П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 года гор.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Александрова А.К., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №279 от 04 июня 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Глинского А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/11 в отношении
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашия, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего слесарем-зачистником в ООО «Югранастсталь», проживающего в <адрес>, 5 мкр., <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы, с испытательным сроком в три года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год шесть месяцев; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30,158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.30 мин. подсудимый Александров А.К., находясь в <адрес>, что в 5 мкр. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности тумбочки, находящейся в зале указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Александров А.К. прошел в коридор указанной квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил мужское портмоне, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Александрова А.К. потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Александров вину свою в предъявленному ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Александрову А.К., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Александрова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Александров в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Александрова А.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Александрову, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства и положительную- по месту работы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Александровым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, пришел к выводу, что подсудимому Александрову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку преступление совершено им более года назад, за этот период времени Александров трудоустроился, прошел курс медико-социальной реабилитации от наркотической зависимости, и тем самым его опасность для общества существенно снизилась, и суд полагает, что наказание, не связанное с лишением свободы, будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им.
Приговоры Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова А.К. суд считает необходимым оставить исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему уголовному делу Александров совершил до вынесения упомянутых приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Александрова А.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговоры Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова А.К. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты> и упаковочную коробку к нему оставить в распоряжении владельца ФИО5; джемпер, джинсовую рубашку, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, -возвратить Александрову А.К.; акты изъятия от 24 апреля и ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий - подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>