ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Радужный 27 января 2011 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., подсудимого Мирзажанова Д.Х., защитника Болдиной Е.В. представившей ордер № от 24 января 2011 года и удостоверение №, при секретаре Окуловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Намазова Рафига Бадир оглы, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Мирзажанова Дилмуроджона Хосилжоновича, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Мирзажанов Д.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из газопровода, которая не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам.
Так, Мирзажанов Д.Х., совместно с лицом, объявленным судом в розыск в период времени до ДД.ММ.ГГГГ договорились о совершении тайного хищения газового конденсата из газопровода. Реализуя преступные намерения, на тайное хищение чужого газового конденсата, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Мирзажанов Д.Х. и лицо, объявленное в розыск, ДД.ММ.ГГГГ на не установленном специализированном транспорте, оборудованным цистерной для перевозки ГСМ прибыли на <адрес>. Находясь в указанном месте, Мирзажанов Д.Х. и названное выше лицо подсоединили резиновый шланг к задвижке газопровода и через узел дренажирования газового конденсата тайно похитили из газопровода газовый конденсат в объеме 3 метра кубических (2,1 тонн) стоимостью 14401 рублей. После хищения, Намазов Р.Б. и Мирзажанов Д.Х. на неустановленном транспортном средстве вывезли газовый конденсат с места преступления, и тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Мирзажанов Д.Х. и лицо, объявленное судом в розыск, в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, заблаговременно подыскав транспортное средство <данные изъяты> с автоцистерной емкостью 25 метров кубических, государственный регистрационный знак №, прибыли на кустовую площадку <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений Мирзажанов Д.Х. и другое лицо, находящееся в розыске подсоединили флянец с резиновым шлангом к задвижке газопровода, пытаясь тайно похитить газовый конденсат в объеме 25 метров кубических (17,5тонн), однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ были застигнуты на месте преступления службой безопасности ОАО «<данные изъяты>».
Уголовное дело в отношении Намазова Р.Б. по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено производством, и он объявлен в розыск.
Подсудимый Мирзажанов Д.Х. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник, адвокат Болдина Е.В. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Мирзажановым Д.Х.
Государственный обвинитель Салеев С.А., представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Мирзажанов Д.Х. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мирзажанова Д.Х. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, но не доведенную до конца по независящим от них обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания положительно.
Активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мирзажанову Д.Х.
В силу ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и состояние здоровья, суд назначает Мирзажанову Д.Х. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мирзажанова Дилмуроджона Хосилжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мирзажанова Д.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Мирзажанову Д.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- полуприцеп, государственный регистрационный знак №, оставить во владении ФИО8; шланг с металлическим флянцем, хранящийся в ОАО «<данные изъяты>» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Л.Гриценко