П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года гор.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Шмыкова А.В., подсудимого Мусина В.А., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/11 в отношении
МУСИНА ВАДИМА АМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мусин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в спальной комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из цветочного горшка, находившегося на подоконнике спальной комнаты, тайно похитил кольцо без камня, весом 3,02 грамма, из золота 585 пробы, стоимостью 4000 руб., принадлежащее ФИО5, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Мусин вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мусину В.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мусина без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мусин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Шмыков А.В., защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, а также пояснила, что претензий к Мусину не имеет, ущерб ей возмещен, просит не наказывать его строго.
Действия подсудимого Мусина В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.
При назначении наказания подсудимому Мусину, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное Мусиным, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а именно, что преступление совершено им внутри семьи, похитил имущество, принадлежащее матери, потерпевшая простила его, и полагает, что, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, Мусину может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им, и окажет должное влияние на исправление Мусина, при этом суд учитывает, что в течение более трех лет после освобождения из мест лишения свободы Мусин не совершил общественно опасных деяний, и тем самым доказал, что наказание по предыдущему приговору в виде реального лишения свободы было достаточным для его перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусина Вадима Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Мусин В.А. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Мусина В.А. встать на учет по месту отбывания условного наказания в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.
Меру пресечения в отношении Мусина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - золотое кольцо без камня, две бирки от золотого кольца- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; залоговый билет оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий - подпись.
<данные изъяты>
Судья-