П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Лешукова А.С., защитника Сычуговой И.П., представившей удостоверение №316 и ордер №1286 от 07 февраля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/11 в отношении
ЛЕШУКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лешуков А.С. в период времени до 15 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на межлестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата «Седал-М» изготовил наркотическое средство, которое, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 5,81 грамма, часть из которого употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 5,81 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.45 мин. до 16 час.10 мин. в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Лешуков вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лешукову А.С., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лешукова А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лешуков в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Сычугова И.П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лешукова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,81грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Лешукову суд учитывает признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства (л.д.120,121), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Представленную участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Радужный бытовую характеристику Лешукова А.С., отрицательно характеризующую его, суд во внимание не принимает, расценивает ее как необъективную, поскольку лица, знающие подсудимого по месту жительства, характеризуют его положительно, а снятые и погашенные в установленном законом порядке судимости не могут учитываться при характеристике лица.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Лешуковым, относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Лешуков не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершил, находясь в активной зависимости от наркотических средств, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с марта 2002 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117,84).
Суд, с учетом материального и семейного положения, считает возможным не назначать подсудимому Лешукову предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лешукова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Лешуков А.В. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лешукова А.С. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ и один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении осужденного Лешукова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством во флаконе из-под препарата «Тропикамид»; пакет с двумя медицинскими шприцами, пустой бутылкой из-под негазированной воды «Родники России», пустой бутылкой из-под моющего средства «Грот», одним флаконом из-под раствора «муравьиный спирт 1,4%», зажигалкой, двумя инструкциями к медпрепарату «Седал-м», двумя коробками со спичками, металлической вилкой с тремя зубьями, металлическим пинцетом с наслоениями коричневого цвета, одной иглой в защитном колпачке, центральной ходовой частью инъекционного шприца, губкой с фрагментом ваты, тремя флаконами из-под препарата «Нафтизин» с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -