Дело № 1-22/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2011 года гор. Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А.,
подсудимой Таукчи И.В.,
защитника - адвоката Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № 211 от 09 декабря 2002 года и ордер № 44 от 28 января 2011 года,
при секретаре судебного заседания Парфененко О.А.,
с участием потерпевшего Шкуропатского В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/11 в отношении:
ТАУКЧИ ИРИНЫ ВАДИМОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданкиРФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей <адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ст. 82 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Пригородного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 3 месяца 24 дня.
Мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Таукчи И.В. виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин. Таукчи И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес> расположенную в 9 микрорайоне <адрес>, где из кармана куртки, висевшей в прихожей указанной квартиры, тайно похитила пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, после чего покинула квартиру. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета указанной банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ Таукчи И.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обналичивания денежных средств через терминал банкомата ОАО «<данные изъяты>», находящегося в здании УМП ОДЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, <адрес>, в период времени с 04 час. 25 мин. до 04 час. 30 мин. тайно похитила со счета ФИО5 денежные средства в общей сумме 21 000 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Таукчи И.В. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Таукчи И.В. вину свою в инкриминируемом ей органом предварительного следствия обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таукчи И.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Таукчи И.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Таукчи заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник подсудимой Гурьянова И.А., потерпевший ФИО5 выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Таукчи И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Таукчи И.В. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, которая совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости, что характеризует ее как личность с отрицательной стороны, выработавшую стойкую антиобщественную линию поведения, по месту жительства характеризуется посредственно, с ноября 2005 года состоит на учете в МУЗ ЦГБ Радужный с диагнозом «<данные изъяты>», ранее привлекавшейся к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба в полном объеме, что судом учтено, но не расценивается как исключительное обстоятельство и не влечет назначение наказания с учетом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Таукчи И.В. имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимой Таукчи И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку наказания за предыдущие преступления не оказали должного воспитательного воздействия, и оказались недостаточными для ее исправления, при этом, суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, гласящей, что при назначении наказания учитываются как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.
Между тем, суд пришел к выводу, что подсудимой Таукчи И.В. наказание должно быть отсрочено в соответствии с требованиями ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как у подсудимой на иждивении находится два малолетних ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, в случае направления подсудимой в места лишения свободы, ее малолетние дети останутся без попечения матери, что отрицательно скажется на их воспитании и психическом здоровье. Судом установлено, что в отношении малолетних ФИО2 и ФИО3 не имеется данных о лишении подсудимой родительских прав. Суд полагает, что отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимой Таукчи И.В. будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма. Суд также полагает необходимым обязать подсудимую Таукчи И.В. пройти курс лечения от наркомании, так как последняя с ноября 2005 года состоит на учете в МУЗ «ЦГБ» <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>».
Оснований для применения подсудимой Таукчи И.В. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, которая не работает и не имеет средств, а также иного имущества для уплаты штрафа, суд считает возможным не применять к ней в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Таукчи Ирину Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Таукчи Ирине Вадимовне отсрочить до достижения ее малолетними детьми - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.
Дополнительно обязать Таукчи Ирину Вадимовну в период до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Таукчи Ирине Вадимовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- выписку по счету на двух листах; он-лайн выписка по банковской карте на пяти листах; CD-R диск с фрагментами записи - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.К. Кан