Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Радужный 02 февраля 2011 года

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., подсудимой Арбузовой Ю.Ю., защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Окуловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Арбузовой Юлианны Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Арбузова Ю.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах.

Арбузова Ю.Ю. в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей, приобрела наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий дезоморфин, массой не менее 6,62 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Часть указанного наркотического средства Арбузова Ю.Ю. употребила путем самостоятельного ведения внутривенной инъекции, находясь в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства Арбузова Ю.Ю. продолжила хранить при себе, без цели сбыта, вплоть до его обнаружения и изъятия, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОВД по г. Радужный, имевшего место в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Арбузова Ю.Ю. в судебном заседании вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела шприц с дезоморфином за <данные изъяты> рублей и для усиления эффекта флакон с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Половину наркотического средства употребила в <адрес>. После этого, проходя около <адрес>, увидела, как перед ней остановился автомобиль, и сотрудник милиции ФИО9 спросил у нее, что она несет, она ответила, что ничего, так как в это время вылила дезоморфин во внутрь сумки. ФИО9 в присутствии понятого задержал ее и доставил в ОВД г. Радужного. В здании ОВД её досмотрели и в ходе досмотра изъяли флакон с Тропикамидом, шприц, пакет со следами вещества бурого цвета. Женщина, производящая досмотр, осматривая флакон с лекарственным веществом, кому-то сказала, что во флаконе вроде бы находится белый раствор. Все изъятое было упаковано, и на бирке расписались понятые. Откуда во флаконе из-под Тропикамида оказался дезоморфин, ей не известно. Однако считает, что дезоморфин во флакон влили сотрудники милиции её задержавшие.

Оценив приведенные показания Арбузовой Ю.Ю., в части описания содержимого в изъятом, при личном досмотре флакона, суд признает их недостоверными и расценивает как форму защиты.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины подсудимой Арбузовой Ю.Ю., её вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных с участием сторон в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача. В качестве понятого пригласили ФИО10. Когда они проезжали на служебном автомобиле по городу, то в <адрес> увидели Арбузову, которая состояла на учете, как лицо, употребляющее наркотики. ФИО9 вышел из машины на, что Арбузова, увидев его, спрятала руку в сумку. ФИО9 взял ее за руку и спросил, имеются ли у нее запрещенные к употреблению вещества. Арбузова ответила, что у нее запрещенного ничего нет. В качестве второго понятого пригласили ФИО7, и проехали в ОВД по г. Радужному для проведения личного досмотра Арбузовой. Досмотр проводила сотрудница милиции ФИО6 в присутствии двух понятых девушек. В ходе досмотра у Арбузовой были изъяты: - флакон, шприц и пакет с остатками вещества коричневого цвета.

Свидетель ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее пригласили произвести личный досмотр задержанной девушки. Она в присутствии двух понятых произвела досмотр Арбузовой Ю.Ю. В ходе досмотра сумки задержанной, ею были обнаружены и изъяты: - влажный пакет, со следами красно-коричневого цвета, шприц пустой с остатками вещества, флакончик с жидкостью красного цвета. На вопрос, что находится во флаконе, Арбузова ответила: - «ну не капли же для глаз». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции ФИО5, около 16 часов она участвовала при личном досмотре Арбузовой Ю.Ю. в ОВД по г. Радужный. Досмотр проводила сотрудница милиции. Изъятые вещи упаковали в пакет, пакет перевязали ниткой и опечатали, где она и вторая понятая расписались.

Судом в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон исследованы показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 48-50) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут она находилась в ОВД по г. Радужный, когда сотрудник милиции ФИО9 пригласил ее принять участие в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки, на что она согласилась. В служебном кабинете оперуполномоченных находилась вторая понятая ФИО7, а также задержанная девушка, которую представили как Арбузову Ю.Ю. По внешнему виду было видно, что девушка находится в состоянии одурманивания. Личный досмотр Арбузовой Ю.Ю. проводила сотрудница милиции. На вопрос сотрудницы милиции имеются ли у последней запрещенные предметы и вещества, Арбузова ответила, что у нее в сумке находится флакон с лекарственным препаратом <данные изъяты> и медицинский шприц. Затем в ходе досмотра у Арбузовой из сумки был изъят один флакон из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, емкостью 10 мл, в нем находился раствор темного цвета. Также из сумки был изъят медицинский одноразовый шприц, в котором находились капли вещества красно-коричневого цвета, одна игла в защитном колпачке от шприца и полиэтиленовый пакет, на стенках которого были капли красно-коричневого цвета. Арбузова заявила, что все изъятые вещи принадлежат ей. На вопрос сотрудницы милиции, что находится во флаконе, Арбузова ответила: «не в глаза же капать». Затем все изъятое было упаковано сотрудницей милиции в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатано, где она, вторая понятая и Арбузова расписались, а также был составлен протокол личного досмотра, в котором все поставили подписи.

