года,

при секретаре Парфененко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 21/11 в отношении:

ГОНЧАРУК ГЕННАДИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украины, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, не судимого.

Мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гончарук Г.Ю. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Гончарук Г.Ю., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с поверхности холодильника, находящегося в зальной комнате вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7 800 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Гончарук Г.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного в 6 микрорайоне г. Радужный, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата «Седал-М» изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин - массой не менее 4,077 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Часть данного наркотического средства Гончарук Г.Ю. употребил путем самостоятельного введения внутривенной инъекции, другую часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,150 грамм, Гончарук Г.Ю. незаконно, умышленно, хранил по указанному адресу, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 35 мин. до 10 час. 20 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства массой 3,927 грамма Гончарук Г.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Радужному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 00 мин., в ходе личного досмотра Гончарук Г.Ю.

В судебном заседании подсудимый Гончарук Г.Ю. вину свою по предъявленному ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гончаруку Г.Ю., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гончарука Г.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гончарук Г.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник подсудимого Горлов А.В. в судебном заседании выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте извещена надлежащим образом, подала письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает.

Суд находит обвинение, предъявленное Гончаруку Г.Ю. обоснованным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Гончаруку Г.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести и тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется соседями посредственно, участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> отрицательно, состоит с сентября 2010 года на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» <адрес> с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», привлекавшегося к административной ответственности, что характеризует его как личность выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения.

Суд также учитывает, что, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № подсудимому Гончаруку Г.Ю. установлен диагноз: «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов. Синдром зависимости. Страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении от наркомании» (т. 2, л.д. 24-26).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаетналичие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение материального ущерба в полном объеме, что судом учтено и влечет назначение наказания с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока, а также прохождением курса лечения от наркомании.

Оснований для применения подсудимому Гончаруку Г.Ю. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Санкция инкриминируемой Гончаруку Г.Ю. статьи, предусмотренной ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работают и не имеет иных средств либо имущества для уплаты штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гончарук Геннадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Гончарук Геннадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гончаруку Геннадию Юрьевичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гончаруку Геннадию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Гончарука Геннадия Юрьевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по ХМАО-Югре в <адрес> в течение 3-х рабочих дней, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № и без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания до истечения испытательного срока при условном осуждении, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительно обязать Гончарука Геннадия Юрьевича в период до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Гончарука Геннадия Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4;

средство, содержащееся в одном медицинском шприце объемом 12 мл., упакованном в полиэтиленовом пакете; автомобильную аптечку, в которой хранятся стеклянная рюмка с веществом красно-коричневого цвета, относящееся к наркотическому средству - препарату (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 0,150 грамма, вилка металлическая без средних зубцов, в которой укреплен стеклянный флакон из-под лекарственного препарата, одна таблетка лекарственного препарата «Седал-М», коробок со спичками со следами смыва с боковых поверхностей, фрагмент ваты, пластиковый флакон с лекарственным средством «Нафтизин», один шприц объемом 1 мл, в защитном колпачке, один шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью желтого цвета объемом 4,6 мл (соляная кислота), один медицинский пустой шприц объемом 20 мл, также в аптечке находятся две инъекционных иглы в защитных колпачках, две пробки (крышки) - одна из полимерного материала белого цвета, вторая из резины черного цвета, фрагмент туалетной бумаги, ершик, упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета; три пластиковых бутылки с бензином и моющего средства «Грот» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств, подлежащих уничтожению поручить ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>н