Изложенные показания свидетель ФИО8 (л.д.79-82) подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемой Арбузовой Ю.Ю.

Свидетель ФИО10 (л.д. 54-56) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ФИО5, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Он согласился. Затем он и сотрудники милиции ФИО9 и ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета поехали по г. Радужный. Примерно около 15 часов 30 минут, проезжая возле <адрес>, ФИО9 заметил девушку, и пояснил, что это Арбузова Ю.Ю., и она является наркоманкой. Арбузова что-то начала искать в сумке, которая находилась у нее на плече, ФИО9 в это время схватил сумку, и в данном положении посадил Арбузову в автомобиль, на котором проехали за второй понятой ФИО7, а затем в ОВД по г. Радужному.

Свидетель ФИО9 (л.д. 60-62) в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, им, Алимхановым в присутствии понятого ФИО10 была задержана Арбузова Ю.Ю. и доставлена в ОВД по г. Радужный. При личном досмотре Арбузовой, у последней сотрудницей милиции ФИО6 в присутствии двух понятых был изъят флакон из-под лекарственного препарата Тропикамид с каким-то раствором, а также игла от шприца, шприц и полиэтиленовый пакет.

Кроме изложенных показаний подсудимой, свидетелей вина Арбузовой Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Арбузовой Ю.Ю. (л.д. 6-7), согласно которого при ней обнаружены и изъяты: - флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», шприц, игла в защитном колпачке, полиэтиленовый пакет, с остатками раствора красно-коричневого цвета.

При этом Арбузова Ю.Ю. пояснила, что изъятое у нее вещество, находящееся во флаконе из под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одноразовый шприц, колпачки с иглами от шприцов и полиэтиленовый пакет принадлежат ей.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе освидетельствования Арбузовой Ю.Ю. в МУЗ «ЦГБ» г. Радужный было установлено, что последняя находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.8).

Как следует из справки экспертного исследования и заключению эксперта (л.д. 11-12, 30-36) вещество во флаконе, изъятом у Арбузовой Ю.Ю. массой 6, 62 грамма, относится к наркотическому средству - препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин.

Анализируя исследованные с участием сторон доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Арбузовой Ю.Ю. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, заключением эксперта и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

При этом, суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Доводы Арбузовой Ю.Ю. об оговоре её свидетелями обвинения, в части обнаружения во флаконе из-под лекарственного средства <данные изъяты> вещества темного цвета, суд отвергает как недостоверные.

Из справки об экспертном исследовании видно, что объект поступил на исследование упакованным в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, перевязанным отрезком шнура белого цвета, концы которого оклеены отрезком бумаги голубого цвета с оттиском печати «Для пакетов № ОВД по г. Радужный УВД по ХМАО-Югре», на котором имеется три нечитаемых подписи. Упаковка видимых нарушений не имеет.

Данные обстоятельства, подтверждены в судебном заседании Арбузовой Ю.Ю., свидетелями обвинения, - ФИО6, ФИО7, и в ходе предварительного расследования ФИО8

Оснований не доверять названным выше свидетелям обвинения, у суда оснований не имеется, поскольку они явно не заинтересованы в исходе дела.

Кроме этого, в ходе осмотра вещественных доказательств в ходе судебного следствия, на флаконе видны явные следы вещества светло-коричневого цвета и царапины, не характерные для флакона, приобретенного непосредственно перед его обнаружением в аптеке.

Суд, также не может согласиться с доводом подсудимой о том, что сотрудники милиции произвели замену или изменили содержимое флакона, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается вышеизложенными доказательствами.

При установленных обстоятельствах, суд действия Арбузовой Ю.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о состоянии здоровья и характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, - наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Арбузова Ю.Ю. на учете у психиатра не состоит (л.д.122), состоит на учете нарколога с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.124).

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, и, руководствуясь принципом справедливости, назначает Арбузовой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние наказания на условия жизни её семьи и малолетнего ребенка, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 не имеется, поскольку исключительных обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арбузову Юлианну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок, - 3(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Арбузовой Ю.Ю.считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Арбузову Ю.Ю. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Арбузовой Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - наркотическое средство, содержащееся во флаконе «<данные изъяты>», медицинский шприц, иглу в защитном колпаке, полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Г.Л. Гриценко